ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Городские легенды Москвы. Чёрный монах из Алёшкинского леса. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 08 Марта 2020
Разное > Истории

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
москва,   мистика [все теги сайта]

Алешкинский лес является частью природно-исторического парка «Тушинский» в Москве. Места на редкость живописны и пользуются большой популярностью у местных жителей. Вдобавок ко всему, это историческое место. Несколько веков назад здесь появилась деревня Алешкино, от которой лес и получил свое название.

В сентябре 1812 г. Алёшкино оказалось в районе боевых действий: авангард корпуса Евгения Богарне встал в деревне Химки, на противоположной стороне реки, разграбил окрестные деревни, в том числе Космодемьянскую церковь. В соседнем Захаркове французы убили местного крестьянина. Однако, деревня была успешно отбита в ночь на 15 сентября генералом В. Д. Иловайским.

В Советское время между Алёшкином и Захарковом находился аэродром ГВФ (Гражданского воздушного флота).

Во время войны, с 1942 г., на Захарковском аэродроме базировался Гвардейский авиационный штурмовой корпус под командованием генерал-майора авиации В. Г. Рязанова. В Алёшкино размещалась батарея ПВО, а на канале, в целях маскировки, поставили плоты с макетами зданий. После войны на аэродроме проводились испытания первых советских вертолётов.

В 1980 году деревню снесли в связи с проведением Московской Олимпиады. Территорию деревни включили в водоохранную зону Канала им. Москвы. Хотя самой деревни уже давно не существует, местные жители по-прежнему называют соседний лес Алёшкинским.

Особую изюминку романтическим прогулкам по тропинкам Алёшкинского леса придаёт жутковатая легенда о призраке Чёрного монаха.

Говорят, фигура монаха время от времени бродит по здесь по зарослям. Чаще всего он появляется в тёплую погоду, перед дождём (или после, есть разные варианты рассказов очевидцев). Высокий человек со смертельно бледным и худым лицом, одетый в длинный, чёрный балахон с капюшоном.

Встретить его можно на одной из дорог, ведущих со стороны Куркино. Движется он бесшумно, птицы при появлении монаха не разлетаются, собаки на него не лают.

Говорят, что появляется он накануне больших несчастий. Здешние старожилы видели фантом монаха незадолго до начала Великой Отечественной Войны.

В наше время Чёрный монах являлся, как минимум, дважды: в 2000 году — за день до теракта в подземном переходе на Пушкинской площади, и в 2002 году — за несколько дней до трагедии «Норд-Оста».

Откуда взялся призрак, почему он выбрал здешние места своим пристанищем — доподлинно никому неизвестно. Если учесть, что данные земли некогда принадлежали монастырю, возможно, это призрак одного из монахов, дух которого не пожелал покинуть излюбленные места.

Чёрный монах любит одиночество, не терпит, когда его покой нарушают, наказывая слишком любопытных прохожих. Местные жители советуют: если увидишь Чёрного монаха — скорее отвернись и проходи мимо. Рассказывают, что находились желающие окликнуть и попытаться заговорить с ним, за что, в последствии, расплатились большой бедой в своих семьях и семьях близких им людей.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 08.03.2020 08:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Мабускренько, я б сказал
  • >50
    вуглускр [публикатор] 08.03.2020 09:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Гевара: Мабускренько, я б сказал
    Вся переписка   
    Переведи!
  • >50
    Гевара  [12] 08.03.2020 09:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    вуглускр: Переведи!
    Вся переписка   
    Трэш, хоррор и жуть!
  • >50
    woodenfrog  [12] 08.03.2020 11:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Я тоже скоро жути нагоню.
  • >50
    вуглускр [публикатор] 08.03.2020 11:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    woodenfrog: Я тоже скоро жути нагоню.
    Вся переписка   
    Давай, подкинь дровишек в нашу печку.
  • >50
    Гевара  [12] 08.03.2020 12:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    вуглускр: Давай, подкинь дровишек в нашу печку.
    Вся переписка   
    Главное, чтоб не палок!
  • +1
    DCKiller 08.03.2020 13:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Гевара: Главное, чтоб не палок!
    Вся переписка   
    Что тогда есть печка в данном контексте? Ой...
  • >50
    Fabrikant  [12] 09.03.2020 11:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Вот не знал-то! Лет 40 назад в этом лесу приходилось водку распивать с приятелями. Там рядом НИИРФ расположен, у меня по работе там много знакомых было. Знали бы, может с пьяных глаз покликали его, погоняли по кустам А может, наоборот, повезло?
  • >50
    вуглускр [публикатор] 09.03.2020 22:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Fabrikant: Вот не знал-то! Лет 40 назад в этом лесу приходилось водку распивать с приятелями. Там рядом НИИРФ расположен, у меня по работе там много знакомых было. Знали бы, может с пьяных глаз покликали его, погоняли по кустам А может, наоборот, повезло?
    Вся переписка   
    Думаю, повезло. Подобных «товарищей» лучше не окликать, себе дороже встанет. Давным-давно, в крюковской электричке, слышал историю про какого-то борзого паренька, который, на спор, пошел ночью на Химкинское кладбище (станция «Планерная» Октябрьской ж.д.) пообщаться с тамошними призраками. Вернулся через несколько суток, седой и невменяемый, затем долго ещё ходил по родному району, пуская слюни и оглашая окрестности жуткими воплями. Видать, «удачно» окликнул...
  • >50
    Fabrikant  [12] 09.03.2020 22:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    вуглускр: Думаю, повезло. Подобных «товарищей» лучше не окликать, себе дороже встанет. Давным-давно, в крюковской электричке, слышал историю про какого-то борзого паренька, который, на спор, пошел ночью на Химкинское кладбище (станция «Планерная» Октябрьской ж.д.) пообщаться с тамошними призраками. Вернулся через несколько суток, седой и невменяемый, затем долго ещё ходил по родному району, пуская слюни и оглашая окрестности жуткими воплями. Видать, «удачно» окликнул...
    Вся переписка   
    Думаю, это такая же детская страшилка, как и черный монах.
  • >50
    вуглускр [публикатор] 10.03.2020 05:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Fabrikant: Думаю, это такая же детская страшилка, как и черный монах.
    Вся переписка   

    Всё можно считать брехнёй, пока сам не напорешься...


Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1432459
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1432459">Городские легенды Москвы. Чёрный монах из Алёшкинского леса. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1432459]Городские легенды Москвы. Чёрный монах из Алёшкинского леса. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта