ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Про счастье Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Февраля 2014
Разное > Новости

ViciousCircle
>50
  Прислал(a): ViciousCircle
  Добавить ViciousCircle в избранные авторы   Фотолента ViciousCircle 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Парадоксальный мы все-таки народ. Это первая мысль, которая возникла после ознакомления со свежим опросом ВЦИОМа "Счастье по-русски: новые данные".

Все-таки счастье – состояние, которое трудно уловить, описать словами, пощупать руками социологов. Правда, есть же определение материалистического характера – удовлетворенность от бытия, осмысленность жизни.

"Счастье – когда тебя понимают", – отпечаталось в мозгах нескольких поколений советских людей из фильма "Доживем до понедельника". Так вот, не очень понятно, где ВЦИОМ нашел у нас 77% людей, которые считают себя счастливыми. Более того, процесс еще и динамичный – два года назад таковых было на 10% меньше. А в 1990 году, когда был проведен первый опрос, счастливыми или скорее счастливыми считало себя 44% респондентов.

Казалось бы, вот и повод для радости в связи с тем, что растет количество удовлетворенных людей, которые понимают смысл жизни и реализовывают поставленные цели. Но об одном и том же народе говорим мы с социологами? Отчего же одним из самых популярных мемов последнего времени стала "бзсхднсть"?

На время оставим причины, которые опрошенные называли в подтверждение тезиса о своем счастье. Гораздо любопытней и динамика, и объяснения тех, кто считает себя несчастливыми. Так, с 1990 года количество неудовлетворенных людей снизилось с 27% до 18%. В общем, не так чтобы и очень значительно. При этом если 80% Счастливцевых могут объяснить причину своего состояния, то больше половины (52%) Несчастливцевых затруднились ответить на вопрос, почему они не испытывают радости от жизни.

Казалось бы, куда проще пояснить, почему тебе плохо, чем отчего тебе хорошо. Счастливые люди зачастую свое состояние объясняют мелкими радостями в виде "солнышко светит", "она мне улыбнулась", "а просто летний дождь прошел", а недовольные всегда конкретны. Тем удивительней их ответы.

Чуть меньше трети (30%) несчастных людей заявили, что ощущают себя таковыми из-за нехватки денег, из-за старости и болезней, а также отсутствия хорошей работы. Все остальные причины набрали от 1% до 3% голосов. То есть, получается, отсутствие жилья, одиночество, смерть и болезнь близких, конфликты в семье и т.д. не воспринимаются нашими людьми как достаточный повод для несчастья. Они просто так ощущают: "я – несчастлив, потому что несчастлив". Очень плохой признак. Ведь если человек понимает причину своего состояния, то это уже первый шаг к переменам. Если не может и не хочет объяснить – значит, нет желания ничего менять.

Такая расстановка говорит о том, что любые причины уходят на второй план. Просто внутреннее состояние большинства наших граждан таково, что не позволяет им радоваться жизни, а заставляет испытывать необъяснимое внутреннее недовольство, повышенную тревожность. Скорее всего, из-за многочисленных стрессов, подбрасываемых жизнью, а также отсутствию четких целей.

С целеполаганием дефицит ощущается и в ответах о причинах счастья. Какое-то оно у нас вынужденное и вымученное получается. Ответ "все нормально в жизни, все хорошо, все удалось" выбрало лишь 17% опрошенных. Совсем микроскопическое количество (3%) людей заявило, что радуется, поскольку живет. Даже наличие любви и любимого человека поводом для счастья сочло всего 2%. Подавляющее большинство опрошенных заметило, что достаточно и того, что "все живы и здоровы", есть работа и крыша над головой. Впервые за несколько лет появилась в ответах и такая причина – "нет войн, мирное время".

В общем, как-то печально выглядит опрос о счастье. Если отжать его насухо, то в остатке получается: есть деньги – радуемся, а когда их нет – огорчаемся. Хотя бы войны нет, и то слава Богу.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Alextr2  [12] 11.02.2014 23:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    СЧАСТЬЕ у каждого своё - одному счастье бутерброд с колбасой и рюмка, другому вилла и суп из канареечных сердец, третьему - лишь бы не было войны! Всем хочется любви, крепкой семьи, успехов в любимой работе, признания и тд. Но мысли, изложенные в публикации тоже ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫ!
  • >50
    Алекс-Чебан  [12] 11.02.2014 23:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий

    Делать то, что ты любишь - свобода.
    Любить то, что ты делаешь - счастье.

  • >50
    serzh30  [12] 12.02.2014 17:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Нахрен ,вообще, этот ВЦИОМ нужен жителям России!????
  • >50
    ViciousCircle [публикатор]  [12] 12.02.2014 20:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Алекс-Чебан: Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.
    Вся переписка   
    Фотать тех кого любишь - свобода. Иметь их (в перерывах между съемками) - счастье

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Новости'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1192992
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1192992">Про счастье </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1192992]Про счастье [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта