ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


5 военных технологий, которые изменили мир . Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 06 Января 2019
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Вы знаете, что большинство государственных технологий сегодня остаются засекреченными для гражданского населения и используются военными в закрытом доступе. Но спустя какое-то время по разным причинам эти технологии становятся открытыми всему миру. Сегодня я расскажу вам о 5 бывших изобретениях, перевернувших наш мир!

Интернет
Один из самых ярких примеров закрытых военных технологий - это Интернет. Он бесплатен и кто угодно может им воспользоваться. Но как так получилось? Почему доступ в Сеть есть у всех, ведь такая технология уникальна и давала бы преимущество военным?

На самом деле нам попросту повезло. Прототип Интернета был создан в США и назывался Arpanet. Его созданием занималась научно-военная организация DARPA, и сегодня ей принадлежат самые крутые военные разработки США. Но прелесть в том, что Arpanet соединил не армейские базы, а крупнейшие университеты, благодаря чему учёные получили возможность связываться друг с другом и передавать файлы, а также изучать сеть. Кстати, военная часть Arpanet тоже была и быстро стала засекреченной.

К 1984 была создана вторая версия Сети - NSFNet. За её созданием стоял Научный фонд США и никаких военных, а значит, учёные и инженеры могли развернуться на полную. В 1992 году правительство США сняло запрет на использование NSFNet, и в 1995 появилась новая Сеть с множеством серверов по всему миру - Internet.

У СССР тоже были свои разработки. Но я уверен, что подобная технология никогда бы не попала в руки мирного населения. Поэтому скажите спасибо американцам, что можете читать этот текст ;)

GPS
Ещё одна технология, которая была изобретена американцами. В отличие от Интернета, гражданской она стала совершенно случайно. Проект системы глобального позиционирования был разработан в 1973 году ВМС США. За 10 лет было запущено 18 спутников, которые передавали точное местоположение отслеживаемого объекта. Казалось бы, такая технология отслеживания никогда не попала бы в открытый доступ, ведь тогда США потеряли бы преимущество.

Однако в 1983 году самолёт компании Korean Airline нарушил границу с СССР и был сбит. Эта новость потрясла мир, и президент США Рональд Рейган объявил, что GPS будет доступна каждому. К сожалению, спутники искусственно вносили неточности в координаты, чтобы у военных США было хоть какое-то преимущество над другими. Но к 2000 году цифровые компании научились обходить эти неточности, поэтому они были отключены правительством США напрямую.

Сегодня есть 3 системы геопозиционирования - GPS в Штатах, Galileo в ЕС и ГЛОНАСС в России. Все они доступны для использования в мирных целях.

Суперклей
Вторая Мировая война унесла десятки миллионов жизней, но также подарила множество изобретений, пользующихся сегодня популярностью. Среди них - суперклей на основе цианакрилатов. Он не является закрытой военной технологией в привычном понимании, но если бы не война, то его бы не было.

В 1942 году американский химик Гарри Кувер работал в компании Eastman Kodak в попытках создать прозрачный полимер для оптических прицелов. Он изучил множество разных веществ и отбросил цианакрилаты по причине их липкости и клейкости.

Лишь спустя 9 лет суперклей был открыт случайно - Кувер продолжал работать в той же компании, но теперь создавал термостойкое покрытие для реактивного самолёта. Он обнаружил, что цианакрилат намертво склеил линзы рефрактометра, и понял, что это вещество может стать основой для суперклея. К 1958 году он запатентовал свой состав и начал его продавать, но лишь после того, как истёк срок патента, суперклей обрёл свою популярность. Сегодня его используют повсеместно, начиная от быта и заканчивая производством.

Беспилотники и квадрокоптеры
Сегодня квадрокоптеры и беспилотные самолёты становятся обыденностью для нас. Их тестируют в доставке почты и посылок, а любой человек может купить себе небольшой квадрокоптер для съёмок с панорамной высоты. Можно даже купить беспилотный самолёт для мирных целей. Но эти технологии стали доступны миру совсем недавно. Сами беспилотники имеют давнюю историю и разрабатывались ещё с Первой Мировой войны. По-настоящему бурное развитие они получили во время Второй Мировой, где использовались американцами и японцами. Многие страны до сих пор используют их в качестве боевой силы.

Концепт квадрокоптера, летательного аппарата с винтовыми моторами, был известен давно и также разрабатывался в военных лабораториях США. По разным причинам (утечка технологий, невоенные изобретения и патенты и частичное открытие военных технологий) компании по всему миру стали производить и продавать как дроны и квадрокоптеры, так и беспилотные самолёты.

Компьютеры
История компьютера также поражает. Первые вычислительные машины были созданы ещё задолго до электронной техники - счётные машины в XVIII веке. Первой же электронно-вычислительной машиной стала ЭВМ ENIAC, применявшаяся во время Второй Мировой для расшифровки немецкой шифровальной машины ENIGMA. Учёные,работавшие над ней, ушли в IBM, а некоторые основали свои компании. Со временем появились и другие компании (Microsoft, Apple), каждая из которых занималась созданием и разработкой компьютеров.

Сегодня персональные компьютеры есть практически у каждого человека. А у кого нет компьютера, тот читает эту статью со смартфона или планшета :)

В закрытых лабораториях есть ещё множество технологий и изобретений, которые однажды станут доступны всему миру. И мы сможем оценить их.

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -6
    Якша  [9] 06.01.2019 10:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Поразили "винтовые моторы"... А так - неплохо!
    А про IBM полезно знать, что они отметились поставкой нацисткой Германии картотек для учета заключенных в концлагерях. Воистину, деньги не только не пахнут, но для некоторых даже немножко "in god we trust"!
  • >50
    kotpes2  [12] 06.01.2019 11:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Интересная публикация. Спасибо.
  • >50
    Корвин  [11] 06.01.2019 14:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Якша: Поразили "винтовые моторы"... А так - неплохо! А про IBM полезно знать, что они отметились поставкой нацисткой Германии картотек для учета заключенных в концлагерях. Воистину, деньги не только не пахнут, но для некоторых даже немножко "in god we trust"!
    Вся переписка   
    Справедливости ради, они не знали точного назначения этих машин, только то, что их закупало германское правительство. Кстати, СССР в 1939-41 гг. тоже прекрасненько торговал с Германией. Деньги для него тоже не пахли?
  • >50
    Корвин  [11] 06.01.2019 14:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Публикация любопытная, спасибо. Но ENIAC не имел никакого отношения к расшифровке "Энигмы" хотя бы потому, что был введен в эксплуатацию в декабре 1945 года, когда шифровки "Энигмы" представляли собой сугубо исторический интерес. Да и их отправители были вполне доступны властям союзников вместе с оригиналами документов. ENIAC был использован сначала для такой прозаической задачи, как подготовка таблиц артиллерийской стрельбы, а потом для создания водородной бомбы. Для расшифровки "Энигмы" использовался "Колоссус" (Colossus) - первый британский компьютер. Mark 1 был запущен в эксплуатацию в декабре 1943 года, а Mark 2 - в июне 1944.
  • >50
    ken6560  [12] 08.01.2019 05:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    с интересом!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1399215
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1399215">5 военных технологий, которые изменили мир . </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1399215]5 военных технологий, которые изменили мир . [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта