ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Глаша Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 31 Июля 2015
Творчество > Проза (свое)

Нет аватара
+1
  Прислал(a): AlexandrM
  Добавить AlexandrM в избранные авторы   Фотолента AlexandrM 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
блаженная,   юродивая,   сахар,   память,   бабушка,   уход,   благославление [все теги сайта]

Глаша была блаженной. У таких людей возраст трудно определить. Нельзя сказать наверняка, сколько им лет - тридцать-сорок, а может уже и все шестьдесят. Время почти не отражается на их лицах, протекая сквозь них. Но мне, в мои восемь лет, она казалась глубокой старухой.
Закутанная в тряпье, Глаша постучалась к нам в дом в том, далеком уже, январе семьдесят третьего года. Я был дома один и не слишком понял, о чем она невнятно бормотала, разобрал лишь то, что пришла к моей бабушке. Гостья уселась на табуретку у двери и с любопытством рассматривала меня. Я тем временем, как радушный хозяин, поставил чайник на плитку, вытащил из буфета варенье, из холодильника - масло, криво-косо нарезал хлеб. Пригласил за стол. Она прошла, не раздеваясь, лишь сняв шапчонку и уличную обувь – старые, растоптанные бесформенные чуни. С ужасом заметил, что на грязных босых ногах не хватало пальцев, а те, что были, торчали розовыми култышками без ногтей.
Чайник засвистел, я поставил его на стол и налил чаю в большую кружку.

Глаша взяла кусок хлеба, не торопясь, с наслаждением стала пить горячий чай, закусывая его хлебом. Когда кружка опустела, подозвала меня к себе и вынула из-за пазухи какую то несвежую тряпицу. Развернув, достала из нее кусочек сахара с налипшим к нему сором – нитками, грязью, кусочками махорки, и протянула мне. Я вежливо отказался от такого угощения. Не обидевшись, так же аккуратно завернула его в тряпицу и убрала.
Пересела к печке, что-то бубнила негромко про себя, приоткрыв печную дверцу, кутаясь в свои обноски. Мне стало скучно, и я ушел в другую комнату, стал листать какую-то книжку. Как она ушла, честно сказать и не заметил. Видел я ее тогда в первый и в последний раз в жизни. Вечером рассказал бабушке о странной гостье и получил крепкий сухой подзатыльник.
- За что? - возмутился я, – Принял гостью, сидел с ней за столом. А то, что ушла, так не моя же вина.
- За то, что не взял сахар, - ответила бабушка и, помолчав немного, рассказала мне историю Глаши.
Во время войны вся семья ее умерла от голода. Такое в наших краях бывало редко, в деревнях всегда были крепкие связи - последним с соседом поделятся. Но они жили на дальнем хуторе, куда зимой было трудно добраться. Когда весной приехали родичи, то нашли только пять могилок и Глашу. Она всех и похоронила.
Как смогла хрупкая женщина выдолбить могилы в мерзлой земле, осталось загадкой. Вот тогда умом и тронулась. Ушла и всю оставшуюся жизнь не останавливалась нигде больше чем на одну ночь. Люди заметили – она не видит разницы между знакомыми и незнакомыми, родными и чужими.
Но вот что интересно, поговаривали, Глаша заходит только в те дома, где живут хорошие люди. Не постучится в богатый дом, где живет начальство, а все больше по скромным избам, но куда заходила - там обязательно после ее визита людям не то, чтобы счастье приваливало, но вот болезни и плохие вести с тех пор эту семью обходили стороной. Уж как зазывали в разные места, однако куда пойти и к кому зайти решала сама. Ходила в жутких обносках, пытались люди ее одеть, но она всегда отказывалась и если брала, то самые негодящие вещи.
Однажды встретил ее зимой на дороге начальник райпотребсоюза. Вспомнив наставления жены и тещи, привез к себе, несмотря на протесты. Глаша ни есть, ни пить в том доме не стала. Чуть ли не силой отобрали у нее хозяева старые вещи, надели приличное пальто, шапку и валенки. Она ушла тут же, не задерживаясь. Выйдя со двора, все сняла и как была, босой пошла по снегу. Тогда и поморозила ноги.
Кусочки сахара, завернутые в платочек, носила с собой всегда. Вот только угощала ими крайне редко, брали сахар у нее всегда с благодарностью, вроде как благословление было. Делиться тем кусочком было нельзя, кому дали – тот и должен съесть.
Через два года бабушка со мной отправилась в дальнее село к родственникам. Сначала долго ехали на автобусе, а потом шли по дороге, пока нас не подхватила попутка. Приехали уже затемно. Попив чаю, стали укладываться спать. Бабушку устроили на кровати, а меня с каким-то мальчишкой, уложили прямо на столе. Столы в деревнях были большие. На полу никто не спал, да и холодно было внизу. Засыпая, слушал разговор бабушки со старушкой, двоюродной сестрой моего деда.
Разговор зашел о Глаше, умерла она год назад. Замерзла прямо на обочине у дороги, по которой шла, присела отдохнуть, да так и не встала. Нашли на следующее утро. Лицо было спокойное, даже словно улыбалась. Родственница сокрушалась, что юродивых больше нет и не будет.
До Глаши был старик – Проня, его все боялись, ругался страшно, проклясть мог. Еще раньше – Лизавета-убогая, добрая душа. До нее - одноглазая Акулина. Сколько помнит – всегда были юродивые, а вот сейчас перевелись. Не к добру это. Так и заснул под старушечьи причитания.

Когда много лет спустя, летом 97 года я приехал домой, бабушка уже умирала. Последние дни мы постоянно дежурили в больнице. Рак легких. Как все женщины у нас, пережившие войну, она много курила – все больше «Беломор». Сигареты с фильтром воспринимала как баловство. Бабушка похудела страшно, хотя и раньше была сухощавой, но во что превратилась – пугало, кожа да кости.
По-прежнему не могла без курева. Зажигала папиросу, делала затяжку и начинала задыхаться. Несмотря на протесты врачей, курил у нее в палате папиросы, чтобы она могла вдохнуть хотя бы немного табачного дыма. Сознание у бабушки туманилось, силы уходили, постепенно восприятие мира сужалось. Она перестала узнавать знакомых, потом родственников, остались только ее дети - моя мама и дядя. Даже нас, своих внуков, уже почти не узнавала. Зато стала жаловаться, что в палате много людей, они толпятся и не уходят, не дают спать. Кого-то она признавала, с кем-то говорила. Сердилась, что не приходит муж. Нет, она помнила, что он погиб сорок с лишним лет назад, но если к ней приходят давно умершие люди, то почему не приходит он?
В тот вечер 12 августа я был у нее в палате. Скоро должна была приехать мама, сменить меня. Вдруг бабушка попыталась привстать и почти внятно сказала: – «Здравствуй, Глаша, как хорошо, что ты пришла». В тот момент я даже не понял, с кем она здоровалась. «Проходи, присаживайся, прости, чая у меня нет». Потек разговор, бабушка вслушивалась в тишину, что-то отвечала еле слышно. Потом заснула впервые за несколько дней, не задремала беспокойно, а именно заснула. Дыхание было тяжелым, но спокойным.
Ночью позвонила мама: - «Бабушка ушла, так и не проснувшись». Тут же помчался в больницу. Там была обычная суета, как бывает в таких случаях.
Собравшись уже уходить из палаты, обратил внимание - на прикроватной тумбочке лежала серая тряпица. Развернул ее.

.. И увидел пожелтевший от времени кусочек сахара…

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    AlexandrM [публикатор]  [12] 31.07.2015 18:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +16 Понравился комментарий
    Текст мой. Опубликован больше года назад. Разошелся по сети, причем часто постили без указания автора в том числе и на православных ресурсах. Не в обиде. Помянут Глашу, помолятся - вспомнят и мою бабушку. Да, забыл упомянуть. Черного списка нет. Топчитесь, ставьте единицы, низкие оценки, будет забавно. Текст уже оценили тысячи читателей. Помню одну из публикаций набравшую здесь рейтинг 7.2 с кучей единиц. На другом ресурсе у того же текста были сотни положительных оценок и десятки тысяч просмотров. Как-то так. Удачи, здоровья и... задумывайтесь иногда. С наилучшими пожеланиями, Автор.
  • +1
    AlexandrM [публикатор]  [12] 09.08.2015 01:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    спасибо за замечание. просто конечную редактуру текста случайно удалил, что нашел на компе, то и выложил. типичный, кстати, ляп после правки на компе. постараюсь быть внимательнее в следующий раз.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 16.08.2015 10:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    все что есть от "критического реализма" в этом тексте - мне понравилось, даже если бы не было там мистических и православных мотивов - последнее, как раз, трогает не особо....
  • >50
    ViciousCircle  [12] 16.08.2015 10:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    ViciousCircle: все что есть от "критического реализма" в этом тексте - мне понравилось, даже если бы не было там мистических и православных мотивов - последнее, как раз, трогает не особо....
    Вся переписка   
    особенно понравилась первая сцена с чаепитием....был бы у меня такой дар как у Вас, я бы продолжил описывать такие реалистичные сценки, слив их воедино - без всякого экскурса в "тяжкую судьбину" - пусть бы это осталось недосказанным - так интереснее.
  • >50
    Черемис  [12] 16.08.2015 16:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Так же поступала Блаженнная Ксения Петербургская. Хоть я и не признаю РПЦ, но перед такими людьми преклоняюсь! Да пребудет с ними милость Всевышняя!!
  • >50
    цукерманн  [12] 31.12.2018 10:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    До глубины души. А 11 случайно нажал. 12 однозначно.
  • +1
    Berserk  [12] 31.12.2018 13:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    цукерманн: До глубины души. А 11 случайно нажал. 12 однозначно.
    Вся переписка   
    ну так то можно после этого 12 нажать и исправится на 12
  • >50
    Гевара  [12] 31.12.2018 13:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Интересно, какой утырок убогий поставил единицу и за что?!
  • >50
    Гевара  [12] 31.12.2018 13:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Любовь прежде всего - это жертвенность. Точнее способность жертвовать своими интересами и желаниями ради доброго блага
  • +20
    СтаХ 61  [12] 31.12.2018 15:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    AlexandrM: Текст мой. Опубликован больше года назад. Разошелся по сети, причем часто постили без указания автора в том числе и на православных ресурсах. Не в обиде. Помянут Глашу, помолятся - вспомнят и мою бабушку. Да, забыл упомянуть. Черного списка нет. Топчитесь, ставьте единицы, низкие оценки, будет забавно. Текст уже оценили тысячи читателей. Помню одну из публикаций набравшую здесь рейтинг 7.2 с кучей единиц. На другом ресурсе у того же текста были сотни положительных оценок и десятки тысяч просмотров. Как-то так. Удачи, здоровья и... задумывайтесь иногда. С наилучшими пожеланиями, Автор.
    Вся переписка   
    Только 12!
  • +1
    communa 31.12.2018 18:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Мне интересно, что все это Вы называете "текстом". Это пересказ, рассказ, быль, сказка. Но "текст"
  • >50
    Черемис  [12] 01.01.2019 09:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    AlexandrM: Текст мой. Опубликован больше года назад. Разошелся по сети, причем часто постили без указания автора в том числе и на православных ресурсах. Не в обиде. Помянут Глашу, помолятся - вспомнят и мою бабушку. Да, забыл упомянуть. Черного списка нет. Топчитесь, ставьте единицы, низкие оценки, будет забавно. Текст уже оценили тысячи читателей. Помню одну из публикаций набравшую здесь рейтинг 7.2 с кучей единиц. На другом ресурсе у того же текста были сотни положительных оценок и десятки тысяч просмотров. Как-то так. Удачи, здоровья и... задумывайтесь иногда. С наилучшими пожеланиями, Автор.
    Вся переписка   
    Уважаемый автор! Позволите ли опубликовать этот материал в Однокласниках и ВКонтакте? Если да,то как подписать?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1265177
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1265177">Глаша </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1265177]Глаша [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта