Где я нахожусь?
         

Легендарное оружие. Ручной пулемёт BREN, Британия Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Февраля 2015
Картинки > Фотографии

Vova Chuma
>50
  Прислал(a): Vova Chuma
  Добавить Vova Chuma в избранные авторы   Фотолента Vova Chuma 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
оружие,   пулемет,   война [все теги сайта]

Bren — английский ручной пулемёт, модификация чехословацкого пулемёта ZB-26.

В 1930 году британская армия объявила конкурс на новый ручной пулемет, призванный заменить устаревшие ручные пулеметы Льюис и Гочкис. На конкурс был представлен целый ряд систем под патрон .303, как английских (Vickers-Berthier) так и иностранных (Browning BAR, Darne, Madsen, SIG KE7). Последним по времени включения в конкурс среди участников оказался чешский пулемет ZB-26 калибра 7.92 Маузер, добавленный на испытания по настоянию Британского военного атташе в Чехословакии. По результатам первого тура испытаний чешский пулемет показал отличные результаты, и заводу в Брно был заказан его вариант под английский патрон .303, известный как ZGB-30. Последовал еще ряд этапов испытаний и целый ряд доделок, выразившихся в появлении вариантов пулеметов ZGB-33 и ZGB-34. В конце 1934 года было принято решение о том, что пулемет ZGB-34 полностью соответствует требованиям британской армии, и было подписано лицензионное соглашение о передаче права на производство нового пулемета на оружейном заводе в городе Энфилд (Royal Small Arms Factory Enfield). Серийное производство нового пулемета, получившего название BREN (от слов BRno и ENfield), было развернуто в 1937 году.
В ходе Второй мировой войны производство пулеметов Bren также былоразвернуто в Канаде на заводе John Inglis Co и в Австралии на заводе Lithgow Small Armsfactory. Кроме того, в ходе войны конструкция пулемета постепенно упрощалась с целью удешевления и ускорения производства, что было отражено в появлении модификаций Bren Mk.2 ... Bren Mk.4. Помимо этих вариантов пулемета под английский патрон 7,7x57R (.303) фирма Inglis выпускала вариант пулемета Bren Mk.1 под патрон 7.92х57 Маузер по заказу правительства Китая.
Когда в 1954 году Британская армия перешла на патрон 7.62х51 НАТО, было решено перевести имеющиеся пулеметы Bren под новый патрон, благо такая модификация требовала замены лишь немногих деталей, включая затвор, ствол и адаптер магазина. Такой вариант получил обозначение Bren L4, и в ряде вариантов (от L4A1 до L4A9) прослужил в Вооруженных силах Великобритании до 1980х годов. Нужно отметить, что пулеметы Bren пользовались заслуженной популярностью среди солдат за высокую надежность и точность стрельбы.
Ручной пулемет Bren - это автоматическое оружие с воздушным охлаждением быстросменного ствола. Автоматика пулемета газоотводная, с длинным ходом газового поршня, расположенного под стволом. Газоотводный механизм оснащен ручным четырехпозиционным регулятором. Запирание ствола осуществляется перекосом задней части затвора вверх. Питание патронами осуществляется из приставного сверху коробчатого магазина емкостью 30 патронов (для варианта Bren Mk.1 также выпускались 100-патронные дисковые магазины, от которых в ходе войны отказались из-за их дороговизны), выброс стреляных гильз осуществляется вниз. Пулемет допускал ведение одиночного и автоматического огня, переводчик режимов огня расположен слева над пистолетной рукояткой. Особенностью конструкции пулемета было то, что ствольная коробка со стволом и всеми механизмами имела возможность отката по длинным направляющим корпуса ударно-спускового механизма относительно приклада, что уменьшало отдачу и повышало устойчивость оружия при стрельбе. Пулемет штатно комплектовался складной двуногой сошкой, крепящейся к газовому цилиндру, затыльник приклада имел пружинный буфер для уменьшения ощущаемой стрелком отдачи. На пулеметах Bren Mk.1 дополнительно устанавливалась складная рукоятка под прикладом, на последующих вариантах от нее отказались с целью упрощения и удешевления. Прицел диоптрический, секторного типа. На правой стороне ствольной коробки расположена рукоятка взведения затвора. На левой стороне расположен флажок предохранителя. При перегреве ствол можно заменить на запасной. Для избежания ожогов рук стрелка при его замене, в средней части ствола имеется деревянная ручка. Она также служила ручкой для переноса пулемёта. Пулемет мог устанавливаться на специальные станки-треноги, позволявшие вести огонь как по наземным, так и по воздушным целям, а также на технику (автомобили-вездеходы и гусеничные тягачи и транспортеры).
К недостаткам этого пулемёта можно отнести:
- слишком маленькие магазины на 30 патронов;
- невысокий темп стрельбы — 480—540 выстрелов в минуту (темп стрельбы немецкого MG.42 - 1100—1200 выстрелов/мин);
- расположение магазина сверху частично перекрывало передний обзор во время стрельбы, что не всегда позволяло оперативно реагировать на изменение обстановки на поле боя.


BREN Mk.1 BREN Mk.2 BREN Mk.3
Калибр 7,7x57R (.303)
Масса 10,04 кг 8,76 кг 8,69 кг
Длина 1156 мм 1082 мм 1090 мм
Длина ствола 635 мм 565 мм 565 мм
Темп стрельбы 500 выстрелов/мин 480 выстрелов/мин 520 выстрелов/мин
Питание Магазин-30 или диск-100 патронов Магазин, 30 патронов

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    iliaber1  [12] 27.02.2015 19:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Занимательно. Спасибо !
  • >50
    Romul  [12] 28.02.2015 00:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Ни фига себе анатомия!... Вилка в жопе - перед глазами?
  • +1
    electron  [10] 28.02.2015 05:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    На 10-ой чувак похож на артиста из фильма " Четыре танкиста и собака" . ))))
  • >50
    Vova Chuma [публикатор]  [12] 28.02.2015 15:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    На фото 1 хорошо видно, почему магазин не препятствует прицеливанию, а вот обзор он действительно частично перекрывает.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1246849
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1246849">Легендарное оружие. Ручной пулемёт BREN, Британия </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1246849]Легендарное оружие. Ручной пулемёт BREN, Британия [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта