Где я нахожусь?
         

Стрелковое оружие СССР и Рейха: мифы и правда Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 01 Августа 2016
Картинки > Разное

Aleks-Cheban
>50
  Прислал(a): Aleks-Cheban
  Добавить Aleks-Cheban в избранные авторы   Фотолента Aleks-Cheban 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Давайте поговорим о многих уже давно приевшихся мифах, о правдивых и вымышленных фактах и о реальном положении дел во времена Великой Отечественной Войны.
На тему Великой Отечественной существует множество мифов, направленных против России, от «трупами завалили» и до «двух миллионов изнасилованных немок». Один из них – это превосходство немецкого оружия над советским. Важно, что этот миф распространяется в том числе и без антисоветской (антироссийской) мотивации, «нечаянно» – типичным примером служит изображение немцев в фильмах. Нередко это высокохудожественно изображается как шествие «белокурых бестий» с засученными рукавами, которые от бедра поливают бойцов РККА из «шмайсеров» (см. далее) длинными очередями, а те лишь изредка огрызаются редкими винтовочными выстрелами. Киногенично! Это бывает даже в советских фильмах, а в современных может дойти и до одного черенка лопаты на троих против парусных «тигров».
Давайте сравним вооружение, которое было в то время. Впрочем, это – очень обширная тема, поэтому возьмем для примера стрелковое, причем «в узком диапазоне», массовое для рядового состава. То есть пистолеты не берем, пулеметы – тоже (их хотелось бы, но статья имеет ограниченный объём). Также не рассматриваем специфическое, типа кривоствольных насадок Vorsatz J/Pz, да и указанную «узкую» номенклатуру осмотрим именно на массовые изделия, не выделяя специально ранние модели (СВТ-38 от СВТ-40, MP-38 от MP-40, например). Извиняюсь за такое верхоглядство, но подробности всегда можно почитать в интернете, а нам сейчас требуется лишь сравнительный обзор массовых моделей.
Начнём с того, что впечатление от многих фильмом «почти все немцы имели, в отличие от красноармейцев, автоматическое оружие» ложно.
В 1940 г. в германской пехотной дивизии по штату должно было быть 12609 винтовок и карабинов, и всего лишь 312 пистолетов-пулеметов, т.е. меньше, чем собственно пулеметов (425 ручных и 110 станковых), а в советской в 1941 г. – 10386 винтовок и карабинов (включая снайперские), пистолетов-пулемётов же – 1623 шт (и, кстати, 392 ручных пулемета и 166 станковых, а также 9 крупнокалиберных). В 1944 же году у немцев на дивизию насчитывалось 9420 карабинов и винтовок (включая снайперские), на которые приходилось 1595 пистолетов-пулеметов и штурмовых винтовок, а в РККА – 5357 винтовок с карабинами, пистолетов-пулемётов – 5557 штук. (Сергей Метников, Противостояние систем стрелкового вооружения Вермахта и Советской армии, «Оружие» №4 за 2000 год).

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 01.08.2016 12:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Как-то раз, выступал, у нас, в части, этакий "старичок-боровичок" ветеран одного из оружейных КБ. Время было уже "перестроечное", полезла из углов всякая гниль... И один сверхсрочник высказался в том плане, что кроме оружия, ничего делать путного не научились! На что ветеран ему ответил, что оружие мы вынуждены были делать отличное, мы не Швейцария - сказал ему дедок - у нас между войнами по 200 лет перерывов не бывает! История заставляет!
  • +1
    shmuns 01.08.2016 13:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Постоянно в советской литературе утверждалось что против Японии, СССР держал на востоке до 1 млн. человек. За многие годы побывал в разных военных музеях и всюду обращал внимание на вооружение Японии. Так у японцев вообще отсутствовали автоматы или пистолеты-пулемёты. Основное стрелковое оружие это Винтовка "Арисака" 1905г. образца. Пистолеты и пулемёты ещё более убогие. Танки образца середины 30тых. абсолютно не боеспособны против советских. Интересно с чем они хотели захватить Дальний Восток и Сибирь, когда у них не было даже зимнего обмундирования для войны в Сибири.
  • +5
    George V 01.08.2016 13:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    shmuns: Постоянно в советской литературе утверждалось что против Японии, СССР держал на востоке до 1 млн. человек. За многие годы побывал в разных военных музеях и всюду обращал внимание на вооружение Японии. Так у японцев вообще отсутствовали автоматы или пистолеты-пулемёты. Основное стрелковое оружие это Винтовка "Арисака" 1905г. образца. Пистолеты и пулемёты ещё более убогие. Танки образца середины 30тых. абсолютно не боеспособны против советских. Интересно с чем они хотели захватить Дальний Восток и Сибирь, когда у них не было даже зимнего обмундирования для войны в Сибири.
    Вся переписка   
    Если обмундирование позволяло японцам десять лет оккупировать Манчжурию и действовать в Северном Китае, могло ли оно помешать действовать в Южной Сибири? А их вооружения вполне хватило, чтобы создать проблемы китайцам, голландцам, австралийцам, британцам и ЮСам. Может, не все так плохо было?
  • +1
    shmuns 01.08.2016 14:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    George V: Если обмундирование позволяло японцам десять лет оккупировать Манчжурию и действовать в Северном Китае, могло ли оно помешать действовать в Южной Сибири? А их вооружения вполне хватило, чтобы создать проблемы китайцам, голландцам, австралийцам, британцам и ЮСам. Может, не все так плохо было?
    Вся переписка   
    ну так и немцам два десятка стран в Европе довольно легко удалось оккупировать а потом раз да и обломилось. И Англию спасло только то что не было сухопутной границы. И немцы особо зимней одежды не имели (Хьюго Босс в своей коллекции для Вермахта такое не предусмотрел) всё на блицкриг рассчитывали, а потом в плетённых лаптях ходили - от мороза спасались.
  • >50
    вед  [12] 01.08.2016 20:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Стрелковая дивизия вермахта по штату имела до 3000 ПП МП-38/40 от общей численности 13000 человек. По штату здесь равняется по факту. Бойцы РККА имели один(!) ППШ или ППД в руках ротного командира! Не ниже ротного! Разведку я не беру в расчет, худо-бедно один-два ППШ имелось на разведвзвод, иной раз численностью человек 8-12. Погранцы, они же войска НКВД, по штату и по факту, владели ППД/ППШ/ППК в большем количестве, но, правде в глаза глядя, дожил ли кто из них до 1942, за исключением единиц?
  • 0
    svens0n  [11] 02.08.2016 04:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Всё верно: немецкий единый пулемёт Maschinengewehr 42 - это была страшная штука. В РККА их называли "косилкой", попадая в кость пуля отрывала руки-ноги на 600-700 метрах, прицельная дальность -1000 метров, макс. дальность - около 5 км(!), темп стрельбы - до 1500 в минуту. Ничего похожего в РККА не было. Кому интерсно -почитайте документальные повести офицеров-танкистов: Лозы, Брюхова и других - как они радовались когда могли захватить трофейный MG-42. И ещё - на последней фотографии: Летчики — Герои Советского Союза, участники Парада Победы, но никак не конструкторы-оружейники . Поправьте пожалуйста.
  • -1
    vad  [5] 02.08.2016 08:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    На тему Великой Отечественной существует множество мифов, направленных против России, от «трупами завалили» и до «двух миллионов изнасилованных немок». А, что из этого миф?
  • +24
    КВасSHOP 02.08.2016 18:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    К сожалению, миф о сплошном вооружении солдат вермахта ПП вырос из воспоминаний ветеранов. Это я много раз слышал от них самих и читал в мемуарах. Допускаю, что он возник из-за бОльшего количества ПП в передовых дозорах немцев. А после столкновения с разведчиками наши бойцы или отступали, или на них обрушивалась вся огневая мощь противника, тут уж не до анализа.
  • >50
    vzhbt  [12] 02.08.2016 22:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    лучше всех в этом мире мы умеем воевать, делать оружие и героически преодолевать часто самими же созданные трудности. Спасибо за интересный материал.
  • >50
    маб3011  [12] 03.08.2016 00:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Хорошая публикация и комментарии познавательные!
  • +1
    Шурик  [7] 03.08.2016 15:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Вермахт начал вторжение на территорию СССР с нанесения массированных авиационных ударов по аэродромам, местам сосредоточения войск и крупным административно-политическим и промышленным центрам приграничных военных округов. Маскировка аэродромов не проводилась, немецкие разведчики до войны за месяц все изучили, их самолеты не сбивались. Самолеты к взлету и к бою в первые часы войны не были готовы, боекомплекты отсутствовали, многие были на обслуживании, летчики к началу боевых действий не были готовы, количество налетанных часов было минимальным и т.п. Немцы же уже в боевых условиях летали 2 года.
    В результате больших потерь советской авиации в первые же дни агрессор получил значительное преимущество и завоевал господство в воздухе на отдельных стратегических направлениях, а вскоре и на всем советско-германском фронте.

  • >50
    ViciousCircle  [12] 03.08.2016 17:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    познавательная публикация в плане характеристик оружия
  • >50
    вед  [12] 03.08.2016 19:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Про переломные воздушные сражения над Кубанью, в районе "Голубой линии", слышал. А про переломные воздушные бои над Сталинградом - поясните, уважаемый оппонент? Восстановили авиационное равновесие РККА с Люфтваффе точно не зимой 42-43 годов... Почитай воспоминания участников, через одного говорят, что "штуки" с неба не уходили днями...
  • 0
    sky  [12] 04.08.2016 21:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    vad: На тему Великой Отечественной существует множество мифов, направленных против России, от «трупами завалили» и до «двух миллионов изнасилованных немок». А, что из этого миф?
    Вся переписка   
    "Заваливание трупами" при каком соотношении боевых потерь начинается по твоей классификации? А изнасилованных немок ты сам лично пересчитал что ли?
  • +1
    iga911 04.08.2016 22:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    командовали из-за спин. далее указываете что штабы находились на расстоянии 50 км от границы, значит войска располагались у самой границы, правильно ? а войска придвигают к границе только для НАПАДЕНИЯ. СССР не готовился защищаться, он готовился нападать, воевать на территории противника, это еще в 20 годах сталин говорил. посмотрите в сети сколько вооружения и людей потерял союз в первые дни, откуда они взялись эти миллионы у границ ? а численное и качественное превосходство советского вооружения уже никто не отрицает. свя страна больше 10 лет готовилась к нападению. сталин проиграл свою главную битву в жизни 22 июня 1941 года. он не испугался, он проиграл. именно поэтому и не принимал парад в 1945.
  • >50
    Bahur  [12] 05.08.2016 05:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    не всегда есть время сразу посмотреть такую насыщенную публикацию, так что без обид. Отличный материал, отправил сыну

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1310960
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1310960">Стрелковое оружие СССР и Рейха: мифы и правда </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1310960]Стрелковое оружие СССР и Рейха: мифы и правда [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта