Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Добро пожаловать в средневековый замок! Часть 2
Выложено 27 марта 2023
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.2 (55)   Комментариев 3
Просмотров 954


история,   архитектура
[ теги сайта ]

Переведено автором публикации.

В средневековой Европе замки были самыми защищёнными сооружениями, в которых проживали королевские семьи и знать. Многие замки стоят до сих пор, а некогда они служили защитой для окрестных земель. Мы видели замки в кино или читали о них в романах, но мало кто представляет себе, каково это – жить в замке. Это, конечно, лучше, чем влачить свои дни в крестьянской хижине, но не так здорово, как может показаться.

1.     Оценить
Увеличить
Лестницы строились по часовой стрелке. В большинстве средневековых замков почти все лестницы строились по часовой стрелке. Это не совпадение, а форма защиты. В случае нападения врага поднимающимся по лестнице было трудно орудовать мечом правой рукой, а большинство людей, как известно, правши. С другой стороны, спускающиеся по лестнице защитники замка могли махать мечом как угодно.


2.     Оценить
Увеличить
Во рву не купаться! Хотя главной целью рва вокруг замка была его защита, он использовался и для слива нечистот. Многие средневековые замки также имели уборные, известные как Garderobes, содержимое которых отправлялось в тот же ров. Трубы канализации выводились за стены замка и сбрасывали нечистоты в ров. Поэтому если кто-то надумал бы переплыть ров, его бы встретила отнюдь не вода.


3.     Оценить
Увеличить
Из-за отсутствия вилок еда часто становилась заразной. Хотя ножи и ложки к тому времени уже существовали, вилок ещё не было, и большинство простолюдинов ело руками. Вроде бы ничего страшного, если учесть, что многое мы едим руками до сих пор, ног руки тогда были гораздо грязнее. Мы часто моем руки водой с мылом, а тогда так было не принято, большинство людей не мыло рук даже после уборной, ухода за скотом и других грязных работ. В результате многие заболевали, проглотив заразу вместе с едой.


4.     Оценить
Увеличить
Операции проводились отнюдь не в стерильных условиях. Хотя в Средние Века медицина, и хирургия в том числе, достигли определённого прогресса, люди понятия тогда не имели о бактериях и микробах, и операция часто заканчивалась смертью пациента. Сейчас стерилизация – одно из основных условий хирургии, а тогда врачи не мыли руки и даже не протирали инструменты перед операцией. Люди стали мыть руки только в середине XIX века, когда венгерский врач Игнац Земмельвейс (Ignaz Semmelweis) обнаружил, что чистые руки и инструменты снижают риск заражения.


5.     Оценить
Увеличить
Моча использовалась в самых разных целях. Человеческая моча использовалась в Средние Века в самых разных целях, в том числе как обеззараживающее средство для обработки ран. Кроме того, и одежду, стиравшуюся очень редко, стирали с добавлением мочи как чистящего средства. Чтобы вывести пятна с одежды, люди тогда использовали смесь золы, щёлока, зелёного винограда и мочи. Учитывая, что одежда не стиралась месяцами, моча едва ли улучшала её запах.


6.     Оценить
Увеличить
Многие крестьяне не брились. Хотя у некоторых крестьян была возможность мыть голову время от времени, бритьё не входило в основные правила гигиены. В те времена зеркала делались из чернёного стекла или полированного металла, поэтому при всём желании бриться было затруднительно. Для большинства мужчин единственной возможностью побриться было обратиться к цирюльнику. Но за это надо было платить, поэтому большинство мужчин не брилось вообще [крестьянин без бороды? Здесь позвольте не поверить. Вообще начало массового бритья среди мужской части населения приходится на Первую Мировую войну, и связано это было с сугубо практической целью – для плотного прилегания противогаза к лицу солдата во время газовых атак].


7.     Оценить
Увеличить
Кровати не отличались чистотой. Если человек был незнатного происхождения, постелью ему служил соломенный тюфяк. Проблема заключалась в том, что солома менялась редко. При этом спавший на ней работал весь день в поле и почти не мылся. Такая постель была просто раем для блох и вшей. Для борьбы с ними в солому добавляли травы и цветы, отпугивавшие паразитов.


8.     Оценить
Увеличить
Ночной горшок был необходимостью. Так как ни водопровода, ни канализации тогда не существовало и многие люди жили в замках, не оборудованных уборными, большинство пользовалось ночными горшками. Их ставили под кровать, чтобы сходить по нужде в ночное время. Сделав свои дела, горшок снова убирали под кровать. Опорожнение горшка не представляло особых трудностей: его содержимое выбрасывалось через окно на улицу.


9.     Оценить
Увеличить
Тогда верили, что кровопускание лечит все болезни. В Средние Века обычной медицинской процедурой было кровопускание. Кровь отворяли, сделав надрез и сливая «дурную» кровь в таз. Применяли также пиявок, которые якобы высасывали «заражённую» кровь. Пиявок прикладывали к «больной» части тела, там они напивались кровью досыта и отваливались. Иногда люди занимались кровопусканием самостоятельно. Позже было обнаружено, что эта процедура не приводит к исцелению, а иногда отягощает состояние больного.


10.     Оценить
Увеличить
Самая грязная работа. Хотя простолюдины и даже знать были вынуждены пользоваться выгребными ямами, ночными горшками и общественными уборными, королю было проще. У него был специальный человек, который назывался «Слуга королевского стульчака» (The Groom of the King"s Close Stool) и отвечал за вынос нечистот и подтирание монаршьей задницы. Если кто-то подумал, что эта работа была для представителей самого дна, то он ошибается. Слуга королевского стульчака был одним из самых доверенных лиц в окружении короля, и его должность считалась уважаемой и сулила большие выгоды.


11.     Оценить
Увеличить
Правда о кроватях с балдахинами. Кровати с балдахинами могут использоваться по разным причинам, таким, как желание уединиться или сберечь тепло. Но балдахины служили и для другой цели: для защиты постели и спящего в ней. В Средние Века крыши были устроены не так, как сейчас, и через них в здание попадали клопы, другие вредители [и плодились в них] и птичий помёт. Балдахин препятствовал попаданию в кровать этого «добра».


12.     Оценить
Увеличить
От вшей не было спасения. И богатые, и бедные одинаково страдали от вшей, и не было возможности избавиться от них. Вши так заедали, что зажиточные люди брили головы и надевали парики. Впрочем, это было напрасно. Поскольку парики изготовляли из человеческого волоса, они заражались вшами с той же лёгкостью, что и настоящие волосы. Подчас голова так кишела вшами, что человек не снимал шляпу во время еды, опасаясь, что вши попадут в пищу.


13.     Оценить
Увеличить
Дождь был бедствием для сточных канав. Мы помним, что люди опорожняли ночные горшки прямо на улицу, дороги и в сухую погоду были отвратительными и таящими в себе заразу. Но когда шёл дождь, дело принимало совсем дурной оборот. Мостовые строились из грунта и булыжника, посреди дороги как защита от затопления устраивалась дождевая канава. Но мусор и нечистоты, которые люди выбрасывали прямо на дорогу, переполняли эти канавы и текли по улицам.


14.     Оценить
Увеличить
Река Темза была, по сути, выгребной ямой. Хотя средневековая Европа воняла так, что современному человеку трудно даже представить, в Англии мало было мест более вонючих, чем Темза. Реку использовали как естественную сточную канаву и сваливали в неё всё подряд. Один мост стал так популярен у мясников, избавлявшихся от протухшего мяса и требухи, что стал известен как “Мясницкий мост» ("Butchers Bridge"). Он вечно был покрыт запёкшейся кровью и ошмётками гниющего мяса. В 1369 году было запрещено сваливать мусор и отходы в реку, но Темза меньше вонять не стала.


15.     Оценить
Увеличить
Чума и другие болезни процветали. Если принять в расчёт, что люди средневековья не могли знать о важнейшем влиянии гигиены на здоровье, чума и эпидемии были делом обычным, хотя и опустошительным. Жизнь в вечной грязи, питание плохо приготовленной пищей, ненадлежащее хранение продуктов и многое другое открывали настежь ворота болезням и хворям. Самый большой мор вызвала Чёрная Смерть [эпидемия бубонной чумы], бушевавшая с 1347 по 1351 год и выкосившая значительную часть тогдашнего населения. Но были и другие болезни, опустошавшие Европу вследствие отсутствия гигиены, шарлатанства и крайне низкого уровня жизни.


16.     Оценить
Увеличить
Скажите спасибо вашему дантисту. Зубная щётка была изобретена лишь в XIX веке, и в уходе за полостью рта люди полагались на себя. Как правило, люди средневековья полоскали рот водой и обтирали зубы тряпочкой. Также люди жевали мяту и другие травы, чтобы отбить неприятный запах изо рта. Независимо от того, знатный это был человек или простолюдин, зубы гнили, и их приходилось удалять без всякой анестезии. И следовало молиться, чтобы не приключилась более серьёзная хворь с челюстью и зубами, потому что помочь было нельзя.


17.     Оценить
Увеличить
Жуткий способ понизить внутричерепное давление. В Средние Века люди не обладали современными знаниями, поэтому, когда дело касалось мозга, оно принимало скверный оборот. Средством от всех болезней «была» трепанация, ей лечили душевные болезни и головную боль, эпилепсию и другие болезни мозга. В черепе сверлили дырку, чтобы обнажить внешнюю оболочку мозга, что, как полагали, снизит внутричерепное давление и излечит больного. Неудивительно, что в жутких антисанитарных условиях такая операция часто приводила к смерти человека.


18.     Оценить
Увеличить
Камыш и тростник использовали в качестве подстилки. Мы уже упоминали, что полы тогда были жутко грязными. Чтобы избавиться от грязи, глины и пыли, заносимой в дом, многие простолюдины застилали полы тростником. Его сушили, стелили, а по мере загрязнения заменяли, используя как ковровое покрытие. Хотя это может показаться и неплохой идеей, в действительности солому меняли редко. А это означало, что полы были покрыты навозом и грязью, что создавало благодатную почву для микробов и паразитов в подстилке.


19.     Оценить
Увеличить
Помывка не делала вас чистым. В средние века принятие ванны [точнее, мытьё в бочке или лохани] обычно было уделом богачей, но даже они мылись не так часто, как мы. Но если вы жили не в замке, шансов на помывку у вас почти не было, а в тех редких случаях, когда это удавалось, удовольствие было не из приятных. Когда мылись бедные, это было коллективное мероприятие, бессчётное число людей мылось в одной бочке и в одной воде. А если учесть, насколько все были грязными, очень могло быть, что вы оказались бы чище, если бы не стали мыться в общей бочке.


20.     Оценить
Увеличить
Общественные уборные были ОЧЕНЬ общественными. Хотя не каждый мог позволить себе уборную внутри или снаружи дома, в наиболее заселённых местах вроде городов имелись общественные уборные. Конечно, они почти не убирались, и современный человек бежал бы от них сломя голову. Помимо того, что уборные были рассадниками заразы, в них нельзя было уединиться. Многие уборные представляли собой помещение со скамейками над выгребной ямой, в которых были проделаны отверстия.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1173595 Репа:>50    Aleks33 [12]  27.03.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Отличное продолжение!

ID:1277616 Репа:>50    yurich-yurin [10]  28.03.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

интересненько

ID:1269348 Репа:>50    AV [12]  29.03.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Познавательно и интересно.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Герои Беслана. Денис Пудовкин
Pokazuha.ru
многим понравилось
Lottii Rose в спальне.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Яблочко от яблони-голые знаменитости:мать-дочь, с...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1503943
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта