ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Трогательный рассказ про Кота. 🐱 Пожалуйста, прочтите до конца) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Августа 2023
Творчество > Проза (свое)

Чебан
>50
  Прислал(a): Чебан
  Добавить Чебан в избранные авторы   Фотолента Чебан 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Они все раздражались и гнали кота... Почему гнали, объяснить не могли, но кот отходил покорно и… вскоре появлялся с другой стороны очереди. Что его влекло к людям? Да разве поймёшь…

Он сидел возле почты. Маленькой такой почты, где снаружи всегда много народу. Потому что внутри больше четырёх-пяти человек не помещается. Так что очередь выстраивалась метров на пять. Слава Богу, что рядом, справа и слева, продовольственные магазины с длинными навесами.

И во время дождя или яростного солнца, эта самая очередь двигалась, как хвост дракона, то вправо, то влево. Народ оживлённо обсуждал события на политической арене и отчаянно ругал тех, кто придумал здесь сделать этот почтовый аппендикс.
Иногда отходили покурить или выпить из холодильника прохладительные напитки. Двигалась очередь медленно. И если вам надо было получить посылку или отправить… Опять же, платежи или перевод денег, то… Часа полтора, а то и два. Ну, если повезёт, то минут сорок. Принимала в окошке одна дама. Вот и судите сами.

И единственный, кто был доволен очередью, это большой, серый кот. Полосатый и пыльный. Он жил тут же, в подворотне. Точнее, в щели между зданиями, в которую человек протиснуться не мог, и как она образовалась, одному Богу было известно.

Подкармливали его, то в одном магазине, то в другом. Но кот любил общество. Он садился возле входа в почту и сладко жмурился, наблюдая за людьми в очереди, а те иногда раздражались от того, что им плохо, а ему хорошо. И находились такие, которые гнали его.

Почему гнали, объяснить они не могли, но кот отходил покорно и… вскоре появлялся с другой стороны очереди. Что его влекло к людям? Да разве поймёшь. Своими сородичами он не интересовался. Смотрел на них безразлично и даже с некоторым удивлением. Чего они бегают, дерутся, орут? Странные.

А те, в свою очередь, сторонились этого необычного представителя кошачьего сообщества. Так он и жил - сам по себе.

В жаркий день ему иногда выносили попить блюдечко с водичкой, а иногда и нет. В дождь иногда пускали внутрь одного из магазинов, а иногда он, посидев возле очереди и продрогнув, забирался на голодный желудок в щель между домами и спал там.

Мамаши кричали на детей, когда те хотели погладить кота:

- Не трогай! Он грязный и наверное блохастый.
Кот совершенно человеческими глазами смотрел на молодых мамаш и тяжело вздыхал. Не осуждая, а скорее с некоторым сожалением.

Мамаши раздражались:

- Ещё какой-то кот будет на меня сверху вниз смотреть!
И принимались гонять его. У одной такой мамочки, схватившей в руки зонтик и бросившейся на пушистого страдальца с явным желанием ударить того за снисходительный взгляд, ребёнок выскочил в это время на проезжую часть улицы, находившуюся всего в нескольких метрах.

Визг тормозов и истошный женский крик всколыхнули очередь. Слава Богу, обошлось, но после этого на кота не нападали. Скорее, сторонились. И поэтому он был счастлив, когда кто-то гладил его или позволял потереться об ноги.

Больше всех его привечал один высокий седой мужчина, который часто бывал тут. Он получал откуда-то небольшие посылки, а иногда, отстояв очередь, он удивленно вскидывал руки и говорил:

- Вот ведь незадача! И куда делась эта бумажка?
После чего уходил. Все смеялись такой нерасторопности и забывчивости, а он… Уходил совершенно довольный, потому что успевал накормить и погладить кота.

В общем-то, именно поэтому он и приходил, когда не было посылок. Он иногда разговаривал с ним, и кот жался к нему и тихонько мяукал в ответ. Люди с удивлением смотрели на мужчину, и некоторые крутили пальцем у виска.

А в этот вечер, особенно дождливый и ветреный, мужчина стоял действительно за посылкой и слегка нервничал. Посылка была важная и надо было обязательно получить её сегодня.

Кот сидел тут же и чихал. Из носа его текло и из глаз тоже. Он явно простудился и болел, но уходить не хотел. Ведь человек, который обращал на него внимание, был тут.

Старушки и мамаши гнали кота, когда он чихал, а мужчина недовольно хмурился. Он не любил скандалы и просто пару раз попросил не прогонять его товарища, на что очередь возмутилась и стала оживлённо, в третьем лице, обсуждать странных людей, которые не понимают, что больное животное не должно тереться о ноги людей.

А когда он достоял и пришел его черёд подойти к окошку, вдруг выяснилось, что он на самом деле не может найти сообщение с номером посылки.

Несколько минут он упрашивал работницу почты поискать посылку по имени или телефону, но та грубо ответила ему, что у неё нет на это времени. Да и очередь опять возмущенно загудела.

Тогда, тяжело вздохнув, мужчина вышел на дождь и побежал. Он надеялся успеть до закрытия вернуться с бумажкой и получить свою посылку.

За пять минут до закрытия, когда из помещения вышел последний человек и служащая уже надевала плащ, он появился. Но замер почему-то возле входа…

Там, прямо перед дверью, сидел большой серый простуженный кот, у которого текло из носа. И в зубах он держал маленькую бумажку, которая, видимо, выпала из кармана мужчины.

Увидев человека, кот подошел к нему, встал на задние лапы и сунул ему в руку бумажку. После чего опустился на все четыре и громко чихнул. Он повернулся и направился к щели между домами. Дело было сделано - он дождался и помог своему человеку.

Бумажка выпала из рук мужчины, но он даже не заметил этого. Он побежал за котом и прямо перед входом в щель схватил его, поднял на руки и прижал к себе. Потом, ни слова не говоря, развернулся и пошел. Кот послушно лежал у него на руках. Он не возражал, у него не было уже на это сил.

Из почты выскочила служащая:

- Мужчина. Ну что же вы? Куда же вы идёте? Я нашла вашу посылку. Бросьте вы этого грязного кота! Идите и получите. Только расписаться надо.
Мужчина остановился и повернулся к ней. Он был совершенно спокоен.

- Не надо. Спасибо, - ответил он. - Я уже всё, что мне было надо, получил.
Потом повернулся и, крепко прижав к себе мокрого и чихающего кота, пошел в дождь и темноту. Женщина из почты долго смотрела ему вслед и что-то шептала возмущенно. Что-то, вроде:

- Не угодишь тут на вас всех. Совсем с ума посходили. Кота он грязного взял, а посылку ему, видите ли, уже не надо!
Бумажка, брошенная мужчиной и подхваченная ветром, вдруг взмыла вверх и попала точно в правую руку женщины. Та расправила её и хотела что-то крикнуть вслед удаляющейся фигуре. Но ветер завыл особенно злобно и бросил ей в лицо пригоршню холодных дождевых капель.

Она ушла внутрь почты и закрыла за собой дверь.

Мужчина шел, прижимая к себе кота, и улыбался. Он не замечал холодные капли, бьющие в лицо. Ведь он нёс домой посылку. Очень важную и именно ту, за которой стоял так долго… возможно всю свою жизнь.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Viktor  [12] 17.08.2023 06:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Трогательно. Тема публикации явно свидетельствует о приближении возраста мудрости.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 17.08.2023 17:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    кота...жАлко
  • +4
    ДВА23  [12] 17.08.2023 22:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Очень жаль, что коты и собаки не умеют говорить.
    Мир бы был совершенно другим.
  • >50
    AV  [12] 17.08.2023 23:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Viktor: Трогательно. Тема публикации явно свидетельствует о приближении возраста мудрости.
    Вся переписка   
    Комментарий в точку.
  • -1
    sevak  [11] 18.08.2023 02:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ДВА23: Очень жаль, что коты и собаки не умеют говорить. Мир бы был совершенно другим.
    Вся переписка   
    Они умеют. Просто мы их не понимаем.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 19.08.2023 11:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ДВА23: Очень жаль, что коты и собаки не умеют говорить. Мир бы был совершенно другим.
    Вся переписка   
    в воздухе витАет расхОжее мнЕние...что якобы люди ТОЖЕ как питомцы для инопланетных цивилизаций
  • >50
    Чебан [публикатор]  [12] 02.09.2023 19:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ViciousCircle: в воздухе витАет расхОжее мнЕние...что якобы люди ТОЖЕ как питомцы для инопланетных цивилизаций
    Вся переписка   
    Вполне возможно

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513039
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513039">Трогательный рассказ про Кота. 🐱 Пожалуйста, прочтите до конца) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513039]Трогательный рассказ про Кота. 🐱 Пожалуйста, прочтите до конца) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта