ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Загадки, на которые у Человечества нет ответов. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 09 Марта 2019
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

СПОСОБНОСТЬ КРАСНЕТЬ ОТ СТЫДА

Ученые считают одним из величайших пробелов в теории эволюции отсутствие внятного объяснения того, почему люди, попав в неловкое положение или будучи уличенными во лжи, начинают краснеть. Тем самым посылая очевидный сигнал окружающим: вот я перед вами — лгун, подлец, обманщик. Но зачем?

Есть лишь смутное предположение. Мол, посылая краску на лицо, природа заставляет людей меньше врать. А покрасневший лгун посылает группе окружающих его лиц сигнал о готовности принести извинения. Это снижает уровень агрессивности и заставляет других людей скорее прощать провинившегося.

Возможно, способность краснеть помогала людям на заре эволюции уменьшить агрессию в обществе. Кто знает, вдруг и сейчас помогает?

СМЕХ
До сих пор непонятно, что именно заставляет человека веселиться. Ведь чувство юмора у всех совершенно разное. Предположение ученых: смех нужен для балансировки психических процессов. К примеру, для того, чтобы гасить возбуждение, напряжение и скорбь. Ведь смех рождает настоящую «биохимическую бурю» — вырабатывает естественные пьянящие вещества — эндорфины, антидепрессанты… Недаром у англичан есть пословица: «Научи меня смеяться — спаси мою душу».

ЖАЖДА СОЗДАВАТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА
Человек просто не может не творить прекрасное. Оно радует глаз. Но, как правило, лишено какого-либо утилитарного назначения. И зачем это нужно?
Предположение ученых: красота пусть косвенно, но все же помогает человеку создавать более качественные утилитарные объекты. Например, комфортную среду обитания люди воспринимают еще и как эстетически привлекательную. А некомфортную — как безобразную. Создавая предметы искусства, человек тренирует свой мозг, который в этом процессе совершенствуется для решения чисто прикладных задач. А возможно, был прав Лев Толстой, который писал: «…словом один человек передает другому свои мысли, искусством же люди передают друг другу свои чувства».

СУЕВЕРИЕ
Рационального смысла в суевериях нет. Но сами они есть. Парадокс?
Предположение ученых: живучесть примет основана на запоминании удач и забывании неприятностей. Мы становимся особо суеверными, когда у нас какие-то трудности. Из-за мрачных мыслей мы хуже контролируем свои действия и совершаем новые оплошности. А затем все списываем на черного кота. Если же человек обходит кота, то дает себе установку на то, что все будет хорошо. Это своего рода плацебо.
АЛЬТРУИЗМ
Это уникальная человеческая функция — жить для других — заложена в мозг. Уже в 18 месяцев младенцы начинают проявлять альтруистическое поведение. Что говорит о врожденной дружелюбности человека. Но что заставляет людей помогать даже не родственникам и без выгоды для себя?
Предположение ученых: альтруизм необходим при выборе партнера. Как у мужчин, так и у женщин. Самоотверженность по отношению к другим делает человека более привлекательным для противоположного пола.

Развитие человеческого мозга сделало воспитание детей очень сложным процессом, поэтому для наших предков было важно выбрать партнера, способного стать добрым и преданным родителем. Проявления самоотверженности лучше всего указывают на эту способность, поэтому гены, связанные с альтруизмом, могли сохраняться в процессе эволюционного отбора.

ПРИВЫЧКА КОВЫРЯТЬ В НОСУ
Вредное вроде бы занятие — из ноздрей выдергиваются крошечные волоски, которые помогают отфильтровывать пыль и грязь из вдыхаемого нами воздуха. Но ковыряют в носу все, кто скрытно, кто прилюдно. От детей до взрослых.
Предположение ученых: смысл, возможно, скрыт не в самом процессе, а в его следствии. Ведь многие еще и поедают свои козявки. Отвратительно? Отнюдь. Некоторые исследователи вполне серьезно считают, что это — неплохой способ укрепить иммунную систему организма. Наравне с поцелуями. А на заре эволюции, опять же, он вообще мог оставаться единственным. Когда целоваться было не с кем. Ведь нос отфильтровывает большое количество всевозможных бактерий. Попадая в желудок, эта «смесь» работает как универсальная вакцина — от многих болезней. Злоупотреблять только не надо.
Кроме того, американские физиологи утверждают, что пальцевой массаж слизистой оболочки носа, набитой разными рецепторами, улучшает мозговую деятельность.

ПОЦЕЛУЙ
Как и почему возникла традиция целоваться, почему получила сексуальную окраску, точно никто не знает. Хотя гипотез полно. Но какая наиболее разумна?
Предположение ученых: возможно, поцелуй — в изначальной своей основе — это своеобразный способ вакцинации, придуманный природой. Ведь слюна содержит различные бактерии. 80% из них одинаковы у всех людей, а 20% индивидуальны. При поцелуе эти бактерии передаются от человека к человеку. Во рту они вызывают оживление других микроорганизмов, давая импульс иммунной системе и запуская процесс образования антител.

ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД
Даже у наших ближайших родственников — больших обезьян нет такого долгого перехода от подросткового возраста к взрослой жизни. Половое созревание наступает у шимпанзе примерно в 5 лет, когда у них заканчивается детство. У людей же так называемый пубертатный период длится от 11 до 20 лет. Почему?
Предположение ученых: подростковый период — это позднее историческое приобретение человечества. Продолжительность пубертатного периода зависит от уровня развития общества. Чем он выше, тем шире полоса между окончанием полового созревания и наступлением окончательной зрелости.

СНЫ
Когда-то у наших далеких предков существовало твердое убеждение: во время сна душа человека временно покидает его тело, чтобы побродить по свету. И нам снится то, что она видит в своих путешествиях. Позже Зигмунд Фрейд утверждал, что сны являются отражением нашего бессознательного желания. Но сегодня большинство исследователей это отвергают. Но тогда зачем они вообще нужны?

Предположение ученых: сны появляются в нашем мозге в результате беспорядочной электрической активности. Практически каждые 90 минут стволовая часть мозга хаотично рассылает по всему мозгу электрические импульсы. Передний мозг, который отвечает за аналитическую деятельность, отчаянно пытается разобраться в этих сигналах. И единственный способ упорядочить их — посмотреть сны. Они не несут никакого сообщения. Но и не совсем уж бессмысленны. То, как наш передний мозг выбирает определенные моменты из непрерывного потока картинок, может раскрыть нашу сущность. Кроме того, сновидения, вероятно, способствуют переходу полученной за день информации из краткосрочной в долгосрочную память.

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 09.03.2019 10:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Чёрта с два «они не несут никакого сообщения»! Ещё как несут, я начал замечать это с подросткового возраста, а к 40 я уже начал побаиваться «фильмов» которые мне «показывают» по ночам. Поверьте, это не шутка.
  • >50
    Корвин  [12] 09.03.2019 11:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    На мой взгляд, некоторые отмеченные уважаемым публикатором особенности вполне объяснимы.
    1. Альтруизм существует и в животном мире. Как считают этологи (специалисты по поведению животных), это поведенческие программы, нацеленные на сохранение вида даже за счет жизни отдельной особи. Это, скажем, защита потомства (у большинства животных) или вообще защита особей своего вида у стадных или стайных животных. У человека всё поведение намного сложнее, поэтому и альтруизм тоже сложнее, соответственно, и альтруизм тоже сложнее и разнообразнее.
    2. Длительный подростковый период - следствие двух вещей. С одной стороны, более сложное поведение надо передать подрастающему поколению, что требует более длительного периода обучения и социализации. С другой стороны, улучшение орудий и оружия, использование огня, более тонкая координация действий при охоте, рыбной ловле и т.п. улучшает "кормовую базу", тксзть, и дает физическую возможность для этого подросткового периода. Кстати, в прошлом (в древности и в Средние века) он был гораздо короче, в 13-14 лет люди считались уже взрослыми.
    3. Суеверия - естественное продолжение человеческого разума. Разум, грубо говоря, тщится объяснить всё на своем пути. При этом он сталкивается с разнообразными факторами неопределенности, которые объяснению и, особенно, прогнозированию не поддаются. В этих условиях разум находит псевдо-объяснения, начиная от самых примитивных примет и заканчивая ранними религиями. Другое дело, что религии, как и все прочее в человеческой цивилизации, со временем усложняются и далеко выходят за рамки "рабочих гипотез первобытного человека". Скажем, мировые религии - это и философские системы, и определенные подходы к искусству, и - last but not least - системы морали и этики.
  • >50
    iliaber1  [12] 09.03.2019 12:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Если не останавливаться на поедании козявок(фубля) и лечении про поцелуе (кстати, давно не слышал про британских ученых)..то с утверждением или предположением "альтруизм необходим при выборе партнера. Как у мужчин, так и у женщин. Самоотверженность по отношению к другим делает человека более привлекательным для противоположного пола" не согласен совершенно. Более того, исходя из своего жизненного опыта и наблюдений уверен, что всё обстоит ровно наоборот. Именно альфа-самцы , совершенные эгоисты по сути, наиболее привлекательны и выбираются "женским полом" чаще всего. Другое дело, что потом, дитя от альфа-самца воспитывается альтруистом и в этом случае, это качество наиболее востребовано.
  • +1
    _Goodwin_  [12] 09.03.2019 13:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    вуглускр: Чёрта с два «они не несут никакого сообщения»! Ещё как несут, я начал замечать это с подросткового возраста, а к 40 я уже начал побаиваться «фильмов» которые мне «показывают» по ночам. Поверьте, это не шутка.
    Вся переписка   
    Это да. Тоже приходилось и видеть самому "вещие сны" с предупреждениями, и слышать от других про такие случаи. Часто эти сны сопровождаются сильными эмоциями (положительными или наоборот - это уж как повезёт), которые сохраняются и после пробуждения.
  • +1
    _Goodwin_  [12] 09.03.2019 13:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    А вот способность краснеть именно от стыда присуща далеко не всем людям, возможно, что даже не большинству... Человек краснеющий от физического напряжения, перегрева, обветривания, лёгкого обморожения, алкоголя и т. п., в состоянии психологического дискомфорта - стыда или гнева, вполне может сохранять нормальный цвет лица.
  • >50
    iliaber1  [12] 09.03.2019 21:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    _Goodwin_: А вот способность краснеть именно от стыда присуща далеко не всем людям, возможно, что даже не большинству... Человек краснеющий от физического напряжения, перегрева, обветривания, лёгкого обморожения, алкоголя и т. п., в состоянии психологического дискомфорта - стыда или гнева, вполне может сохранять нормальный цвет лица.
    Вся переписка   
    А еще, очень часто, покраснение, признак высокого артериального давления. Но это мнение моё, личное. пусть специалист поправит.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1404796
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1404796">Загадки, на которые у Человечества нет ответов. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1404796]Загадки, на которые у Человечества нет ответов. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта