Где я нахожусь?
         

Аренда на 100 лет! Реальная история. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Августа 2013
Юмор > Истории

ZMEY
>50
  Прислал(a): ZMEY
  Добавить ZMEY в избранные авторы   Фотолента ZMEY 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Жизнь немецкого фермера Фридриха Штаанбаума вначале не предвещала никаких чудес. Получив в 1923м году в наследство от отца участок земли в размере 4х гектаров, Фридрих продолжил его возделывать, как делал это всю жизнь до этого. К 1925му году удачно женился и пошли детишки...

Приход в 33м году Гитлера к власти не сильно сказался на укладе жизни "истинного арийца" и его детей. Он все так же трудолюбиво возделывал свой участок и вероятно занимался бы этим всю жизнь. Война внесла свои коррективы в размеренную сельскую жизнь. Двое старших сыновей Фридриха ушли на фронт. Один погиб в 40м при английской бомбежке, второй - в 42м под Москвой.

Оставшиеся 3 ребенка подрастали и обещали стать хорошими помощниками отцу по хозяйству. Отгремела и закончилась война, в 4х км от земель Фридриха пролегла граница между ГДР и ФРГ. Фридрих оказался на территории ФРГ и был этому рад.

И тут выяснилось, что за землей Фридриха на территорию ФРГ также попала деревушка Варта, оказавшаяся на самой границе. А единственная дорога из Варты в Айзенах пролегала через реку Верра и через территорию новообразованной ГДР. Мост был разрушен во время войны и деревушка оказалась фактически отрезана от остальной страны. Восстанавливать дорогу в другое, теперь уже, государство никто не хотел. Между деревушкой и остальной частью ФРГ лежали земли Фридриха и непроходимое болото в пойме реки.

К Фридриху пришел мэр местной общины с предложением выкупить часть земли на постройку дороги к затерянной деревушке. Фридрих прикинул: время было напряженное, в 4х км, на том берегу реки стояли советские войска. Продать землю - означало продать средства к существованию, а сможет ли он уберечь полученные деньги в случае нового конфликта - уверенности не было. И Фридрих совершил неслыханную по меркам Германии вещь: отказал Родине когда она обратилась к нему за помощью. Примерно полгода прошло в уговорах мэром. На носу были местные перевыборы и мэру очень хотелось построить дорогу, получив таким образом голоса деревушки. Через полгода к Фридриху пришел судебный пристав и пригласил его на судебное заседание по вопросу принудительной продажи части его земли в пользу государства в связи с государственной необходимостью. На суд съехалась вся деревушка Варта и половина всей общины. Фридриху пришлось выслушать немало "лестных" слов в свой адрес, пока до него дошло слово. Фридрих был немногословен. Он лишь достал кодекс законов третьего рейха от 35го года...
НСДАП была прежде всего социалистической партией и о трудящихся до войны заботилась. В кодексе черным по белому было написано, что фермерское хозяйство имеет право на гарантированное владение землей из расчета 0.75 гектара на человека. На дворе был 1950й год, в ходе послевоенных реформ законы менялись не спеша и до этого закона очередь ещё не дошла. Семья Фридриха насчитывала 5 человек: 3х детей и Фридриха с женой. Таким образом Фридрих гарантированно владел 3.75 гектара из 4х. После этого Фридрих продемонстрировал постановление фюрера от 1944 года, в котором говорилось об изъятии сельскохозяйственных земель на нужды фронта. Исключение составляли лишь семьи, потерявшие 2х и более членов на фронтах родины. Казалось бы: не тот случай. Однако постановление было написано в духе военного времени и содержало формулировку "пожизненно". Само собой, после войны постановление фюрера никому не пришло в голову отменить.
Судья провел в совещательной комнате 4 часа. Решение его было однозначным: земли Фридриха не подлежали принудительной продаже. С Фридрихом поссорилась вся община. От него отвернулись друзья, с ним перестали здороваться, жители отрезанной деревушки Варта при встрече с ним демонстративно отворачивались и поворачивали с другую сторону.

Ещё через полгода Фридрих пришел к мэру сам. Предложение его было простым: продавать свою землю он не хотел, но предложил сдать её общине в аренду. Особого выхода у мэра не было и договор аренды земли на 100 лет был подписан.
Дорога была построена, деревушка получила связь с остальной страной, мэр был переизбран. Понемногу о ссоре с Фридрихом забыли и жизнь его пошла как и прежде.

Сегодня Фридрих Штаанбаум покоится в могиле на семейном кладбище, а дети его являются самыми богатыми землевладельцами Германии. На их счетах находится порядка 125 миллионов евро. Кто в 1950м году мог знать, что арендованная по контракту на 100 лет земля за 50 лет вырастет в цене в 500 раз. Ежегодно государство выплачивает наследникам Фридриха порядка 2х миллионов евро за аренду земли под дорогой. Как говорят сами наследники, самое большое счастье в жизни - жить в стране, где всегда соблюдаются законы.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    saldek 02.08.2013 23:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Выигрывают всегда упертые, но только в цивилизованных странах
  • >50
    goblinblin  [2] 02.08.2013 23:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Извините а как стоимость земли влияет на стоимость аренды? В бывшей гдр гектары никому ненужной земли и брошенных зданий которые стоят копейки. Не понимаю почему какая то дорога приносит 2 ляма. Не верю.
  • >50
    goblinblin  [2] 03.08.2013 00:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    saldek: Выигрывают всегда упертые, но только в цивилизованных странах
    Вся переписка   
    А вы жили в так называемой цивилизованной стране? Может быть даже выигрывали? Не надо верить в сказки на тему- там хорошо где нас нет. Законы работают применительно к бюргерам, к вам будут те же законы работать иначе.
  • >50
    Romul  [12] 03.08.2013 19:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    goblinblin: Извините а как стоимость земли влияет на стоимость аренды? В бывшей гдр гектары никому ненужной земли и брошенных зданий которые стоят копейки. Не понимаю почему какая то дорога приносит 2 ляма. Не верю.
    Вся переписка   
    Стоимость аренды напрямую привязана к рыночной стоимости арендуемого объекта недвижимости. Довольно широко распространенная практика.
  • >50
    goblinblin  [2] 03.08.2013 19:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Romul: Стоимость аренды напрямую привязана к рыночной стоимости арендуемого объекта недвижимости. Довольно широко распространенная практика.
    Вся переписка   
    Вы теоретизируете а я зная земля в 500 раз не дорожала. И напрямую все связано в глубокой теории. Не идиоты сидят в мэрии чтобы привязывать цену аренды к рыночной цене. Она как правило фиксируется может с каким то индексом. Я не верю Вы верьте.
  • +9
    Проходил мимо  [12] 03.08.2013 22:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Интересно, НО! Дорога в Eisenach из Wartha действительно шла через реку Werra. И был пограничный переход, из ФРГ (Wartha) в ГДР. Но и карты пересмотрел все, и поиском пытался найти что то подтверждающие эту историю - безрезультатно всё. Единственное упоминание на английском языке: - "анекдот из России" и далее перевод в слово в слово. На немецком не нашёл ничего. Заинтересовало несоответствие: бургомистр договаривается, а платит даже не бюджет земли (области) а государство.
  • +24
    КВасSHOP  [8] 05.08.2013 01:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Аналогичная история произошла в конце XIXв. в Москве. Некий горожанин имел на перекрёстке оживлённых улиц клочёк земли и никак не хотел продавать его городу. Подробности см. у Гиляровского.
  • >50
    kneis  [12] 05.08.2013 15:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Жил я там рядом ровно 20 лет назад. В деревне Ringgau-Netra, Werra-Meiner-Kreis. Так скажу я вам историю эту не слышал и честно говоря не сильно в нёе верю....

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1160012
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1160012">Аренда на 100 лет! Реальная история. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1160012]Аренда на 100 лет! Реальная история. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта