ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Как эпидемия чумы помогла Европе и миру в целом. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Сентября 2019
Разное

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Средневековая чума — одно из самых страшных и смертельных заболеваний во всей истории человечества. За время эпидемии погибло от 30 до 70% всего населения Европы. Но что если взглянуть на это под другим углом? Эта ужасная эпидемия изменила мир настолько, что без неё он был бы совсем другим!

Медицина стала лучше
До чумы больницы едва ли имели тот вид, какими мы их представляем сейчас. Там можно было остановиться на ночлег, покушать, отдохнуть. А вот вылечиться – едва ли. Травяной чай и молитва – максимум на что можно было рассчитывать.

Но всё изменилось. Впервые было введено понятие карантина. Зараженных людей помещали на отдельные территории и запрещали им контакт со здоровыми людьми. А в состав программ медицинских университетов вошли анатомия и хирургия, тем самым медицина стала более узконаправленной.

Люди стали устойчивее к болезням
Чума уносила жизни тех, кто имел слабый иммунитет. Она являлась большой лабораторией естественного отбора. Выживали лишь те, чья наследственность была лучше.

Многочисленные исследования показали, что гены людей, проживавших на территории Европы, до эпидемии и после имели разное строение. И изменения произошли в лучшую сторону: люди стали намного устойчивее к болезням.

Условия работы стали намного лучше
Во время эпидемии многие города буквально вымерли, сельскохозяйственные угодья пришли в запустение, а производство полностью остановилось. Но шли годы, и Европе нужно было восстанавливать утерянное. Требовалось много работников, а людей не хватало.

Поэтому те, кто мог работать, просили достойную зарплату и адекватные условия труда. И «работодателям» (помещикам и управляющим) нечем было парировать: работать то кому-то надо!

Женщины смогли устраиваться на работу
Из-за демографического кризиса, показывающего себя во всей красе после чумы, гендерные различия потеряли своё значение. Поскольку рабочих рук не хватало, женщины смогли устраиваться на работу, которую раньше было позволено выполнять только мужчинам.

Церковь стала терять власть
Период реформации, после которого церковь перестала играть главенствующую роль в европейской политике, начался лишь спустя два века после чумы. Но предпосылки к этому появились как раз тогда, когда она бушевала по Европе.

Люди поняли, что церковь мало чем может помочь в борьбе с болезнью. Около 40% духовенства умерло во время «чёрной смерти» и многие монастыри фактически остались пустыми.

Ускорилось развитие промышленности
Ранее объединения ремесленников были закрытыми, все знания передавались там только по наследству. Однако после эпидемии пришлось открывать свои секреты мастерства крестьянам.

Также были предприняты первые попытки механизировать производство. Не забываем: людей осталось мало, дешёвой ручной силы больше не было.


Искусство перешло на новый уровень
Восприятие жизни в Средневековой Европе полностью изменилось благодаря чуме. Люди впервые начали понимать, что все они равны между собой, ведь чума забирала всех. И неважно было, богатый ты или бедный.

Появилось даже отдельное направление искусства «макабр». Такие картины изображали «танцующую смерть», уводящую за собой абсолютно разных людей.

Английский язык распространился… В Англии!
В конце XI века герцог Нормандии (север Франции) завоевал Англию, что сделало его королём этой страны. Впоследствии Англия и Франция будут воевать ещё 250 лет
Норманны, которые разговаривали на норманнском диалекте французского языка, в 1066 году захватили Англию, тем самым вытеснив английский язык из всех сфер жизни. Но крестьяне всё равно общались на нём.

Известно, что во время чумы крестьян, проживающих в деревнях, пострадало намного меньше, чем горожан. После эпидемии крестьяне начали переезжать в города, и английский язык вместе с ними.

Сельское население совсем не понимало чужой для них язык, поэтому в 1362 году вышел закон о том, что все должны читать и писать именно на английском. Если бы не чума, кто знает, какой язык был бы одним из ведущих в мире сейчас?

(с)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1420235
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1420235">Как эпидемия чумы помогла Европе и миру в целом. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1420235]Как эпидемия чумы помогла Европе и миру в целом. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта