ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Герой, ремонтирующий обувь. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Января 2012
Знаменитости > Спортсмены

ES2003
+1
  Прислал(a): ES2003
  Добавить ES2003 в избранные авторы   Фотолента ES2003 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи.
Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР.
Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви.
Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.

…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян.
Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш.
Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.
Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».
Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом. Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -1
    voldemarbaturin  [12] 28.01.2012 18:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +30 Понравился комментарий
    Слава Герою!
    Как прочел мурашки по телу пошли!
  • +1
    vasya pupkin kiev  [12] 29.01.2012 00:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +22 Понравился комментарий

    8 января 1974 года, Шаварш Владимирович Карапетян возвращался со спортивной базы Цахкадзор (Всесоюзная спортивная база для тренировок советских спортсменов к олимпийским соревнованиям ) в Ереван. В автобусе в тот момент находилось более тридцати пассажиров,включая спортсменов. На крутом подъеме водитель вынужден был остановиться, поскольку заметил неполадки в работе мотора. В тот же момент неуправляемый автобус тронулся с места. Первым отсутствие водителя заметил Шаварш Владимирович, который сидел ближе всех к кабине шофера. Он локтем разбил стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, в попытке остановить автобус и избежать падения в ущелье. Именно в это мгновение Шаварш резко направил автобус в сторону горы. Анализируя эти события, определили, что это было единственно правильным решением, предотвратившим катастрофу. Именно после этого случая Шаварш Владимирович Карапетян, отвечая на вопрос, как ему это удалось, сказал свою знаменитую фразу: «Просто я был ближе всех…»
    Его именем назван астероид (3027) Шаварш. В российском городе Рыбинск проводят соревнования по подводному плаванию его имени.
  • +1
    ES2003 [публикатор]  [12] 29.01.2012 01:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    vasya pupkin kiev: 8 января 1974 года, Шаварш Владимирович Карапетян возвращался со спортивной базы Цахкадзор (Всесоюзная спортивная база для тренировок советских спортсменов к олимпийским соревнованиям ) в Ереван. В автобусе в тот момент находилось более тридцати пассажиров,включая спортсменов. На крутом подъеме водитель вынужден был остановиться, поскольку заметил неполадки в работе мотора. В тот же момент неуправляемый автобус тронулся с места. Первым отсутствие водителя заметил Шаварш Владимирович, который сидел ближе всех к кабине шофера. Он локтем разбил стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, в попытке остановить автобус и избежать падения в ущелье. Именно в это мгновение Шаварш резко направил автобус в сторону горы. Анализируя эти события, определили, что это было единственно правильным решением, предотвратившим катастрофу. Именно после этого случая Шаварш Владимирович Карапетян, отвечая на вопрос, как ему это удалось, сказал свою знаменитую фразу: «Просто я был ближе всех…» Его именем назван астероид (3027) Шаварш. В российском городе Рыбинск проводят соревнования по подводному плаванию его имени.
    Вся переписка   
    Спасибо за такое интересное дополнение...
  • 0
    kevin  [12] 29.01.2012 01:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +19 Понравился комментарий
    Я считаю этому человеку должен быть поставлен памятник, и в честь него названа одна из школ и улица в Москве, что бы хотя бы новое пока еще не испорченное поколение сегодняшних школьников знало на кого надо равнятся.
    ВЕЧНАЯ СЛАВА ИСТИННОМУ ГЕРОЮ !!!!!
  • +1
    ES2003 [публикатор]  [12] 03.02.2012 23:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Значит его подвиг уже в разряд народных былин перешёл...
  • +1
    ES2003 [публикатор]  [12] 20.02.2012 06:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Главное - о Ком...
  • -1
    nikon2008 03.03.2012 15:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    …В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе.
    Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине

    8 января 1974 года, Шаварш Владимирович Карапетян возвращался со спортивной базы Цахкадзор. В автобусе в тот момент находилось более тридцати пассажиров,включая спортсменов


    Кто то однозначно врет.
  • +1
    ES2003 [публикатор]  [12] 04.03.2012 02:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    nikon2008: …В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине 8 января 1974 года, Шаварш Владимирович Карапетян возвращался со спортивной базы Цахкадзор. В автобусе в тот момент находилось более тридцати пассажиров,включая спортсменов Кто то однозначно врет.
    Вся переписка   
    Да, наверное, но это не важно - тут же не количество человек и не дата важны, а сам поступок - подвиг...
  • +1
    Zurik 08.04.2012 12:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    никто ничего не врёт.
    19 февраля 1985 года Шаварш Владимирович оказался на месте другой аварийной ситуации — на пожаре СКК в Ереване (Спортивно-Концертный Комплекс на холме Цицернакаберд). По воле случая, Шаварш Владимирович оказался на месте возгорания одним из первых и принялся спасать людей, помогая пожарным. И снова — множество спасённых людей и снова травмы — ожоги.

    Выздоровев, Карапетян вернулся к тренировкам и установил ещё один мировой рекорд на дистанции 400 метров с аквалангом: 3 минуты 06,2 секунды. Его одиннадцатый и последний мировой рекорд в спортивной биографии. Продолжать спортивную карьеру он уже не мог, травмы сказались на здоровье, и Шаварш Владимирович Карапетян вынужден был оставить большой спорт.

    Наберите его Фамилию и имя в поисковике и почитайте в Википедии, все три случая реальны.
  • +1
    Denis_M  [12] 12.07.2012 16:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    ... супергерой из прошлого!!! к своему стыду я о нем не слышал....
  • >50
    вуглускр  [12] 12.01.2014 17:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Вот, вот! А если бы там был "профи" играющий за НХЛ, он хрен бы полез спасать людей!!! По тому, что это могло иметь негативные последствия для здоровья, а это значит, поставить крест на спортивной карьере! А как можно поставить крест на долларах ради каких-то там людей...
  • 0
    dumars13 12.01.2014 22:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    prikol63 сам ты говно! Даже в такой теме умудрился поднасрать, что за человек(((
  • 0
    dumars13 13.01.2014 06:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Я так понял, что ему звезду героя не дали? Неужели Кадыров заслуживает её больше, он спас большее колличество людей с риском для своей жизни и здоровья?
  • +1
    igo 14.01.2014 14:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    ES2003: Спасибо за такое интересное дополнение...
    Вся переписка   
    кстати это он нес факел сочинской олимпиады, который потух возле кремля
  • >50
    serg  [12] 21.01.2014 10:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    ты гораздо хуже чем твоя аватарка, не говоря уже о человеке, которому посвящена эта публикация. ПО СРАВНЕНИЮ С НИМ - ты полное ни..........
  • >50
    iliaber1  [12] 25.10.2015 06:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    вуглускр: Вот, вот! А если бы там был "профи" играющий за НХЛ, он хрен бы полез спасать людей!!! По тому, что это могло иметь негативные последствия для здоровья, а это значит, поставить крест на спортивной карьере! А как можно поставить крест на долларах ради каких-то там людей...
    Вся переписка   
    "Какие ваши доказательства ?". По мне, Вы тот же "prikol63". А если профи, но играющий за российскую команду , или российский спортсмен, играющий за НХЛ ? Быть может, дело в воспитании, а не в месте проживания или его профессии ? Взрослый человек, а рассуждения, как у ребенка. Как и у тех, кто Вам поддакивает. Извините.
  • -6
    Якша  [11] 25.10.2015 08:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    dumars13: Я так понял, что ему звезду героя не дали? Неужели Кадыров заслуживает её больше, он спас большее колличество людей с риском для своей жизни и здоровья?
    Вся переписка   
    Реально - да. Он больше спас. А кто больше заслуживает...?
  • >50
    Павел  [12] 25.10.2015 11:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    И начинают комментарии скатываться к теме: какая национальность лучше и чье воспитание "правильнее". А я уверен, что В ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ есть огромное количество ДОСТОЙНЫХ людей и лишь небольшая кучка отморозков. Но про отморозков пишут гораздо чаще, поэтому и складывается ложное впечатление. То же самое в вопросе о воспитании: и сейчас много "потенциальных героев"... и они еще совершат СВОИ ПОДВИГИ (именно большими буквами).

  • >50
    iliaber1  [12] 25.10.2015 16:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Павел: И начинают комментарии скатываться к теме: какая национальность лучше и чье воспитание "правильнее". А я уверен, что В ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ есть огромное количество ДОСТОЙНЫХ людей и лишь небольшая кучка отморозков. Но про отморозков пишут гораздо чаще, поэтому и складывается ложное впечатление. То же самое в вопросе о воспитании: и сейчас много "потенциальных героев"... и они еще совершат СВОИ ПОДВИГИ (именно большими буквами).
    Вся переписка   
    Подписываюсь под каждым Вашим словом, Павел !
  • >50
    shell741  [12] 25.10.2015 19:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Отлично!!!
  • >50
    Fabrikant  [12] 26.10.2015 10:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    nikon2008: …В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине 8 января 1974 года, Шаварш Владимирович Карапетян возвращался со спортивной базы Цахкадзор. В автобусе в тот момент находилось более тридцати пассажиров,включая спортсменов Кто то однозначно врет.
    Вся переписка   
    В чем несоответствие?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Спортсмены'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1066428
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1066428">Герой, ремонтирующий обувь. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1066428]Герой, ремонтирующий обувь. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта