Мобильная версия сайта    
   


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Кошевой Федор Алексеевич - Герой Советского Союза Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 29 Октября 2026
Разное > Время СССР

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
авиация,   победа,   подвиг,   история,   память,   ссср [все теги сайта]

Кошевой Федор Алексеевич - Герой Советского Союза

21.03.1921–10.05.2005

Кошевой Федор Алексеевич - командир звена 35-го штурмового авиационного полка 9-й штурмовой авиационной дивизии Военно-воздушные силы Краснознаменного Балтийского флота, лейтенант.

В октябре 1939 года поступил в Ейское военно-морское авиационное училище, в июне 1941 года отчислен из училища по состоянию здоровья и направлен мотористом в 40-й бомбардировочный авиационный полк (Военно-воздушные силы Черноморского флота), в составе которого воевал с начала Великой Отечественной войны по сентябрь 1942 года. Затем был направлен в Куйбышев (ныне - Самара) в 1-ю школу пилотов первоначального обучения, по окончании которой обучался в 3-м запасном авиационном полку Военно-морского флота. В августе 1943 года младший лейтенант Кошевой назначен летчиком в 37-й авиационный полк Тихоокеанского флота. В феврале 1944 года после неоднократных рапортов направлен в действующую армию летчиком 35-го штурмового авиационного полка 9-й штурмовой авиационной дивизии Военно-воздушных сил Балтийского флота.

С первых дней пребывания в полку он вылетал на бомбоштурмовые удары по укреплениям, живой силе, технике и кораблям противника. Первый боевой вылет совершил на штурмовку наземных войск гитлеровцев в район Нарвы (Эстония). С мая 1944 года Кошевой участвовал в нанесении ударов по кораблям в Нарвском, Финском и Выборгском заливах, поддерживал наступление войск Ленинградского фронта в Выборгской операции.

К декабрю 1944 года лейтенант Кошевой совершил 106 боевых вылетов на штурмовку укреплений, живой силы и техники врага. Лично потопил два сторожевых корабля, шесть сторожевых катеров, сухогрузную баржу, мотошхуну, морской катер, сбил вражеский самолет, взорвал четыре склада с боеприпасами, уничтожил восемь дзотов и до 130 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и геройство лейтенанту Кошевому Федору Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 5088).

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1581765
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1581765">Кошевой Федор Алексеевич - Герой Советского Союза </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1581765]Кошевой Федор Алексеевич - Герой Советского Союза [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта