ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Орбитальная станция с искусственной гравитацией: наступит ли будущее в 2025 году? Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 05 Марта 2021
Разное > Новости

kotpes2
>50
  Прислал(a): kotpes2
  Добавить kotpes2 в избранные авторы   Фотолента kotpes2 13
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В январе 2021 года Orbital Assembly Corporation (OAC) анонсировала свой амбициозный проект по созданию первой коммерческой орбитальной станции с искусственной гравитацией Voyager. Строительство начнется в 2025 году и ориентировочно через 5 лет станция должна принять первых туристов.

О проекте

Voyager представляет собой кольцо диаметром 200 м. Искусственная гравитация достигается вращением с определенной угловой скоростью. В анонсированном проекте сила притяжения на станции будет такая же, как на Луне. Ширина станции составит 20 м.

Особенность проекта Orbital Assembly Corporation – его коммерческая направленность. Помимо использования станции для научных исследований, ее создатели планируют вплотную заняться космическим туризмом: на Voyager разместят 24 жилых модуля. По словам авторов, искусственная гравитация позволит функционировать даже душевым кабинами. Кроме этого, каждый жилой модуль будет снабжен отдельным шлюзом для выхода в открытый космос. Общая вместимость станции – 400 человек.

Для туристов будут доступны тематические залы, рестораны и бары, кинотеатры, спа-салоны, концертные площадки и прочие, вполне земные, развлечения. Но чтобы прийти ко всему этому, потребуется еще очень многое.

Планы и проблемы

На конференции 29 января генеральный директор OAC Джон Блинкоу рассказал, что на первом этапе будет создан прототип станции диаметром 61 м. Причем корпорация уже запатентовала робота, который займется сборкой непосредственно на орбите: в данный момент проводятся пусконаладочные работы. Прототип будет использован в качестве испытательной площадки для проверки теорий и проведения экспериментов, которые позволят приступить к строительству Voyager.

На официальном сайте корпорации не указана итоговая стоимость проекта. Чтобы уменьшить финансовую нагрузку, в OAC решили привлечь инвесторов и выпустили акции, которые может приобрести любой желающий по цене 25 центов за штуку. Пока их количество ограничено 4 млн., соответственно итоговая стоимость акций – 1 млн. долларов. Но эта сумма – лишь малая часть стоимости всего проекта.

Одна из существенных статей расходов – доставка частей станции на околоземную орбиту. В данный момент при использовании ракет-носителя Falcon 9, транспортировка 1 кг груза обойдется в 2000$. Если ему на смену придет Starship, то стоимость можно будет уменьшить до нескольких сотен долларов. Но учитывая проектную массу станции Voyager, которая составит примерно 2500 тонн, в обоих случаях сумма получается немаленькой – 5 млрд. и 500 млн. долларов соответственно (если принять цену доставки 1 кг кораблем Starship за 200$).

Помимо доставки, средства необходимы для разработок, проведения экспериментов, создания прототипа, материалы и т. д. Учитывая позиционирование Voyager как первого «отеля на орбите», который должен сделать космический туризм доступнее, было бы любопытно узнать стоимость пребывания на станции, а заодно расчеты по самоокупаемости, если таковые есть. Учитывая сегодняшние расценки на частные полеты в космос – порядка 250 000 долларов – этот вид отдыха доступным назвать никак нельзя.

Итого

Проект станции Voyager выглядит красиво и амбициозно. На его реализацию у создателей есть еще около 9 лет. Идея о том, что уже совсем скоро на орбите появится корабль, куда может отправиться любой «условный» желающий, поневоле завораживает. Но если углубиться в финансовые расчеты и взять во внимание нереализованные космические проекты, перспектива уже не становится такой радужной. Верить в возможность создания станции Voyager в ближайшее десятилетие – личное дело каждого, а время все расставит по своим местам.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 05.03.2021 01:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Сказка сказок...
  • >50
    Коровьев  [10] 05.03.2021 04:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    вуглускр: Сказка сказок...
    Вся переписка   
    Да и не очень-то подойдёт вращающаяся станция для неких научных экспериментов, для которых она якобы будет предназначена, кроме туристической направленности
  • >50
    kotpes2 [публикатор]  [12] 05.03.2021 08:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    вуглускр: Сказка сказок...
    Вся переписка   
    Посмотрим через 4 года. Немного осталось)
  • +25
    КВасSHOP 06.03.2021 03:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Звезда КЭЦ. Советский проект.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Новости'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1458300
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1458300">Орбитальная станция с искусственной гравитацией: наступит ли будущее в 2025 году? </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1458300]Орбитальная станция с искусственной гравитацией: наступит ли будущее в 2025 году? [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта