Где я нахожусь?
         

Один против роты егерей. Счет: 100-0.А Звезда Героя спасла ему жизнь. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Сентября 2021
Разное > Время СССР

Нет аватара
+1
  Прислал(a): Серж
  Добавить Серж в избранные авторы   Фотолента Серж 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
герои,   ссср,   война [все теги сайта]

Василий Павлович Кисляков прославился благодаря подвигу под Мурманском. В каком-то смысле это была для него почти родная земля. Кисляков в Архангельской губернии в 1916 году и прекрасно знал быт русского Севера.

К началу Великой Отечественной войны Василию Павловичу было 25 лет. Из них 4 года он отслужил на Северном флоте в Мурманской области. Перед войной Кисляков поступил в добровольческий отряд морской пехоты. Им предстояло противостоять подготовленному врагу.

На захват стратегически важного порта Мурманск немцы направили горных егерей, имевших опыт войны и прошедших боевую подготовку в австрийских Альпах. Победить численно превосходящего и подготовленного врага помогал героизм таких наших бойцов как Василий Кисляков.

17 июля 1941 года отряд старшего сержанта Кислякова десантировался в устье реки Западная Лица в заливе Баренцева моря. Бойцам предстояло взять и удерживать высоту без названия под вражеским огнем до подхода подкрепления. Немецкие минометы били точно.

После первого обстрела из 10 человек отряда Кислякова осталось семеро, из которых два бойца были тяжело ранены. Патроны заканчивались, и тогда Василий Павлович приказал своим товарищам отходить за подмогой. Так и остались на безымянной высоте пулемет, пара винтовок и сержант Кисляков.

Василий Павлович занял удобное положение на высоте. Он умело менял одну огневую позицию за другой, а скальный "козырек" не давал немцам просто так остановить пулемет. В течение семи часов Кисляков отбивался от егерей. С опустевшим боекомплектом и последними силами он взял гранату, которую берег для себя.

Боец уже поднялся для последней атаки, как вдруг увидел подоспевшую подмогу. Уже после боя на склонах безымянной высоты насчитали более сотни вражеских тел. Полроты немцев бравый сержант Кисляков уложил в одиночку.

13 августа 1941 года Василию Павловичу Кислякову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал первым человеком на Северном флоте, кто удостоился высшей награды страны. Но мало кто знает, что она однажды спасла жизнь Василию Павловичу.

В ноябре 1941 года взвод морской пехоты сражался за высоту 314 в Заполярье. Младший лейтенант Кисляков поднялся, поднимая своих в атаку. Но рядом разорвалась немецкая мина. От ранения Василий Павлович рухнул на землю. Перевязывающие его товарищи не нашли на нем звезду Героя. Искореженную медаль нашли в госпитале в складках одежды. Оказалось, что осколок мины мог попасть Кислякову прямо в сердце, но угодил в "Золотую Звезду". Так награда спасла своего героя.

На Северном флоте Василий Кисляков стал настоящей живой легендой. В 1943 году командование наградило бойца длинным отпуском и поездкой домой. Из родных краев Кисляков привез на фронт боевого товарища - овчарку по кличке Север.

С псом Василий Павлович вместе жил и вместе ходил в атаку. В одном из боев, когда Кислякова остановил пулеметный огонь, Север сломя голову понесся на амбразуру. Ценой своей жизни пес отвлек немцев, а морпехам в это время удалось прорваться вперед.

Долгие четыре года войны для Василия Павловича закончились. Он прожил долгую и счастливую жизнь, став отцом 4 детей и дедом 6 внуков. Свое героическое имя Василий Павлович оставил не только в истории нашей страны, но и на географической карте. Безымянная высота, где сражался наш герой, теперь зовется Кисляковской.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 17.09.2021 23:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Герой, истинный настоящий!
  • +1
    Серж [публикатор]  [12] 18.09.2021 01:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Гевара: Герой, истинный настоящий!
    Вся переписка   
    Удивительный человек. А росточек то всего 162см. Не зря народная мудрость гласит: "Мал золотник, да дорог"

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470166
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470166">Один против роты егерей. Счет: 100-0.А Звезда Героя спасла ему жизнь. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1470166]Один против роты егерей. Счет: 100-0.А Звезда Героя спасла ему жизнь. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта