ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Фриц Диц — коммунист воплотивший на экране образ вождя Третьего рейха. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 27 Июля 2020
Знаменитости > Актеры

вуглускр
>50
  Прислал(a): вуглускр
  Добавить вуглускр в избранные авторы   Фотолента вуглускр 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   искусство [все теги сайта]

Снятая на рубеже 1960-х — 1970-х киноэпопея «Освобождение» не имеет аналогов в мировом кинематографе. Ключевые события Великой Отечественной войны в этих фильмах были воссозданы так, будто речь шла не о художественном, а о документальном кино.

По-настоящему великое кино о великой войне

Режиссер Юрий Озеров сам прошел через горнило войны, сражался на 1-м и 4-м Украинских, 2-м и 3-м Белорусских фронтах, участвовал во взятии Кенигсберга.
До войны Озеров был студентом ГИТИСа и на фронте дал себе зарок: если уцелеет, то снимет кино о пережитом. Спустя два десятка лет его утвердили режиссером масштабного кинопроекта, который охватывал период от битвы на Курской дуге до взятия Берлина.

Для создания киноэпопеи были задействованы уникальные силы и средства. Завод в Харькове выполнял специальный заказ по переделке советских танков в немецкие для нужд съемочной группы. В массовых сценах использовались целые армейские подразделения. В Берлине съемочная группа работала в реальных руинах, оставшихся от военного периода, местные власти даже отложили на полтора месяца запланированный снос, чтобы дать Юрию Озерову снять все задуманное. Настоящие Т-34 в столице ГДР стреляли холостыми в кадре так, что в домах вылетали стекла вместе с рамами.
Усилия полностью оправдались. «Освобождение» было показано в 125 странах мира, его аудитория составила более 400 миллионов человек.

Категорический отказ

В картине задействованы более 50 реальных исторических персонажей. С утверждением кандидатур на роди советских полководцев Озерову пришлось непросто, ведь на тот момент были живы многие реальные прототипы, которые достаточно ревниво следили за своими «кинокопиями».
С гитлеровскими вождями, на первый взгляд, все проще: они по понятным причинам ничего возразить не могли. Но Озерову нужны были яркие образы, которые не казались бы картонными и ходульными на общем фоне стремящейся к максимальному правдоподобию эпопеи.

Главное зло, Гитлера, Озеров решил искать в Германии. Незадолго до этого в советский прокат вышел фильм производства ГДР «Замерзшие молнии», в котором фюрера сыграл Фриц Диц. Режиссер отправил немцу предложение принять участие в картине, на что получил категорический отказ. Диц считал злой иронией судьбы тот факт, что образ Гитлера столь настойчиво преследовал его: вождя Третьего рейха он ненавидел всей душой.

«Я прожил всю свою жизнь под красным знаменем»

Фриц родился в феврале 1901 года в Майнингене в обычной трудовой семье. Его отец рано умер, мать одна растила троих детей, и уже с 9 лет мальчику приходилось зарабатывать себе на жизнь.
Освоив профессию электрика, Фриц, однако, мечтал играть в театре. В 1920 году он поступил в Высшую школу театрального искусства, после окончания которой стал выступать в различных немецких театрах.

«Я прожил всю свою жизнь под красным знаменем», — рассказывал Диц на склоне лет. Симпатизируя левым, он долго не вступал ни в одну из партий. Партбилет Компартии Германии он получил в самый критический момент: в 1932 году, когда к власти уже рвались нацисты. Но еще до этого с подмостков театров и кабаре, в которых он выступал, Диц провозглашал лозунг: «Выбирать Гитлера — значит выбирать войну!» Понятно, что активистам НСДАП подобное не нравилось. Порой Дицу приходилось пускать в ход кулаки, отбиваясь от штурмовиков.

После прихода нацистов к власти актер оказался на волосок от гибели. У него дома проходили обыски, его многократно вызывали на допросы. Диц ждал ареста со дня на день, но его все не было. В репертуаре артиста был одна максимально рискованная шутка. Выходя на подмостки кабаре, он восклицал, вскидывая руку: «Хайль!» Сторонники Гитлера в зале вскакивали, повторяя жест, а Диц спокойно продолжал: «Вот на такую высоту умеет прыгать моя любимая собака!»

«Это серьезное партийное задание»

Об издевках Дица знал сам Гитлер, и министр пропаганды Геббельс собирался принудить актера к покаянию. Он считал, что человек из театрального мира не выдержит побои и допросы и согласится покаяться перед фюрером на любых условиях.
Но пролетарское детство Дица сделало его устойчивым к любым испытаниям. В 1935 году он вместе с женой эмигрировал в Швейцарию. Как его выпустили? Возможно, накануне запланированной на 1936 год Олимпиады в Берлине нацисты решили, что дать уехать известному актеру для них будет выгоднее с точки зрения имиджа.

В 1940-х годах в Швейцарии Диц возглавлял местное отделение антифашистской организации «Свободная Германия», отвечая за связи коммунистов с представителями других сил, оппозиционных Гитлеру.
В родной Майнинген, находившийся в советской зоне оккупации, Диц вернулся в 1946 году. В 1946–1954 годах он был главным режиссёром Майнингенского театра, а с 1947 года — одновременно и интендантом. В 1954-1958 годах занимал пост главного интенданта театра земли Галле, где поставил, в частности, пьесу Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и её дети».

В 1950-х годах в ГДР снимали фильм о лидере немецких коммунистов Эрнсте Тельмане, погибшем в гитлеровском концлагере. Обойтись в этом фильме без Гитлера было нельзя. И тут вспомнили, что в 1930-х годах на сцене кабаре Диц делал довольно успешные пародии на лидера нацистов. Когда актеру предложили роль Гитлера, он пришел в ярость и заявил, что никогда не будет изображать ненавистного ему человека.

Исчерпав все другие методы воздействия, его вызвали на прием к лидеру ГДР Вальтеру Ульбрихту. Тот решил поговорить с Дицем как коммунист с коммунистом.
«Товарищ Диц, — говорил Ульбрихт, — это важное партийное поручение. Гитлер на экране должен выглядеть не пародией, а серьезным противником, фигурой, которая сумела переманить на свою сторону значительную часть пролетариата и крестьянства. Люди должны видеть, с каким врагом мы боролись».

После этого Диц согласился. Его Гитлер получился очень убедительным, настоящим демоном зла, сгустком темной энергии. Актер сознательно не стал искать какого-то внутреннего оправдания своему герою. Он хотел, чтобы Гитлер на экране пугал и отталкивал.

«Было желание залезть под стол»

К огорчению Дица, после первого успеха его буквально завалили предложениями сыграть фюрера в театре и в кино. Отказываться от партийного поручения было нельзя, и он продолжал свою непростую миссию.
Но от предложения из СССР отказался наотрез: ну сколько можно? И снова его вызвали в ЦК, где объяснили: советские товарищи снимают проект международного значения, и если им нужен товарищ Диц в качестве Гитлера, то нужно пересилить отвращение.

Члены съемочной группы «Освобождения» вспоминали, что в преображении Дица было нечто мистическое. Мягкий, добродушный, компанейский в жизни, в кадре Диц действительно становился Гитлером, одержимым маньяком, стремящимся к покорению мира и уничтожению «неполноценных народов». А затем, выходя из образа, возвращался к своему обычному состоянию.

Озеров был в восторге от игры Дица. В «Освобождении» немецкий актер прошел путь своего персонажа до конца — вплоть до суицида в бункере рейхсканцелярии.
«По наследству» от Озерова Диц-Гитлер достался и Татьяне Лиозновой в «Семнадцати мгновениях весны». Юрий Визбор, игравший в этом фильме Бормана, признавался, что от игры Фрица Дица ему становилось не по себе. «Когда снимали сцену в бункере, и Диц начал произносить монолог, честно говоря, было огромное желание спрятаться под столом, настолько правдоподобен был его Гитлер», — вспоминал Визбор.

«Почетный гражданин»

Отечественному зрителю трудно будет поверить, но в ГДР Диц даже в немолодом возрасте был любимцем женщин: они знали его в других ролях, где актер был великолепен в амплуа героя-любовника. Даже когда ему было за 70, Фрица Дица у театра встречали восторженные поклонницы комсомольского возраста.

Сегодня считается, что Диц является лучшим исполнителем роли Адольфа Гитлера в кино в XX веке.
«Самое главное в моей жизни, — говорил Фриц Диц на юбилейных торжествах, — не то, что я сыграл Гитлера или кого-то еще, а то, что я германский пролетарий, проживший всю жизнь под красным флагом и красной звездой».
Актер умер в 1979 году. При жизни ему было присвоено звание почетного гражданина родного города. После падения ГДР в Германии произошли значительные изменения, но местные власти сохранили за Фрицем Дицем звание почетного гражданина. Его по-прежнему помнят и уважают.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +48
    NAVAN  [12] 27.07.2020 05:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Да!!!актер был талантливый!!!!замечательный!с автору за интересную публикацию
  • >50
    Павел  [12] 27.07.2020 08:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Очень интересно!
  • >50
    sample151  [12] 27.07.2020 18:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Интересная публикация!
  • >50
    Bezd  [12] 28.07.2020 09:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ....Но пролетарское детство Дица сделало его устойчивым к любым испытаниям. В 1935 году он вместе с женой эмигрировал в Швейцарию.... это было самое серьезное испытание
  • >50
    woodenfrog  [12] 28.07.2020 11:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Bezd: ....Но пролетарское детство Дица сделало его устойчивым к любым испытаниям. В 1935 году он вместе с женой эмигрировал в Швейцарию.... это было самое серьезное испытание
    Вся переписка   
    Да, я тоже обратил внимание на неуклюжесть этой фразы. Но публикация великолепна!
  • +9
    Проходил мимо  [12] 28.07.2020 21:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Начал смотреть киноэпопею " Освобождение", благо есть в свободном доступе. Спасибо за "наводку". Шикарно снят. Обмундирование, техника, машины, .. впечатление такое, что смотришь хронику хорошего качества. Очень понравилось.
  • >50
    sample151  [12] 28.07.2020 23:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Проходил мимо: Начал смотреть киноэпопею " Освобождение", благо есть в свободном доступе. Спасибо за "наводку". Шикарно снят. Обмундирование, техника, машины, .. впечатление такое, что смотришь хронику хорошего качества. Очень понравилось.
    Вся переписка   
    С просмотром в кинотеатре, конечно, не сравнить, но хоть как-то. А ещё надо "17 мгновений весны" пересмотреть, но только ч/б.
  • +5
    ДВА23 02.01.2022 09:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Проходил мимо: Начал смотреть киноэпопею " Освобождение", благо есть в свободном доступе. Спасибо за "наводку". Шикарно снят. Обмундирование, техника, машины, .. впечатление такое, что смотришь хронику хорошего качества. Очень понравилось.
    Вся переписка   
    У тебя дома телевизора нет ? Его каждый год по несколько раз крутят. Люди уже наизусть его выучили.
  • >50
    Vassja  [12] 02.01.2022 10:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Замечательно сыграл!
  • -2
    Juri 02.01.2022 11:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Проходил мимо: Начал смотреть киноэпопею " Освобождение", благо есть в свободном доступе. Спасибо за "наводку". Шикарно снят. Обмундирование, техника, машины, .. впечатление такое, что смотришь хронику хорошего качества. Очень понравилось.
    Вся переписка   
    все бы хорошо...но если посмотреть внимательно...про курскую дугу...то в танковых атаках участвуют т-64....почему так ...не знаю...на момент съемок "Освобождение"...из трофейных немецких танков можно было дивизию собрать...
  • +11
    Evgen13  [12] 02.01.2022 11:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Один из любимейших фильмов детства. Когда к 9 мая начинали показывать фильмы про войну, в том числе Освобождение, было не оторвать от экрана.
  • -2
    Juri 02.01.2022 14:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Evgen13: Один из любимейших фильмов детства. Когда к 9 мая начинали показывать фильмы про войну, в том числе Освобождение, было не оторвать от экрана.
    Вся переписка   
    да киноэпопея снята отлично...в детстве как то "косяки" не замечали...теперь пересматриваю...как то с реквизитом мягко говоря напортачили.
    Освобождение часть 1 Курская дуга
    Про самолеты не буду, видно что игрушки, хотя в том же ВУАЦ в Гремечьем стояли пару Мессершмитт 109, не помню летали они или нет....но отреставрированные любителями. А в авиамодельном кружке у нас было штук 10-15 разных моделей немецкой авиации, на пленке не отличишь от настоящих....
    А вот немецкие танки могли бы "живые" снять...их еще в те годы полно было, и на ходу и не на ходу. Почему то решили использовать т-64 в батальных съемках
    Что бы не быть голословным 34-35 минута и 1:11:00-1:13:00 явно видно в немецких танковых атаках участвуют т-64

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актеры'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1443307
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1443307">Фриц Диц — коммунист воплотивший на экране образ вождя Третьего рейха. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1443307]Фриц Диц — коммунист воплотивший на экране образ вождя Третьего рейха. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта