Где я нахожусь?
         

Легендарное оружие. Винтовки "Маузер 98", "Маузер 98к". Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 07 Августа 2014
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
вермахт,   война,   фото,   оружие,   маузер,   винтовка,   карабин [все теги сайта]

«Mauser Gewehr 98», «Gew.98» («Маузер 98») — магазинная винтовка образца 1898, разработанная немецкими конструкторами-оружейниками, братьями Вильгельмом и Петером-Паулем Маузер.
«Mauser 98k» («Маузер 98k») — магазинная винтовка (в немецких источниках: Karabiner 98k, Kar98k или K98k), официально принятая на вооружение в 1935 году. Являлась основным и наиболее массовым стрелковым оружием Вермахта. Конструктивно является укороченной и незначительно изменённой модификацией винтовки Mauser 98.

Из всего разнообразия вооружений разработанных братьями Маузер именно этой винтовке суждено было обессмертить имена своих создателей.
Винтовки и карабины системы "Маузер 98" по праву считаются вершиной магазинных винтовок.

В 1871 г. братья Маузер представили военной общественности новую винтовку «Gewehr 1871» (также иногда именуется «Gew.71» или просто «71»). Сразу же военным ведомством Пруссии было заказано более ста тысяч единиц этого оружия. В последующие несколько лет другие страны заказывали Маузерам винтовки под свои требования и один за другим появились следующие типы: «Gew.88», «Gew.89», «Gew.91» и «Gew.94». После создания последней винтовки Вильгельм и Петер-Пауль Маузер озаботились проблемой соединения всех нововведений, примененных на разных версиях «71», и текущих веяний оружейного дела. К тому же относительно недавно (в 1888 году) Маузеры создали новый патрон 7,92х57 мм с гильзой без выступающего фланца. Конструктивно новая винтовка, названная «Gewehr 1898», была достаточно схожа со своими «ровесниками», такими как та же винтовка Мосина. В то же время, «Gew.98» имела предохранитель новой конструкции в виде поворотного рычажка на задней стороне затвора и более компактный магазин. Патрон 7,92х57 мм не имел выступающей закраины, поэтому имел немного меньшие размеры и мог укладываться в магазин плотнее, в том числе, и в два ряда. За счет этого коробчатый магазин «Gew.98» на пять патронов почти не выступает за пределы ложи. Рассматривались варианты увеличения емкости до 7 или 10 патронов, но заказчик в лице германских военных решил, что достаточно и пяти. Кроме того, отмечалось, что снаряженные обоймы на десять патронов имеют большие габариты и менее удобны в переноске. Что же до фактической скорострельности с небольшим магазином, то ее, на фоне зарубежных образцов, посчитали достаточной.
По своей конструкции винтовка относится к магазинным винтовкам со скользящим затвором с поворотом при запирании. Запирание канала ствола осуществляется симметрично расположенными боевыми выступами стебля затвора. Ударный механизм ударникового типа. Питание патронами производится из магазинной коробки вертикального типа с шахматным расположением патронов. Винтовка имеет секторный прицел, состоящий из прицельной колодки, прицельной планки и хомутика с защелкой. На прицельной планке нанесены деления от 1 до 20. Каждое деление соответствует изменению дальности на 100 м. На ствол возможна установка штыка.
С 1899 по 1905 г. кроме винтовки выпускался также карабин "Kar.98", отличавшийся укороченным стволом, "сплющенной" формой отогнутой вниз рукоятки, иным креплением ремня. В 1902 г. он был принят на вооружение для кавалерии. "Kar.98" в первоначальном виде выпускался до 1905 года. Следует отметить, что название «карабин» для данного образца не является корректным с точки зрения русскоязычной терминологии, более корректно называть его «укороченной» или «облегчённой» винтовкой, так как, немецкий термин «карабин» в его, использовавшемся в те годы значении, не соответствует пониманию этого слова принятому в русском языке. Дело в том, что это слово в немецком языке в то время обозначало лишь наличие более удобных боковых, «кавалерийских» креплений для ремня — вместо «пехотных» антабок, расположенных снизу на ложе. Например, некоторые немецкие «карабины» были существенно длиннее некоторых вариантов винтовок той же модели. Такая терминологическая разница порождает определённую путаницу, усугубляемую тем, что впоследствии в немецком языке термин «карабин» приобрёл своё «обычное» значение и тоже стал обозначать сильно укороченную винтовку.
В 1908 году была выпущена модификация «Kar.98a» с немного доработанным прицелом под новую версию патрона с остроконечной пулей (ранее применялась пуля с закругленным концом). В 1923 г. был выпущен карабин "К98b". На самом деле, эту модель ещё меньше можно назвать карабином, чем «Kar.98» и «Kar.98а». Эта была модификация "Gew.98" обычных размеров с упрощенным секторным прицелом, отогнутой книзу рукояткой затвора и изогнутым штырем впереди ложи для удобства составления винтовок в козлы (такой же штырь уже был и у «Kar.98а»).
В 1935 г. в качестве единого образца личного оружия для всех родов войск вермахта был принят новый универсальный 7,92-мм карабин "Karabiner 98 kurz" («Kar.98k» или просто «К98k») заменивший винтовки "Gew.98", а так же карабины "98а" и "98b". Буква «k» в конце названия — сокращение от немецкого слова «Kurz» — «короткий».
Ствол этого карабина укорочен до 600 мм против 740 мм у "Gew.98", незначительно уменьшена и длина ложи. Рукоятка затвора отогнута вниз под 90 градусов и помещается в выемке ложи, ремень крепится сбоку — передняя антабка объединена в одну деталь с задним ложевым кольцом, а вместо задней антабки — сквозная прорезь в прикладе. Применение этих решений делало карабин довольно компактным оружием, пригодным для вооружения различных родов войск (пехоты, кавалерии, мотоциклистов, артиллеристов, саперов и т. д.). В эту модель также были внесены следующие конструктивные доработки: за счет изменения пазов ствольной коробки под обойму ускорилось заряжание: затвор выталкивал пустую обойму при своем движении вперед. Введена была затворная задержка: по израсходовании патронов подаватель магазина задерживал затвор в заднем положении, что служило сигналом для стрелка, весьма полезным в динамике боя. В сквозном отверстии приклада крепился металлический диск (люверс), используемый как упор при разборке затвора и ударника в сборе с пружиной.
Благодаря хорошим эксплуатационным и баллистическим качествам - безотказности в работе, простоте в обращении и обслуживании, разборке и сборке, меткости боя, удобстве в штыковом бою - новый карабин завоевал в армии популярность и вошел в число наиболее массовых видов германского стрелкового оружия. "К98к" хорошо соответствовал условиям боев начала второй мировой войны. Вопреки распространенному мнению о чуть ли не поголовном вооружении вермахта пистолетами-пулеметами, основную массу его вооружения составляли магазинные винтовки и карабины системы Маузера. На сентябрь 1939 г. пехотная дивизия вермахта имела по штату 13300 винтовок и карабинов и 3700 пистолетов-пулеметов. В 1935 - 1938 гг. фирма Mauser-Werke A.G. выпускала снайперский вариант основной модели "98k". Эффективный прицельный огонь из винтовок с оптическими прицелами снайперы вели на дальности 400 - 600 м, нанося противнику значительный ущерб. На ствольных коробках карабинов "К98k" делались приливы с пазами для крепления оптических прицелов коммерческого типа с 4- и 6-кратным увеличением, что позволяло метким стрелкам вести прицельную стрельбу даже и на дальности до 800 м. Однако, прицел, стоявший сверху над ствольной коробкой, перекрывал паз для стандартной винтовочной обоймы, так что заряжать снайперские винтовки приходилось по одному патрону, что значительно снижало их возможности в реальной боевой обстановке.
К основной модели "Kar. 98k", были разработаны многочисленные вспомогательные устройства. Одно из них - надкалиберный гранатомет обр. 1940 г. для метания противотанковых кумулятивных гранат. Он представлял собой мортирку, надеваемую на дульную часть ствола и крепившуюся на приливе для штыка. С левой стороны ложи карабина с помощью обоймы устанавливался гранатометный прицел для ведения настильного огня, применялись также специальные приспособления для стрельбы из-за укрытий со спусковой цепочкой-тягой и перископическим прицелом.
"Маузер 98" имели множество штыков, в большинстве — типа штык-тесак. Только к семейству "98" в Германии приняли 7 основных моделей, с длиной клинка от 523 мм до 345 мм. "Kar.98k" получил короткий штык-нож с длиной клинка 252 мм и пластиковой рукояткой. В других странах к "маузерам" приняли свои штыки, в Мексике даже — штык-лопату. Винтовки и карабины Маузер различных моделей широко распространились по миру. Они состояли на вооружении в трех десятках стран, среди которых: Аргентина, Бельгия, Боливия, Бразилия, Греция, Иран, Испания, Колумбия, Конго, Люксембург, Мексика, Китай, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Турция, Уругвай, Чехословакия, Югославия и др.
«Kar.98k» в итоге стал самой массовой модификацией «Маузер 98» - было выпущено около 15 миллионов карабинов. Именно с этим оружием Вермахт начинал Вторую Мировую войну. Тем не менее, на немецких складах еще оставалось немалое количество более старых версий «Gew.98», которые в основном использовались в добровольческих формированиях.
Винтовка «Mauser 98», с учётом конструктивно сходных винтовок других производителей, имеющих иное официальное наименование, считается самой массовой неавтоматической винтовкой в мире. По некоторым подсчётам выпущено около 100 миллионов винтовок, которые можно считать разновидностями «Mauser 98» (то есть, включая как военные, например: «Vz.24»), так и охотничьи, например: «Brno 98», «CZ 550»).


Тактико-технические характеристики:
"Kar. 98k" ("Gew.98")

Калибр, мм: 7,92
Патрон: 7,92×57 мм (7,92×57 Mauser, 8×57 Mauser, 8mm Mauser)
Длина винтовки без штыка, мм: 1100 (1250)
Длина ствола, мм: 600 (740)
Масса винтовки без штыка, кг: 3,90 (4,10)
Емкость магазина, патронов: 5
Прицельная дальность, м: 2000
Начальная скорость пули, м/с: 755 (875)

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    dugger  [11] 07.08.2014 12:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    на 7 снимке не немцы. а русские эсэсовцы из бригады Каминского во время подавления варшавского восстания.
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 07.08.2014 12:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    dugger: на 7 снимке не немцы. а русские эсэсовцы из бригады Каминского во время подавления варшавского восстания.
    Вся переписка   
    Совершенно верно - это варшавское восстание. И никто, вообще-то, не утверждает, что это немцы. А 29-я гренадерская дивизия СС "РОНА" (1-я русская), изначально "народная бригада Каминского, была таким же подразделением пехоты Вермахта, как и все остальные, а соответственно и вооружение было как и положено по штату - 13300 винтовок и карабинов и 3700 пистолетов-пулеметов.
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 07.08.2014 16:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Отменная публикация!!!
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 08.08.2014 14:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Отменная публикация!!!
    Вся переписка   
    Благодарю, камрад Aleks, за такую оценку моих скромных трудов!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1219615
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1219615">Легендарное оружие. Винтовки "Маузер 98", "Маузер 98к". </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1219615]Легендарное оружие. Винтовки "Маузер 98", "Маузер 98к". [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта