Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Добро пожаловать в средневековый замок! Часть 3
Выложено 27 марта 2023
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.4 (52)   Комментариев 5
Просмотров 1099


история,   архитектура
[ теги сайта ]

Переведено автором публикации.

В средневековой Европе замки были самыми защищёнными сооружениями, в которых проживали королевские семьи и знать. Многие замки стоят до сих пор, а некогда они служили защитой для окрестных земель. Мы видели замки в кино или читали о них в романах, но мало кто представляет себе, каково это – жить в замке. Это, конечно, лучше, чем влачить свои дни в крестьянской хижине, но не так здорово, как может показаться.

Теперь, когда мы узнали кое-что о жизни в средневековом замке, давайте посмотрим, а как же оборонялся этот замок.

Источники фото: English Heritage/Heritage Images; The Print Collector/Print Collector; Imagno; Universal Images Group via Getty Images; Wikimedia Commons; UIG; PHAS; DeAgostini; Ashmolean Museum; Bettmann; Ann Ronan Pictures; Michel GILE/Gamma-Rapho; Hulton Archive; Fine Art Images; Museum of London; Smith Collection/Gado; Pinterest/Jeannine Schenewerk; DEA/G.SIOEN; Ian West/PA Images; Henry Guttmann Collection; Buyenlarge; Philippe Clement/Arterra/Universal Images Group; Education Images; SSPL; Arterra; Vincent M./Andia/Universal Images Group; Philippe Clement/Arterra/Universal Images Group; Edwin Remsberg/VWPics; LIONEL BONAVENTURE/AFP; Catherine BIBOLLET/Gamma-Rapho; Zacharias Roman/Wikimedia Commons; Getty Images.

1.     Оценить
Увеличить
Узкие бойницы укрывали обороняющихся во время осады. Эти длинные вертикальные щели в стенах замка были одними из самых важных оборонительных элементов. Через них лучники могли выпускать стрелы, оставаясь неуязвимыми для врага. Гораздо легче атаковать противника из бойниц, чем попасть в того, кто укрывается за этими бойницами. Таким образом, осаждающие оказываются в крайне невыгодном положении.


2.     Оценить
Увеличить
Защищённые проходы (Chemins De Rondes) позволяли солдатам передвигаться под прикрытием стены замка. Chemins de ronde переводится как «проход», чем он и является. Эти проходы шли по верху средневекового замка. Зубцы стен защищали их, и солдаты могли безопасно переходить с места на место. Защищённые проходы давали также солдатам преимущество атаки сверху. С их высоты воины получали дальний и широкий обзор и могли бросать на врага камни и горящие предметы.


3.     Оценить
Увеличить
Зубцы стен давали защиту атакуемым. Одна из самых узнаваемых черт средневекового замка – это зубцы стен, называемые по-английски crenellations. Название происходит от разрывов между зубцами, которые называются амбразурами или кренелями (crenel; crenelle). Зубцы защищали солдат при их перемещениях по защищённым проходам и иногда имели бойницы. Солдаты рассаживались вдоль прохода и атаковали противника через бойницы или амбразуры, почти не высовываясь.


4.     Оценить
Увеличить
Рвы не позволяли нападавшим делать подкопы. Когда мы думаем о средневековом замке, едва ли не первым на ум приходит ров. Это была огромная канава, опоясывавшая замок и наполненная водой. Когда замок окружала вода, атакующим приходилось очень трудно при штурме его стен. Рвы, возможно, были самой эффективной мерой, препятствовавшей делать подкопы под стены замка. Под водой вести подкоп было почти невозможно, особенно если под ней прятались острые колья.


5.     Оценить
Увеличить
Нечистоты из уборных сбрасывались в ров. Хотя многие черты средневековых замков кажутся передовыми для своего времени, одна из них была стара как мир. Поскольку Средние Века ещё не знали встроенных водопровода и канализации, в замках оставались уборные. Эти маленькие комнатки, находившиеся у самой стены замка или выступающие из неё так, чтобы жёлоб мог выводить нечистоты наружу, часто сбрасывали нечистоты в ров. И у осаждающих замок была ещё одна причина не свалиться в ров.


6.     Оценить
Увеличить
Подъёмные мосты ограничивали вход. Если рвы давали прекрасную возможность остановить врага, они при этом создавали проблему входа в замок и выхода из него. Решением проблемы стал подъёмный мост. Такой мост вёл надо рвом к входу в замок. Блок, состоявший из петель и канатов или цепей, поднимал мост и запирал проход, обеспечивая дополнительную защиту и не позволяя врагу преодолеть ров.


7.     Оценить
Увеличить
Навесные бойницы позволяли оборонявшимся забрасывать врага. Навесные бойницы выступали в верхней части стен средневекового замка. Как и обычные бойницы, они позволяли оборонявшимся атаковать, находясь в укрытии. Рыцари могли через них сбрасывать на врага тяжёлые предметы. Неосторожный противник мог получить такой удар, что свалился бы замертво. Этот простой метод делал замок ещё более устрашающим для врагов.


8.     Оценить
Увеличить
Надвратные помещения должны были остановить врага у входа. Когда пытаются проникнуть в здание, редко проламывают стены; чаще идут через главный вход. Вот почему так важны были надвратные помещения. Эти сооружения защищали самую уязвимую часть замка: вход. Надвратные помещения делались возможно более прочными, чтобы враг не смог их одолеть. Кроме того, наверху часто устраивались навесные бойницы, чтобы обороняющиеся могли кидать на штурмующих ворота тяжёлые и горящие предметы.


9.     Оценить
Увеличить
Подъёмные решётки ворот имели острые концы, чтобы ранить нападающих. Если отважным солдатам противника удавалось подобраться к воротам средневекового замка, им стоило подумать об опускающейся решётке ворот. Внизу у неё были острые концы. Используя блоки, защитники могли уронить решётку на штурмующих, убив их на месте. Страшнее всего было то, что надвратные помещения часто имели не одну, а две решётки. И если враг преодолевал первую, он мог оказаться в западне между двумя решётками.


10.     Оценить
Увеличить
Сторожевые башни помогали солдатам оборонять стены замка. Сторожевые башни – это башни, встроенные в стены замка. Их назначением было дать защитникам пространство, откуда можно было отражать атаки врага, пытающегося проникнуть внутрь или штурмовать стены. Поскольку эти башни выдавались вперёд, солдаты оказывались ближе к противнику, оставаясь при этом под защитой. Сторожевые башни часто имели бойницы и навесные бойницы, через которые обороняющиеся могли стрелять, оставаясь в укрытии. Сторожевые башни могли находиться как по углам замка, так и на средней части стены, чтобы защитники имели больше преимуществ перед осаждающими замок.


11.     Оценить
Увеличить
Наклонные стены было сложнее разрушить, и на них было труднее залезать. Наклонные стены (taluses) строились так, что низ был шире, чем верх. У таких стен было много преимуществ как при защите, так и при нападении. Их было сложнее разрушить, и на них было труднее залезать. Более того, защитники могли скатывать по стенам тяжёлые предметы, которые неожиданно отскакивали от стен и разили неприятеля. За эти преимущества наклонные стены получили прозвище «уклоны» ("batters").


12.     Оценить
Увеличить
Неровные стены из неотёсанного камня гасили мощь выпущенных булыжников. Неотёсанный камень делает стены неровными. Сначала историки думали, что причина кроется в экономии или попытке придать замку более внушительный вид. Обнаруженные тексты раскрыли, наконец, секрет. Оказывается, неотёсанный камень был ещё одним средством защиты от нападения. Когда враг обстреливал стены замка булыжниками из катапульт, неровные камни гасили их силу.


13.     Оценить
Увеличить
Тайные коридоры давали возможность ускользнуть от врагов. Тайные комнаты и коридоры уже какое-то время существовали, но в замках средневековья, подвергавшихся нападениям, они стали обязательными. Если врагу удавалось преодолеть все внешние преграды, последней защитой монарха или феодала становился тайный коридор. В некоторых тайных комнатах вход выглядел как обычная стена. Бегство через коридор было предпочтительнее, так как он не являлся ловушкой, из которой надо было искать выход. Но иногда единственной возможностью спастись было переждать лихое время в потайной комнате.


14.     Оценить
Увеличить
Винтовые лестницы шли по часовой стрелке для правшей. Винтовые лестницы имеют привлекательный внешний вид, но в Средние Века такая конструкция была необходимой, чтобы прилегать к стенам башен. Но была проблема: трудно бежать с мечом в руке у самой каменной стены. Чтобы избавить лестницы от этого недостатка, их часто закручивали по часовой стрелке. Поскольку большинство людей – правши, это позволяло воину держать меч в удобной руке, поднимаясь бегом по лестнице [while running up the staircase – автор запутался и не помнит, о чём писал в первой части: «В случае нападения врага поднимающимся по лестнице было трудно орудовать мечом правой рукой, а большинство людей, как известно, правши». Здесь правильнее было бы написать “while running down the staircase”. В пользу этого утверждения говорит и то обстоятельство, что ступени лестницы с правой стороны уже, чем с левой, что затрудняло подъём по лестнице и облегчало спуск].


15.     Оценить
Увеличить
Бастионы обеспечивали лучшую защиту от пушек. В Средние Века пушки стали новой угрозой, с которой пришлось столкнуться архитекторам, и они ответили на неё, создав неприступный бастион. Его стены были значительно усилены и спроектированы так, что обороняющиеся могли обстреливать неприятеля с разных углов. Сооружение огибало стены замка, обычно по углам, и иногда делалось круглым. Бастионы укрепляли весь замок в целом и позволяли разместить в них пушки. Можно представить бастионы как толстую шкуру, защищающую более уязвимые внутренности замка.


16.     Оценить
Увеличить
Гурдиции давали временное преимущество во время штурма. Гурдиции (hourdes) – это деревянные галереи, применявшиеся как временное дополнение во время штурма замка. Их делали с отверстиями под опорные столбы, что позволяло защитникам быстро собрать их в случае нападения. Гурдиции представляли собой выгодные позиции для солдат, которые могли атаковать с них наступающих врагов. Чтобы сделать деревянную надстройку огнеупорной, рыцари обкладывали её мокрыми шкурами животных. Постепенно на смену гурдициям пришли сооружения из камня как более долговечные, прочные и негорючие.


17.     Оценить
Увеличить
Донжон был самым безопасным местом замка. Донжон – это высокая башня, в которой было много помещений. Он был сердцем замка, находился в его середине и во время штурма был островком безопасности. Хотя ужасное слово «темница» (dungeon) произошло от слова донжон (donjon), значения у них разные. В противоположность помещению, в котором содержались в плену враги, донжон был местом, где пировал и веселился монарх или владелец замка. По сути, темница была самым опасным местом замка, а донжон – наиболее защищённым [оба слова в английском языке означают «донжон», или главную башню замка; но слово dungeon имеет ещё и значение «темница»].


18.     Оценить
Увеличить
Потайная темница была особенно зловещей. Не секрет, что темницы (dungeons) были в Средние Века не самым желанным местом. Но существовала ещё более жуткая темница: потайная подземная темница с люком (oubliette) была особенно зловещей. Это слово переводится с французского как «забытое место», и вот как эта темница была устроена. Помещение было особенно тёмным и сырым, единственным входом в него был откидывающийся люк в потолке. В этом крошечном узилище оставляли узников и, как явствует из названия, забывали о них.


19.     Оценить
Увеличить
Двор замка располагался между донжоном и стенами. Донжон, где проживал монарх или феодал и их приближённые, располагался как можно дальше от защищавших замок стен; так и образовывался двор, именовавшийся bailey. На этом пространстве размещались и другие строения, такие, как кузницы, жилище садовников и хлев. На этом дворе обменивались товарами и услугами, делая замок ещё более самодостаточным. В случае, если замок подвергался нападению, у находившихся во дворе было достаточно времени, чтобы подготовиться и дать отпор.


20.     Оценить
Увеличить
Равелины были первой линией обороны. Выступающие из стен замка сооружения называли равелинами. Эти треугольные выступы позволяли защитникам замка атаковать врага с разных углов ещё до того, как он доберётся до главных стен. Они также принимали на себя первые удары артиллерии, давая время для подготовки к обороне. Равелины строили также приземистыми, чтобы в случае захвата их врагом на них можно было нападать сверху, и укрыться в них было негде.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1173595 Репа:>50    Aleks33 [12]  27.03.2023    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

И красиво и интересно!

ID:1256872 Репа:-6    nash [12]  27.03.2023    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Интересно. Ждем продолжения

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [публикатор]  27.03.2023    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Интересно. Ждем продолжения
 
nash, Увы, это всё.

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  27.03.2023    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Винтовые лестницы закручивались по часовой стрелке по несколько другой причине. У нападавших в правой руку был меч, а в левой - щит. Поэтому на винтовой лестнице нападавшие вынуждены были прижимать щит к стене и справа оставались беззащитными. А защитники замка обстреливали их в незащищенную сторону тела.

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  28.03.2023    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

На 11 похоже на Графский замок в Генте, Фландрия.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1503944
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта