Где я нахожусь?
         

Лучший спортсмен 20-го столения Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 08 Февраля 2014
Разное > Люди

очевидец
+1
  Прислал(a): очевидец
  Добавить очевидец в избранные авторы   Фотолента очевидец 59
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
люди,   подвиг,   человек [все теги сайта]

Четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1968 года в Гренобле
Одиннадцатикратный чемпион мира
Кубок мира по биатлону 1977 (первый розыгрыш)
Четырнадцатикратный чемпион СССР по биатлону: Гонка 10 км (1975, 1976, 1977, 1978), гонка 20 км (1969, 1970, 1972, 1974), эстафета 4х7,5 км (1970, 1971, 1972, 1976, 1977).
Чемпион и серебряный призёр первенства СССР по лыжным гонкам: Эстафета 4х10 км (1969).
Двукратный победитель первенства СССР по биатлону среди юниоров в лыжных гонках (на 10 и 5 км),1966 г.
Чемпион спартакиады СССР.
Обладатель Кубка СССР 1978 г.
Биография
Родился в селе Уйское Уйского района Челябинской области. Отец — Иван Григорьевич, преподавал физкультуру в школе, был победителем областных соревнований среди сельских учителей в лыжных гонках, участник Великой Отечественной войны, был ранен. Мать — Нина Евлампиевна, тоже занималась лыжами, работала бухгалтером. В семье Тихоновых было четверо детей: Сергей, Владимир (умер), Виктор, старший — Александр.
В младенческом возрасте врачи поставили Саше страшный диагноз — врожденный порок сердца. До 3 лет он отставал в развитии от своих сверстников, А в пять с половиной лет маленький Саша умудрился упасть в котел с кипятком, получил страшные ожоги и целый год провел в больнице
Спортивная карьера
Лыжами увлекся в детстве, отлично проявлял себя в школе: в 1958 ученик пятого класса Саша Тихонов выиграл свои первые лыжные гонки на приз газеты «Пионерская правда».
После школы Саша отбыл в Челябинск и поступил в училище фабрично-заводского обучения (ФЗО). Два года отработал на Челябинском металлургическом заводе каменщиком огнеупорной кладки. При этом занятий лыжами не бросал, продолжая кататься зимними вечерами в парке.
Позже его пригласили в Новосибирск учиться в техникуме физической культуры. Здесь он занимался беговыми коньками, велосипедом, лыжами. Окончив техникум физической культуры, служил в армии. В 1966 выиграл 10 и 15 километров в соревнованиях юниоров. Эстафету он бежал уже в составе взрослой команды и там стал победителем. Таким образом, отобрался в лыжную сборную СССР.
Летом 1966 года Александр повредил ногу и не поехал на сборы с лыжниками. Чтобы восстановиться, отправился в эстонское местечко Отепя, где тренировались биатлонисты. Ходил на костылях и практически не тренировался. В один из дней к нему подошёл старший тренер советской сборной по биатлону Александр Привалов и предложил пострелять[4]:
« «Пошли мы с ним на стрельбище. Винтовка Привалова (сам он ростом под 2 метра) была мне явно велика, однако пятью выстрелами я поразил пять мишеней. Сказалась любовь к охоте, которую мне привил отец.» »
Однако пробиться в сборную по биатлону было нелегко. Тихонову помогло расширение программы соревнований за счет эстафеты: в эстафетную команду требовались в 1-ю очередь быстрые гонщики. Его сразу стали нарабатывать на 1-й этап, где он за счет скорости мог отыграть возможные промахи на стрельбе.
На Олимпийских играх дебютировал в 1968. Правда подготовка к играм оказалась скомканной: едва приехав в олимпийскую деревню, Тихонов сильно простудился из-за того, что надел кроссовки в теплую и мокрую погоду.
С помощью тренера Анатолия Акентьева удалось сбить высокую температуру и выйти на старт индивидуальной гонки на 20 км. Тихонов стартовал самым первым и в итоге завоевал серебряную медаль, уступив в стрельбе норвежцу Магнару Сольбергу (2 промаха и проигрыш 50 секунд).
Однако главный старт для Тихонова — эстафета. Он бежал 1-й этап[4]:
« «Когда после стойки я уходил на дистанцию с кругом штрафа, то впереди меня шел какой-то швед (уже не помню фамилию). Помню, аж кровь в голову ударила. Вот, думаю, позор! Швед впереди русского! Откуда уж силы взялись — не знаю, но на оставшихся 2 километрах 200 метрах я выиграл у него больше 40 секунд.» »
Преимущество сборной СССР в дальнейшем удержали и закрепили партнёры (разрыв — более 2-х минут). В итоге была завоевана 1-я золотая олимпийская медаль в биатлоне для Тихонова.
На Олимпиаде в Саппоро Тихонов снова бежит в эстафете на первом этапе. Первый огневой рубеж прошёл без всяких осложнений, стрелял лежа быстрее всех и ушёл на дистанцию раньше всех. В стрельбе стоя заработал два штрафных круга, но уверенный в своих силах продолжил борьбу. Однако на одном из участков он ломает одну лыжу и почти километр вынужден бежать на одной лыже. Дитер Шпеер из команды ГДР, главного соперника сборной СССР, готовясь к своему этапу, увидел ковыляющего Александра и, не колеблясь, отдал ему свою лыжу, которая не вполне подходила российскому лыжнику (размер креплений был другой), но бежать уже было можно. Затем запасной советской команды отдал Александру подходящую лыжу. Бросившись в погоню, Тихонов сумел вернуться в лидирующую группу, но передал эстафету только девятым. Тем не менее, партнеры по команде вернули лидерство и завоевали золото.
В Олимпиаде в Инсбрук 1976 он также взял золото в эстафете. На этот раз Тихонов бежал последний этап, который прошёл безупречно. При этом Тихонов крайне неудачно выступил в индивидуальной гонке: перед последней стрельбой имел преимущество в 5 минут. На последней стрельбе он получил 6 минут штрафа за 3 промаха (попадание в «молоко» приносило сразу 2 минуты), и в итоге остался без медалей.
Серебряная медаль чемпионата мира 1979 г. в индивидуальной гонке на 20 км позволила Тихонову-ветерану, в острейшей конкуренции с молодыми друзьями-соперниками, получить право выступать на своей четвёртой Олимпиаде.
На открытии Олимпиады в Лейк-Плэсиде Тихонов нес знамя олимпийской сборной СССР.
Сами соревнования ему не задались из-за простуды, что ставило вопрос о его неучастии в эстафете. Перед самой гонкой на совещании было все же принято решение о участии Тихонова в старте. Он бежал 2-й этап, в острейшей борьбе с Клаусом Зибертом, заканчивает его на 1-й позиции. Усилия партнеров в итоге закрепили преимущество и принесли победу, 4-е подряд золото на олимпиадах для Тихонова.
После Олимпиады-80 завершил свои выступления в качестве гонщика, перейдя на тренерскую работу. В 1982 Тихонов становится старшим тренером сборной молодежной команды СССР по биатлону. С 1985 по 1987 — зам. председателя Новосибирского областного совета «Динамо», а с 1987 по 1990 г. — тренер экспериментальной команды страны по биатлону.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Alextr2  [12] 08.02.2014 21:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Действительно выдающийся спортсмен, но лучший ли? Из песни слова не выкинешь:
    В 2007 году осужден по статьям 33 и 105 УК РФ (соучастие в форме подстрекательства к убийству по найму) и приговорен к 3 годам лишения свободы. Амнистирован.
  • +1
    очевидец [публикатор] 09.02.2014 15:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    он не сидел. ярлыки клеить мы все можем.. но это к делу не относится. я публу выставил о теме спорта.
  • >50
    Шурале  [12] 13.02.2014 22:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Из песни слов не выкинешь - спортсмен великий! Пихлер то наш биатлон до ручки довёл, а Прохоров осиновый кол засандалил.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1192502
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1192502">Лучший спортсмен 20-го столения </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1192502]Лучший спортсмен 20-го столения [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта