Мобильная версия сайта    
   


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


А что самое страшное, на войне? Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Июня 2026
Разное > Люди

Нет аватара
>50
  Прислал(a): gintaras7
  Добавить gintaras7 в избранные авторы   Фотолента gintaras7 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
судьбы людские [все теги сайта]

- А что самое страшное, на войне? – спросил я у своего деда.
Наверное под впечатлением от фильма о войне.
Он как-то задумчиво помолчал, замешкался с ответом, а я настаивала:
- Тебе было страшно? И услышал: - Нет…
- Ну там же стреляют, убить могут…
- К этому быстро привыкаешь…
Нужно сказать, что дед мой не любил смотреть фильмы о войне,
всегда смотрел, но не любил. Вставал, выходил покурить, опять возвращался,
нервничал, говорил, что все неправда, что не так было,
что снимать не умеют, опять тянулся за сигаретой и снова уходил,
резко махнув рукой, как -бы отмахиваясь от чего-то,
и чуть погодя возвращался к экрану. А мне было интересно,
что не так, и как было на самом деле.
Поэтому я продолжал настаивать:
- Ты что, совсем-совсем не боялся?
Это сегодня я понимаю, что даже в самом страшном фильме о войне мы все равно видим только ее парадную, героическую сторону.
И что страшно даже представить то, что видели глаза моего деда.
Ну как он мог объяснить десятилетнему ребенку все ужасы войны?
Он молчал. Привычным жестом опять потянулся за сигаретой.
Молча закурил, глядя сквозь меня, в дым от сигареты… И вдруг заговорил:
- Самое страшное на войне – это дождь!
- Дождь? – растерянно и разочарованно протянул я.
- Да! Когда он льет не переставая день за днем.

Холодно. Чернозем раскис, орудия проваливаются, как в болото, а у нас наступление.
Мы их на руках выносили. Машиной не вытащить,- буксуют.
Их тоже толкаешь-толкаешь – никак – «на пупок брали». Пробовали лошадей запрягать – вязнут по брюхо, еще и их вытаскивать, а они тут же снова проваливаются.
Приходилось машины бросать. Упираешься-упираешься, а упереться-то не во что – ноги скользят по грязи, разъезжаются, мы падаем, извалялись в грязи с ног до головы, а никак не сдвинуть…
Так и выносили орудия на руках. Отстреляемся, а тут опять атака… И по новой…
Солдат ногу поставит, она проваливается, достает уже без сапога.
Он туда рукой – нет сапога, ушел как в трясину.
Холодно, осень, дождь полощет… До окопов добрались, у немцев отбили, стемнело. Радовались, часовых расставим, хоть вздремнем до утра – сил никаких уже нет.
А не тут-то было. Дождь льет не переставая, земля так промокла, что больше не впитывает воду, и окопы стали водой наполняться.
Из окопа не высунешься – немцы близко, сразу очередью скосят, снайперы стреляют – чуть кто шевельнется…
Так и сидели в ледяной воде. Кто задремал, упал – захлебнулся, утонул.
- Как утонул? В окопе?
- Мы дежурных назначали по очереди. Одни спят, другие следят.
В темноте не видно, по всплескам ориентировались. Бывало, что и дежурный вздремнет – все измучились – одна надежда, что сосед «бульк» услышит и вытащит.
А на рассвете опять в атаку пошли.
- Мокрые?
- Помнишь, как на пальчиках кожа морщится, когда долго руки в воде? Я кивнул.
- Вот таким все тело становится, кожа сморщивается.
Обсушиться негде. Все мокрое. И укрыться негде.
Дождь неделями не переставал, на нас форма прела и ткань начинала расползаться, сапоги в грязи позади остались (где запасных то набраться? – наступление).
- Так вы же, наверное, простуживались все… Болели?
- Не болели. На войне не болеют.
- Совсем? Почему?
- Не знаю почему – никто не болел.
- Дедушка, а дальше.
Следующую ночь уже стояли на пригорке, все равно мокро, но хоть не в воде.
Под деревом пристроились и уснули. Утром проснулись, а встать не можем.
- Заболели? - Примерзли!!! Ночью подморозило, шинели мокрые насквозь – ее же не отожмешь, да еще и пропитанные жидкой грязью, вот и примерзли.
Пришлось расстегиваться и из шинели вылезать.
Пробуем их отодрать, а они намертво, да и толку-то – те, что отодрали колом стоят.
Как белье, которое сушат на морозе. Так и пошли в атаку в гимнастерках.
- Ну вы победили немцев?
- Победили, - ответил он задумчиво, продолжая смотреть куда-то в даль, сквозь время.
Может тогда меня слегка и разочаровал этот не героический рассказ.
Я ожидал услышать что-то другое, какой-то секрет, я хотел узнать, что самое страшное на войне, или что мой дед такой герой, что вообще ничего не боится.
Я не знаю, не помню. Но слушал я завороженно… Запомнил…
Запомнил так, как будто был там. Не в окопе, наполненном водой – видно мое детское воображение не могло этого даже представить, а под тем деревом, где примерзли шинели.
И я спал там со своим дедом, крепко прижавшись спиной к его теплому животу, под его защитой, под той самой шинелью, и мне не было страшно.
Я видел серое утро, раскидистое дерево, укрытое инеем, и пар, поднимающийся от их мокрых гимнастерок.
А потом они ушли в наступление…
Потом я слышал много других уже героических историй не от него, а о нем, о его подвигах и ранениях, о том, за что он получил свои звания, медали и ордена.
Но помню я то, что видел глазами своего деда.
Спасибо тебе дедушка! Теперь я знаю, что самое страшное на войне. Я тебе верю…
Вы жизней своих не жалели,
За то, чтобы жили мы...

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    alebrest  [12] 20.06.2026 20:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 | 1 Понравился комментарий
    Я так и не понял, дед с внучкой или внуком разговаривал? Хотя суть понятна.
  • >50
    Dombrowsky  [12] 21.06.2026 00:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 | 2 Понравился комментарий
    Здесь недавно фильм смотрел "На западном фронте без перемен" по Ремарку, там этот момент про дождь очень хорошо показан.
  • +1
    Juke 21.06.2026 20:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 | 2 Понравился комментарий
    В четвертом классе 88 год, после нового года пришел к нам новый учитель, ветеран. Мы его все просили, расскажите про войну, а он как то закрывал тему. Один раз только на 23 февраля немного рассказал на классном часе. Самое жуткое впечатление у него были морозы, когда они сражались под Сталинградом в 43. Он говорил не погреться, не поспать
  • -2
    Galer  [12] 21.06.2026 20:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 | 1 Понравился комментарий
    СПАСИБО!!!!
    Вечная память настоящим Героям той Большой Войны!

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha
многим понравилось
Pokazuha
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1575134
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1575134">А что самое страшное, на войне? </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1575134]А что самое страшное, на войне? [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта