ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ |
Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!
|
|
Картинки > Фотографии
фото, россия, ретро
[все теги сайта]
Из объявления фотограф Артур Бондарь узнал, что родственники советского военного фотокорреспондента выставили на продажу коллекцию старых негативов. Речь шла о Валерии Фаминском, который в годы Второй мировой войны запечатлел ключевые события — от взятия Севастополя до безоговорочной капитуляции нацистской Германии. После его смерти в 2011 году наследники приняли решение продать архив, который на протяжении многих лет тщательно оберегался.
Бондарь вышел на контакт с семьей, ознакомился с содержимым архива и осознал, что перед ним исключительные исторические свидетельства. Стоимость оказалась весьма высокой для независимого фотографа, однако Бондарь все же выкупил коллекцию. На эту покупку он потратил средства, вырученные от продажи его собственной фотокниги о чернобыльской зоне отчуждения «Тени звезды Полынь».
«Я просмотрел негативы и понял, что в моих руках сосредоточен масштабный исторический пласт, в большинстве своем незнакомый широкой публике, включая жителей бывшего СССР. В военные годы было много пропагандистских материалов, но здесь я увидел взгляд Фаминского, который с неподдельным интересом относился к людям по обе стороны фронта», — пояснил Артур Бондарь в интервью The New York Times.
Многие военные снимки того времени были постановочными и служили пропагандистским целям. Однако ценность работ Фаминского заключается в том, что он фиксировал подлинную жизнь обычных солдат и гражданских людей.
Артур Бондарь уже опубликовал часть отсканированных негативов Фаминского, сделанных на территории Германии в 1945 году.
|