Где я нахожусь?
         

Последняя публичная казнь в Иллинойсе. 1928 год Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 31 Мая 2021
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   сша,   преступление,   фотография [все теги сайта]

19 апреля 1928 года в Бентоне повесили Чарли Биргера. Это был отъявленный бутлегер и главарь банды, наживавшийся на азартных играх и подпольной торговле алкоголем. В бытность свою в Иллинойсе он вёл непримиримую войну с Ку-Клукс-Кланом, выступавшим за соблюдение сухого закона, и с конкурирующей бандой братьев Шелтонов, выплеснув насилие на улицы округов Уильямсон и Франклин. (у меня есть несколько публикаций про сухой закон в США, вот одна из них: 1359554).

Биргер совершил немало злодеяний, но последней каплей, приведшей его на эшафот, стала его роль в убийстве тогдашнего мэра городка Вест-Сити Джо Адамса, который входил в банду братьев Шелтонов.

Как сообщали газеты, на повешение Биргера пришли пятьсот человек. «Прямой и невозмутимый, весьма учтивый, шёл Биргер навстречу своей смерти. Процессия, возглавляемая шерифом Притчардом, вышла из тюрьмы в 9.50 утра… [Биргер] шёл лёгкой походкой, останавливаясь, чтобы пожать руки нескольким человекам в толпе, пока шёл по проходу к виселице, находившейся в сотне футов (30 метров). Приговорённый поднялся на эшафот. Улыбаясь, он показал пальцем на какого-то человека в толпе и помахал ему рукой… Биргер кивнул и закрыл на мгновение глаза. На его голову быстро натянули мешок… Верный бандитскому кодексу чести, Биргер, умирая, не издал ни звука. «Прекрасный мир, - сказал он, стоя на эшафоте. – Я всех прощаю».

Классический бандит эпохи сухого закона, Биргер изначально носил имя Шахна Ицик Биргер. Он родился в России 5 февраля 1881 года в еврейской семье, которая эмигрировала в США, когда он был ещё ребёнком. Биргер только начал расширять свой бизнес как владелец салуна, когда США затеяли идиотскую войну с алкоголем. И, согласно бессмертной традиции подобных войн, нашлись предприимчивые люди, которые сказочно богатели, но при этом безмерно вырастала и их жестокость.

В то время, как автоматы Аль Капоне строчили в Чикаго (север Иллинойса), Биргер основал магазин в южном Иллинойсе. В буквальном смысле магазин: из своего знаменитого спикизи «Тенистый отдых» (Shady Rest) он вёл борьбу на три фронта: с Ку-Клукс-Кланом, с бандой братьев Шелтонов и с полицией. («спикизи» [бары, где в нарушение закона подавали алкоголь (англ. speak easy — «говорить негромко»], так как об этих заведениях было не принято говорить на публике).

Киношные перестрелки, бронированные автомобили, войны банд на взаимоуничтожение уступили место действия иному рыцарю: Чарли Биргеру, оказавшемуся на гребне волны благодаря сухому закону. Бонвиван Биргер, лучащийся харизмой, развлекался в своём алкогольном баре, помогал обездоленным, подкупал полицию и весело наводил ужас на округ Уильямсон.

Удалые похождения Биргера завершились, когда его арестовали за убийство Джо Адамса, мэра соседнего городка и по совместительству члена шайки братьев Шелтонов. Биргер отрицал это, но пошёл на виселицу с усмешкой и с юмором болтал с репортёрами перед своим последним большим шоу, подтвердив миф о своём безразличии к смерти.

«Я играл в эту игру и проиграл, но я проиграю как мужчина, - говорил Биргер. – Я осуждён за преступление, которого не совершал, но я совершил много других преступлений. Так что, думаю, всё честно. Мы стали слишком сильными перед законом, и закон всё это сломал» (из газеты Chicago Tribune за 20 апреля 1928 года).


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 31.05.2021 14:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Один мой знакомый, большой поклонник теории заговора, твёрдо уверен, что борьбу с пьянством «меченый» затеял не от большой заботы о здоровье советского народа. Он считает, что истиной целью «горби» было ускоренное развитие оргпреступности на территории СССР.
  • >50
    yurich-yurin  [12] 04.08.2023 17:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    вуглускр: Один мой знакомый, большой поклонник теории заговора, твёрдо уверен, что борьбу с пьянством «меченый» затеял не от большой заботы о здоровье советского народа. Он считает, что истиной целью «горби» было ускоренное развитие оргпреступности на территории СССР.
    Вся переписка   
    а сейчас борьба с курением тоже не просто так, не думаю, что они борются за наше здоровье

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1463967
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1463967">Последняя публичная казнь в Иллинойсе. 1928 год </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1463967]Последняя публичная казнь в Иллинойсе. 1928 год [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта