Где я нахожусь?
         

Дети Беслана : девятая годовщина трагедии Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Сентября 2013
Картинки > Разное

...-black
>50
  Прислал(a): ...-black
  Добавить ...-black в избранные авторы   Фотолента ...-black 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
мир,   люди,   жизнь,   история,   смерть,   фото,   катастрофа,   трагедия,   память [все теги сайта]

1 сентября – праздник для школьников, их родителей и учителей. Накануне общероссийского Дня знаний мы не можем не вспомнить о Бесланской трагедии: во время линейки, посвященной началу нового учебного года, боевики захватили школу №1. В результате беспрецедентного по своей жестокости теракта погибло 186 детей, еще 800 были ранены.

Большая страна не забыла о невинных жертвах, и скорбит по ним. В день девятилетней годовщины теракта в Санкт-Петербурге почтят память погибших детей. В Благовещенске состоится концерт памяти, где будут исполняться песни о детях Северной Осетии, а также будут зачитаны монологи выживших после теракта школьников. Подобные мероприятия пройдут во многих регионах России.

Но, пожалуй, один из самых ярких примеров сострадания и неравнодушия проявили жители подмосковного Муранова, что неподалеку от усадьбы Ф.И. Тютчева. В 2005 году настоятель храма Спаса Нерукотворного и его прихожане своими силами разбили парк и построили мемориал памяти детям Беслана. Накануне 1 сентября 2013 года школьники провели в парке субботник, а в начале первого учебного месяца представители епархии и местные жители соберутся вместе, чтобы отслужить панихиду и помолиться о погибших.

Как это было: день первый

Утром 1 сентября 2004 года вооруженные террористы проникли во двор школы и, под угрозой расстрела, загнали в здание учеников, их родителей, родственников и друзей, пришедших на праздник, а также сотрудников образовательного учреждения. В числе заложников оказались и совсем маленькие дети – четыре из девяти бесланских детсадов не успели открыться к началу учебного года из-за ремонта, и многим пришлось взять с собой на торжественную линейку малышей.

Некоторым старшеклассникам удалось сбежать. Появились первые жертвы: мужчины, попытавшиеся оказать сопротивление, были убиты. Большинство заложников оказались в спортзале школы, без пищи, воды, медикаментов и связи – террористы отняли у всех мобильные телефоны. Затем бандиты заставили своих жертв забаррикадировать здание, и заминировали школу.
Созданный за этот период оперативный штаб провел эвакуацию жителей близлежащих домов и заблокировал соседние районы. Президент РФ Владимир Путин собрал в Москве экстренное совещание с представителями силовых структур.

В Беслан прилетел доктор Рошаль, принимавший участие в переговорах во время теракта на Дубровке в 2002 году, но террористы отказались пускать его в здание и передать заложникам привезенную воду и пищу.

День второй

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН потребовало немедленного освобождения заложников. В ответ террористы дали возможность нескольким своим жертвам позвонить родным и убедить их не соглашаться на штурм здания. Велись переговоры и через крупного местного бизнесмена: бандформированию обещали деньги и безопасный перелет за границу. Террористы ответили отказом. Представители силовых структур и прессы пытались воздействовать на банду через других известных боевиков, числящихся в международном розыске. Безрезультатно.

Единственным человеком, которому боевики позволили войти в школу, стал бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. С ним террористы отпустили группу из 24 человек (матерей с грудными детьми). Вот как Руслан Аушев описал увиденное: «Когда меня провели в помещение спортзала, то весь зал был забит женщинами, детьми, стариками, которые сидели, лежали, стояли. В помещении была жуткая жара, дети были раздеты».

К вечеру жара, смрад и отсутствие вентиляции в спортзале стали невыносимыми. На просьбы заложников принести воды террористы отвечали отказом.

День третий

К утру 3 сентября заложники обессилели до того, что уже не реагировали на угрозы, многие падали в обморок. Боевики начали обстрел из гранатометов близлежащие территории. Днем в спортзале прогремели взрывы, заложники стали выпрыгивать из окон, террористы открыли по ним огонь... Остальных боевики перегоняли из спортзала в другие помещения школы.
Спецподразделениям был отдан приказ штурмовать здание. Банда оказывала ожесточенное сопротивление, создавая «живые щиты» из женщин и детей, в результате чего многие военные пожертвовали своими жизнями для спасения заложников. Бой длился почти до полуночи, все террористы были уничтожены (в живых остался лишь один преступник, отбывающий ныне пожизненное заключение), а выжившие заложники освобождены. Три страшных для Северной Осетии дня навсегда остались в памяти и сердцах россиян.

За гранью добра и зла

Захват школы №1 стал последней крупной террористической атакой нулевых годов XXI века. Ему предшествовала серия терактов, осуществленных террористами и их пособниками во многих других российских городах. Пожалуй, современная история не знала столь кровавых и массовых расправ над мирным населением. Но то, что произошло девять лет назад в Беслане, вообще не поддается никакому определению: ведь разменной монетой в грязных играх преступников без чести, родины, веры и совести стало самое святое – детские жизни.

Владимир Путин, прилетевший в Беслан 4 сентября 2004 года, выступил с телеобращением к нации, в котором не только выразил соболезнования пострадавшим, но и пообещал принять комплекс мер, направленных на укрепление единства страны и обеспечение безопасности ее граждан. Вскоре система реформ действительно была запущена: в декабре 2004 года приняли закон, меняющий систему формирования региональных властей, которая была призвана укрепить авторитет власти на местах. Была организована «Комиссия по вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в Южном Федеральном округе, которая просуществовала до февраля 2006 года и была преобразована в «Комиссию по вопросам улучшения социально-экономического положения в ЮФО».

Президент подписал указ №116 «О мерах по противодействию терроризму», согласно которому был образован Национальный антитеррористический комитет, призванный бороться с терроризмом во всех его видах, и усилены меры безопасности в общественных местах по всей стране, включая школы, детские сады, стадионы, рынки и транспортные узлы.

Так много боли

Вот уже девять лет 1 сентября в российских городах и селах считается днем памяти о тех, кто не вернулся домой с той школьной линейки. Может кто-то из вас скажет, что эти тяжелые трагические воспоминания не нужны, что лучше выкинуть их из памяти, но ведь дети, едва начавшие свой жизненный путь, который так внезапно оборвался, не должны быть забыты! Спустя годы родителям, в одночасье потерявшим своих детей, и детям, ставшим сиротами, все еще нужны наши поддержка и сочувствие.

В результате теракта в Беслане погибло 334 человека, более половины из которых – дети. Для сравнения, за годы Великой Отечественной войны Беслан потерял на фронте 357 мужчин. В 2004 году в маленьком осетинском городке в 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами.
На мемориальном кладбище «Город ангелов» в Беслане, где похоронено большинство из тех, кто погиб девять лет назад, стоит памятник «Древо скорби». Бронзовая композиция представляет собой ствол дерева, образованный четырьмя женскими фигурами. Крона дерева – распростертые руки женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей.

1 сентября 2006 года в Беслане открыли памятник сотрудникам спецназа и спасателям МЧС, погибшим при освобождении заложников. Скульптура изображает бронежилет, который стоит на школьном учебнике и прикрывает собой детскую игрушку. Рядом лежит каска бойца спецназа: «Вы навсегда в самом сердце Беслана – парни, закрывшие сердцем детей...».
(с)

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    vigrey  [12] 02.09.2013 20:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +23 Понравился комментарий
    У меня нет слов. Вечная память погибшим заложникам и героям спасавших жизни ценой своей!
  • >50
    aandrew1  [12] 02.09.2013 20:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +22 Понравился комментарий
    Нельзя забывать, молодец, автор!
  • >50
    ViciousCircle  [12] 02.09.2013 20:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +28 Понравился комментарий
    Трагедия есть, виновных - нет...и Дубровка, и ранее - Буденовск. КТО их пропустил? ГДЕ продажные менты? КТО заказчик этого ужаса? На дохлых собак-террористов (всего лишь исполнителей) все списали. Почему прилюдно не казнят предателей? И в СовБез ООН отправить посмотреть, чтоб они там шакалов разных не подкармливали тайком.
  • +1
    vovka  [12] 02.09.2013 23:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +27 Понравился комментарий
    Был в 2008 году вроде, не помню, в Сан Марино, это обособленное государство в на горе в Италии. Даже там стоит памятник этой трагедии. Все настоящие ЛЮДИ, кто об этом знает прониклись трагедией. Великое горе родных и близких им не чуждо.
    только вот поганные америкосы всё хотят и хотят войны, причём не на своеё территории. Вот бы им такое несчастие и все войны Европы и России. Они же, суки, прикармливали бандитов в Чечне. Теперь та же история в Сирии. То "ловили" Алькаиду, теперь ей же помогают, ведь все незаконные сирийские банды связаны с Алькаидой.
    Да и наше правительство до сих пор кормит зажравшиюся Чечню и соседниих трутней, в которой никто не хочет работать, но строит мечети и замки, покупают футболистов. Надо было пустыню сделать Северо-Кавказскую, а не кормить этих шакалов..
  • >50
    vigrey  [12] 02.09.2013 23:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    vovka: Был в 2008 году вроде, не помню, в Сан Марино, это обособленное государство в на горе в Италии. Даже там стоит памятник этой трагедии. Все настоящие ЛЮДИ, кто об этом знает прониклись трагедией. Великое горе родных и близких им не чуждо. только вот поганные америкосы всё хотят и хотят войны, причём не на своеё территории. Вот бы им такое несчастие и все войны Европы и России. Они же, суки, прикармливали бандитов в Чечне. Теперь та же история в Сирии. То "ловили" Алькаиду, теперь ей же помогают, ведь все незаконные сирийские банды связаны с Алькаидой. Да и наше правительство до сих пор кормит зажравшиюся Чечню и соседниих трутней, в которой никто не хочет работать, но строит мечети и замки, покупают футболистов. Надо было пустыню сделать Северо-Кавказскую, а не кормить этих шакалов..
    Вся переписка   
    Ты сам себе противоречишь. Беслан это тоже Северный Кавказ. И сделать там пустыню - это убить тех, кого спасали наши парни.
  • +1
    vovka  [12] 02.09.2013 23:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    хрошь утрировать, ты понял о чём речь и о ком.
  • -3
    вова  [12] 03.09.2013 00:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    vigrey: Ты сам себе противоречишь. Беслан это тоже Северный Кавказ. И сделать там пустыню - это убить тех, кого спасали наши парни.
    Вся переписка   
    Осетины христиане восновном ,разница с их мусульманскими соседями очевидна
  • >50
    vigrey  [12] 03.09.2013 00:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    vovka: хрошь утрировать, ты понял о чём речь и о ком.
    Вся переписка   
    Я все понимаю кроме того что тогда будет с русскими жувущими на Кавказе уже одно поколение.
  • +24
    КВасSHOP  [12] 03.09.2013 00:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    vigrey: Я все понимаю кроме того что тогда будет с русскими жувущими на Кавказе уже одно поколение.
    Вся переписка   
    А русских там уже нет! Нужно тем, кто думает, что Россию можно облагать данью разъяснить, кому принадлежит Кавказ, разъяснить так, чтобы ещё двести лет при виде русского они инстинктивно становились раком. Тогда они не только уважать Россию будут, они обожать нас будут!
  • +1
    t4611897  [12] 03.09.2013 10:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Да в Сан-Марино в крепости, в самом центре. Скульптура сделана с кадра где девочка лет десяти выбегала из школы и ручки вперед тянула за помощью.
  • >50
    ...-black [публикатор] 03.09.2013 10:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    эта трагедия потрясла весь мир...
  • -3
    вова  [12] 03.09.2013 11:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Очередная креативная чушь, имеющая за собой цель обелить исламских-террористов и очернить власть ,характерная для представителей белоленточной 5-ой колонны)
  • -3
    вова  [12] 03.09.2013 11:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    вова: Очередная креативная чушь, имеющая за собой цель обелить исламских-террористов и очернить власть ,характерная для представителей белоленточной 5-ой колонны)
    Вся переписка   
    Может уже хватит играть в свои глупые политические игры на костях и бедах людей ? вам нестыдно неуважаемый?
  • >50
    Алекс-Чебан  [12] 03.09.2013 11:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Молча ставлю 12,ибо слова ни к чему/
  • -3
    вова  [12] 03.09.2013 14:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Дело в том ,что именно ты и мыслишь штампами ,нет мыслей - нет разума(С) ты ,у тебя везде заговоры власти против своего народа ,если хорошо -то всеравно плохо ,если плохо - то хорошо ,у тебя и таких как ты извращенное восприяятие мира ,я рад что несмотря на всю вашу лживую пропаганду ,таких людей как ты которые сожалеют что у нас в стране имеют право голосовать все ,а не только "избранные" типо тебя которые составляют неболее 1-2 % населения страны , на самом деле все проще , вылези из интернета ,пару месяцев нечитай новую газету и эхо москвы и я думаю тебе станет проще жить) , а про твою солидарность с либорис ,так это наглая ложь ,он пишет совсем о друхи вещах и он прав ,а ты пару топиков выше чуть ли не открытым текстом писал , что этот теракт дело рук власти соотвественно те мужики из вымпела которые закрывали своими спинами детей и есть исполнители ,это псевдолиберальный бред мы слышим уже много лет
  • >50
    HUBE  [12] 03.09.2013 18:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    У меня в архиве есть серия фото,что осталось от боевиков ,взявших детей в заложники.Очень бы хотелось,выложить,что бы отдельным уродам было неповадно,но правила Показухи,и уж слишком натуралистично.Уродов уничтожили,а детвору,не вернешь...Еще острее ,стал это чувствовать,став дедом.Больно и беспомощно
  • >50
    ...-black [публикатор] 03.09.2013 20:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    HUBE: У меня в архиве есть серия фото,что осталось от боевиков ,взявших детей в заложники.Очень бы хотелось,выложить,что бы отдельным уродам было неповадно,но правила Показухи,и уж слишком натуралистично.Уродов уничтожили,а детвору,не вернешь...Еще острее ,стал это чувствовать,став дедом.Больно и беспомощно
    Вся переписка   
    именно беспомощно...как представишь, сколько гибнет детей из за войн, межнациональных распрей...жутко становится...поднять руку на ребенка это последнее на, что может опуститься человек.
  • >50
    Денис  [12] 03.09.2013 22:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    HUBE: У меня в архиве есть серия фото,что осталось от боевиков ,взявших детей в заложники.Очень бы хотелось,выложить,что бы отдельным уродам было неповадно,но правила Показухи,и уж слишком натуралистично.Уродов уничтожили,а детвору,не вернешь...Еще острее ,стал это чувствовать,став дедом.Больно и беспомощно
    Вся переписка   
    После трагедии видел на просторах инета фото из морга... дети, много детей... Больно до сих пор.
  • +28
    konsul99  [12] 05.09.2013 21:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Вы вчера родились?! По-моему от нормального продвинутого школьника уже таких глупых вопросов нынче не дождешься! "почему же наша, "ЗАКОННОИЗБРАННАЯ" власть до сих пор"...? ДА ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОЧЧЕНЬ БОЛЬШИЕ
    БАБКИ!!! И все из-за них и ради этого.
  • +28
    konsul99  [12] 05.09.2013 21:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    HUBE: У меня в архиве есть серия фото,что осталось от боевиков ,взявших детей в заложники.Очень бы хотелось,выложить,что бы отдельным уродам было неповадно,но правила Показухи,и уж слишком натуралистично.Уродов уничтожили,а детвору,не вернешь...Еще острее ,стал это чувствовать,став дедом.Больно и беспомощно
    Вся переписка   
    Так это как раз хорошо для тех, НАСТОЯЩИХ уродов, которые их послали. - Теперь уже ничего не расскажут!
  • +16
    КоR ГоT  [12] 07.09.2014 15:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    лично был в Городе Ангелов в этом году.. Эмоции переполняют, это боль для всех живущих ныне. Дети никогда не виноваты.. С детьми ангелы играют, убить ребенка все равно что ангела убить..
  • -12
    antonionis 29.12.2015 12:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    вова: Осетины христиане восновном ,разница с их мусульманскими соседями очевидна
    Вся переписка   
    При чём тут вера?
  • +1
    бухтарма 29.12.2015 14:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    очень верно- всем побывать там

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1165085
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1165085">Дети Беслана : девятая годовщина трагедии </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1165085]Дети Беслана : девятая годовщина трагедии [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта