Где я нахожусь?
         

Когда не было параолимпиад. Часть 1. Человек-лягушка Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 24 Марта 2020
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   спорт,   человек,   сша [все теги сайта]

Что оставалось делать инвалиду в то время, когда ещё не было параолимпиад? Либо смириться с судьбой и успокаивать себя тем, что ты просто неспособен стать выдающимся спортсменом, либо сжать зубы и соревноваться наравне с остальными. Так и поступили герои этого небольшого цикла публикаций.

Мой ник просто обязывает меня начать с Человека-Лягушки ("The Human Frog"). Так современники прозвали великого спортсмена Рэя Юри (Ray Ewry). Рэй родился в 1873 году в городе Лафайет, штат Индиана.

В раннем детстве у мальчика обнаружили полиомиелит. Диагноз был страшным: Рэй всю жизнь должен был провести в инвалидном кресле. Но родители мальчика не согласились с врачами и разработали для него комплекс упражнений. К десяти годам ребёнок сделал первые неуверенные шаги.

Прошло несколько лет, и Юри не только ходил, но и бегал, и даже стал капитаном университетской футбольной команды (он учился в университете Пердью (Purdue)). Любимым упражнением юноши для тренировки мышц стали прыжки с места. Такая резкая нагрузка помогала ногам сохранить силу.

В конце XIX века, уже после завершения учёбы в университете, Рэй впервые принял участие в чемпионате США по лёгкой атлетике. Он выступал в своей любимой дисциплине – прыжках с места. В 1898 году никто не смог тягаться с Рэймондом, и он получил свою первую золотую медаль. До 1910 года он выиграл в США ещё 14 титулов, не проиграв при этом ни одного старта. За уникальные качества его прозвали «человеком-лягушкой» и «гуттаперчевым прыгуном».

В 1900 году Рэй в статусе чемпиона страны попал в сборную США и отправился на Олимпиаду в Париж. Тогда прыжковая программа соревнований по лёгкой атлетике сильно отличалась от современной и давала «человеку-лягушке» все шансы проявить себя. Юри выступал сразу в трёх видах: прыжках в длину, в высоту и в тройном прыжке. Всё – исключительно с места.

Все соревнования проходили в один день. И все Рэй выиграл с огромным отрывом от конкурентов. С места в длину он улетел на 3,21 метра. В тройном прыжке был зафиксирован результат 10,58 метра. В высоту американец подлетел на 1,65 метра, установив при этом мировой рекорд.

На Олимпийских Играх в Сент-Луисе Рэй Юри, бывший уже признанным фаворитом, снова взял три золотые медали. При этом в прыжках в длину Рэймонд показал просто поразительный результат – 3,48 метра. Этот рекорд никто так и не побил до самой отмены этого вида соревнований!

В 1906 году Рэй выиграл ещё две золотых награды на играх в Афинах, которые позже были признаны неофициальными, и эти победы оказались вне зачёта. Зато два золота Лондона-1908 в официальной статистике олимпийского атлета учтены. Рэй хотел съездить и на Игры 1912 года в Стокгольм, но, вероятно, не прошёл возрастной ценз – ему на тот момент было уже 39 лет.

Рэй удерживал звание самого титулованного олимпийца мира на протяжении 20 лет: в 1928 году финский бегун Пааво Нурми завоевал девятое золото. Три победы Юри в одной дисциплине на трёх играх также были выдающимся достижением: лишь в 1968 году метатель диска Эл Ортер сумел выиграть коронный вид четыре раза. А рекорд по количеству личных золотых медалей Олимпиады держался 100 лет и 23 дня, до тех пор пока Майкл Фелпс на Играх в Пекине в 2008 году не выиграл своё девятое личное золото.

Кроме Фелпса и Юри, восемь или больше раз на Олимпиадах в одиночку не побеждал никто. И вряд ли кто-то когда-либо сделает это, встав с инвалидной коляски.

Ну, если всё же считать все десять олимпийских золотых медалей Юри, то едва ли этот невероятный рекорд будет побит.



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 25.03.2020 07:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    У нас так взятоШники в Лондон удирают И даже круче!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1433706
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1433706">Когда не было параолимпиад. Часть 1. Человек-лягушка </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1433706]Когда не было параолимпиад. Часть 1. Человек-лягушка [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта