ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Хорошо, что мы живём не в Средневековье. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 31 Мая 2019
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Многие современные историки и учебники изображают Средневековье как период нищеты, отсталости и религиозного произвола, от чего люди были освобождены только в эпоху Ренессанса и позже во времена промышленной революции.

С другой стороны, находятся историки, которые рисуют совершенно другую картину и настаивают на том, что Средневековье было не таким уж плохим, и что в некоторых отношениях оно было лучше, чем большинство других исторических периодов. Вот несколько фактов об этой «темной» и противоречивой эпохе, которые помогут вам определиться с тем, являетесь ли вы поклонником или ненавистником Средневековья.
Женщины не могли выбирать мужа
Женщины могли даже не знать «своего избранника» до замужества. Проще говоря, в те времена брак не был основан на любви и романтике.
Жены (и женщины в целом) не имели никаких прав
Женщины рассматривались (и использовались) в основном в целях секса, рождения и воспитания детей, приготовления пищи и уборки.
Пенитенциарная система была реально варварской
Если вас заключали в тюрьму, ад ждал вас там. Тюрьмы располагались в подземельях или башнях замков. Не каждый день заключенному давали еду и воду, и, конечно же, он не видел солнечного света. Большинство узников заковывали в кандалы, чтобы предотвратить попытки побега. Не удивительно, что многие из них умирали от голода или болезней.
Не было тротуаров
Людям приходилось ходить по голой земле, которая была покрыта экскрементами, а также внутренностями животных и гниющей пищей.
У людей не было фамилий
У большинства людей было только имя. Чтобы различать кто есть кто, к имени добавляли название местности, откуда человек был родом, или название ремесла, которым человек занимался.
С психическими больными обращались как с грязью
Избиения назначались в качестве наказания таким больным за нарушения, вызванные их поведением. Тех, кого считали опасными, выгоняли из города, бросали в тюрьму или казнили за одержимость дьяволом.
Средневековая кухня была нездоровой
Люди ели много хлеба, некачественного мяса (в основном, свинины), которое было богато жирами, в то время как на столе было мало фруктов и овощей.
Медицина основывалась в основном на суевериях
Кровопускание было одним из наиболее распространенных и уважаемых методов лечения, так как большинство врачей полагали, что организм избавится от всех болезней или недугов, если выпустить «плохую кровь».
Продолжительность жизни была намного ниже
Средняя продолжительность жизни мужчины, родившегося в Великобритании между 1276 и 1300 годами, составляла около 31 года. Что касается женщин, то дела обстояли немного лучше, поскольку среднестатистическая женщина переживала детородный возраст.
Футбол был вне закона
Король Эдуард II запретил футбол в 1314 году. Причиной этому послужили шум и ожесточенный характер игры.
Беспробудные пьяницы
Люди редко пили воду из-за проблем с получением чистой воды. Считалось также, что вода вредна для пищеварения, поэтому люди пили в большом количестве вино, пиво, сидр, эль и т. д.
Люди не принимали душ и даже не мыли руки
Христианам было запрещено купаться голыми. Церковь твердила, что гигиенические процедуры и общественное купание приводят к безнравственности, беспорядочному сексу и болезням.
Черная смерть
Согласно историческим данным, чума убила около половины населения Европы всего за три года, а это значит, что, если бы вы жили в средневековой Европе, у вас был бы 50% шанс умереть от нее.
Ужасные манеры
За исключением членов королевской семьи и немногих из знати, подавляющее большинство людей регулярно использовали ненормативную лексику, отрыгивали во время обеда и бросали кости и отходы на пол.
Отсутствие обезболивающих
Хирурги плохо разбирались в анатомии, анестезии и антисептических методах, чтобы защитить раны от инфекции. Это приводило к гибели многих людей и большому количеству боли.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ken6560  [12] 31.05.2019 05:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    эра мракобесия и жестокости!эра возрождения учёности и духовности!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1411643
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1411643">Хорошо, что мы живём не в Средневековье. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1411643]Хорошо, что мы живём не в Средневековье. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта