Еще...
Pokazuha.ru многим понравилось
Pokazuha.ru многим понравилось
Pokazuha.ru многим понравилось
Pokazuha.ru многим понравилось
Эротика > Разное
теги у этой публикации не заданы
[все теги сайта]
Фотограф Римальдас Викшрайтис
Фотографические наблюдения Римальдаса Викшрайтиса представляют нашему вниманию сцены из жизни обитателей деревенской глубинки. Неподготовленный зритель, поначалу шокированный, мало-помалу приходит к мысли: перед ним не банальная фиксация событий, а, скорее, живописание удивительного симбиоза людей и животных, состояния странной природной гармонии.
Римальдас Викшрайтис в своём творческом поиске не опускается до назидательного иллюстрирования примитивного труда и быта первобытной общины, состоящего из перманентных пирушек и попоек, из актов страстного совокупления с последующим воспитанием потомства. Напротив, каждый снимок автора демонстрирует первозданность человеческого бытия, пусть неосмысленного и бесцельного, пусть в грязи и в беспросветной нищете, но незамутнённого дурманом современной цивилизации, переполненного наслаждением от самого факта существования, и, поэтому, каждую его минуту радостного, пронизанного счастьем и оптимизмом.
Творчество Викшрайтиса не принадлежит «философской фотографии», какой мы привыкли представлять литовскую фотографическую школу, он вышел за рамки сложившегося временного стереотипа. Его фотографии выглядят по-любительски аляповатыми, они будто сделаны самой примитивной фотокамерой. Порой кажется, что фотограф не имеет ни малейшего представления о канонах композиции и художественности. Но на самом деле за этим стоит непревзойдённый авторский стиль, способность к предельной концентрации и глубокому наблюдению, что делает зарисовки необычайно жизненными. Всё это лишний раз подтверждает правоту парадокса: чем хуже сделан каждый снимок фотографической серии, тем лучшим получится фотоочерк.
|