ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Василий Иванович Агапкин. Автор великого марша "Прощание славянки" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 18 Января 2018
Знаменитости

Нет аватара
+24
  Прислал(a): КВасSHOP
  Добавить КВасSHOP в избранные авторы   Фотолента КВасSHOP 4
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Эта публикация-ответ на лживую публикацию http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369127

Хотел ответить сразу, но публикатор под неудобопроизносимым ником vzhbt , сообразив, что многие захотят по достоинству ответить ему, трусливо запретил комментарии.

Василий Иванович Агапкин родился 22 января (3 февраля) 1884 года в деревне Шанчерово Михайловского уезда Рязанской губернии (ныне — Михайловский район Рязанской области) в бедной крестьянской семье. Отец Василия, Иван Иустинович, вскоре перебрался в Астрахань, где работал грузчиком. Через год после рождения сына мать Василия умерла, и его отец женился второй раз — на Анне Матвеевне, прачке из астраханского порта. Однако когда Василию было 10 лет, умер и отец: надорвался на тяжёлой работе. Анна Матвеевна, получавшая за свой труд копейки, поняла, что денег ей хватит только на прокорм малолетнего сына Ивана, а поэтому вынуждена была отправить Василия и двух своих дочерей побираться.
Василий выживал благодаря подаяниям добрых людей. Услышав однажды на улице военный духовой оркестр, он прибился к музыкантам и вскоре был зачислен учеником в оркестр 308-го резервного Царёвского батальона: у мальчика оказался идеальный музыкальный слух. К 14 годам он стал лучшим солистом-корнетистом полка; в дальнейшем вся его жизнь была связана с военными оркестрами.

В 1906 году Василий Агапкин был призван на военную службу, в 16-й драгунский Тверской полк, стоявший под Тифлисом. В декабре 1909 года, по окончании срока службы, Агапкин оказался в Тамбове.

В.И. Агапкин, 1910-е годы
Там 12 января 1910 года он поступил на сверхсрочную службу штаб-трубачом в 7-й запасный кавалерийский полк, женился, а с осени 1911 года без отрыва от службы стал заниматься в классе медных духовых инструментов Тамбовского музыкального училища.
В октябре 1912 года началась Первая Балканская война. Под влиянием этого события и по случаю отправления русских добровольцев на Балканы, Агапкин, будучи в Тамбове, написал музыку марша «Прощание славянки», который очень быстро стал популярным. В Тамбове имеется памятная плита в честь этого события.
О службе В.И.Агапкина в 7 Запасном кавполку после окончания училища в опубликованных источниках сведения довольно противоречивые. В частности указывается, что он служил только рядовым музыкантом, и только в 1917г. стал капельмейстером. Позволю себе в этом усомниться, поскольку на фотографиях того времени он изображен с погонами титулярного советника, а это даже для капельмейстера чин весьма высокий.

После победы Советской власти Василий Агапкин в 1918 году добровольно поступил в Красную армию и организовал духовой оркестр в 1-м красном гусарском полку. В 1920 году Агапкин вернулся в Тамбов; руководил музыкальной студией и оркестром войск ГПУ.
5 августа 1922 года Агапкин с оркестром дали прощальный концерт в Тамбове, после чего они переехали в Москву.

В январе 1924 года оркестр Агапкина участвовал в траурной церемонии во время похорон В. И. Ленина. В 1928 году Агапкин организовал духовой оркестр из беспризорников; для многих из них это стало началом профессиональной карьеры музыканта. В 1930-е годы возглавлял оркестр Высшей школы НКВД СССР, с которым осуществил ряд грамзаписей..
В начале Великой Отечественной войны Агапкин был назначен старшим капельмейстером Отдельной мотострелковой дивизии имени Дзержинского войск НКВД с присвоением звания интенданта 1-го ранга, что соответствовало подполковнику (до Великой Отечественной войны военные музыканты получали воинские звания по административной службе). 7 ноября 1941 года на знаменитом параде на Красной площади в Москве Агапкин дирижировал сводным оркестром.
24 июня 1945 года на Параде Победы оркестр Агапкина также входил в состав сводного оркестра.
После окончания Великой Отечественной войны Василий Иванович Агапкин жил в городе Хотьково Московской области. На пенсию В. И. Агапкин вышел в 72 года, в звании полковника.

В.И.Агапкин награжден орденами Ленина и Красного знамени, медалью, в т.ч. ХХ лет РККА .
Перу В.И.Агапкина принадлежат многие произведения для духового оркестра. Иногда мы слышим их, не догадываясь о авторе. В частности знаменитая "Песня подольских курсантов" (Таня, Танюша, Татьяна моя...),
официального автора музыки которой мне не удалось найти, создана на основе инструментальной пьесы В.И.Агапкина "Катя-Катюша".


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    1730  [12] 19.01.2018 01:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Публикатор альтернативной публикации vzhbt не прав, утверждая, что "Прощание славянки" было под запретом до 50-х годов прошлого века из-за его белогвардейской предыстории. Во время Войны этот марш исполнялся.
  • +1
    otheret 19.01.2018 08:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    хотелось бы ссылку на источник информации.марши**тоска по родине** и **прощание славянки**,действительно очень похожи,и написаны в одном стиле.если Агапкин был знаком лично с Богорадом,то подозреваю,что **прощание славянки**это совместный проэкт.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369733
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369733">Василий Иванович Агапкин. Автор великого марша "Прощание славянки" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369733]Василий Иванович Агапкин. Автор великого марша "Прощание славянки" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта