ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Закавыка (Из записок подводника) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 25 Января 2022
Юмор > Истории

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Это случилось более полувека назад. В Бискайском заливе на глубине 150 метров шла атомная советская подводная лодка. Глубины в заливе – более пяти тысяч метров, так что для маневра субмарине простора хватало.

Начинался второй месяц автономного плавания, боевых задач лодке для решения оставалось еще множество. Предстоял очередной сеанс связи, во время которого командиру надо было доложить о своем и получить наказы от начальства.

Подвсплыли на перископную глубину. В целях обеспечения скрытности нахождения под боком у супостата время пребывания в эфире рассчитывалось до долей секунд. Связист, как положено, принял кодограмму. Шифровальщик закрылся в своем закутке, обработал полученные цифири и принес командиру сообщение на бланке в читаемом виде.

Капитан 2 ранга быстро пробежал глазами основной текст, сделал какие-то пометки в рабочей тетради и улыбнулся, прочитав последнюю фразу. Вернул шифровальщику папку, включил циркуляр и объявил по всем отсекам:

- Погружаемся на глубину 196 метров. ( 196... -год рождения - авт.). Поздравляем командира реакторного отсека с рождением сына!

У отца-счастливчика, через несколько часов после радостного сообщения опухла верхняя половина тела от проявления скупых мужских эмоций доброй сотни сослуживцев: дружеских рукопожатий, крепких объятий и веселых похлопываний.

Командир пригласил отца в кают-компанию, где собравшийся комсостав по старой флотской традиции обмыл ножки новорожденного спиртом, щедро закусив поливитаминами, полученными у доктора.

Церемония поздравления подходила к завершению, когда командир дословно зачитал отдельный абзац шифртелеграммы с берега:

- Поздравляем командира реакторного отсека с рождением сына в...близи.....ов, - затем в задумчивости прокомментировал, - вот только последние слова как-то не вяжутся. Закавыка какая-то

Старший лейтенант в свою очередь вспомнил о том, как перед автономкой провожал на мурманском вокзале жену, бывшую уже на большом сроке, и заботливо усаживал в купе поезда Мурманск-Одесса- Белгород-Днестровский. «Не дотянула, видать, до дома, родная, родила на ж/д станции вблизи какого-то города», – на ум приходило только такое объяснение.

Все, без исключения, в экипаже задумались: вблизи каких мест родился сын у их сослуживца. Опытные люди разбили маршрут следования поезда на несколько частей:

– карельскую;
– русскую;
– белорусскую;
– украинскую;
В свободное от вахты время пытливые флотские головы членов экипажа искали на карте и вспоминали по памяти ж/д станции с "ОВ" в названии.

У карелов вариант был только город ПетрозаВОдск.

Офицерский корпус единогласно голосовал за Ленинград, несмотря на отсутствие нужных букв. Главное, что это город трех революций, там пять военно-морских училищ и условия для родов военно-морской жены были достойными.

Белорусы горой стояли за города ШклОВ, МогилЁВ, РогачЁВ, мотивируя, что русское ЁВ у них звучит, как ОВ.

Украинцы со всем темпераментом отстаивали свою версию о том, что верная жена дотянула до городов ЧернигОВ, Белая ЦеркОВь или даже до окрестностей Белгорода-ДнестрОВского.

Шутники даже предлагали ОВсОВ из повести Чехова «Лошадиная фамилия». В свободное от вахты время каждый подходил к старлею и предлагал собственный вариант окончания загадочного предложения в шифрованном сообщении. Наиболее азартные начали заключать пари на правильность разгадки ребуса.

У молодого отца от такого внимания распухла голова, достигнув размеров глобуса в каюте замполита. Самое главное, он понимал,что ничего не подходит. Наконец, не выдержал и командир. Он дал команду подвсплыть на внеочередной сеанс связи, рискуя быть раскрытым авиацией противника, но повтор последней телеграммы был получен!Только тогда по кораблю загремели его радостные слова, усиленные громкоговорителем:

– Дважды выполняем маневр погружения на глубину 196 метров. Поздравляем молодого папу с рождением СЫНоВей БЛИЗнецОВ!

Потрясенный экипаж с облегчением аплодировал стоя. У виновника торжества подкосились ноги, он медленно опустился в кресло и обхватил опухшими руками опухшую голову. Командир вновь пригласил его в кают-компанию, где процесс поздравления повторился с удвоенной энергией: двойная радость, двойные дозы.

Обессиленному папаше двойни дали возможность отдохнуть 720 минут в корабельном лазарете под наблюдением доктора! ;)

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +40
    Пешеход  [12] 25.01.2022 10:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +13 Понравился комментарий
    За подводников все тосты-стоя!
  • >50
    Черемис  [12] 25.01.2022 21:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    На фото экипаж той лодки?
  • 0
    Brak  [12] 26.01.2022 07:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    По моему мнению - небольшой косяк. В кают-компании старший не командир лодки а старпом. А командира в кают-компанию могут только пригласить. Так мне объяснял один командир лодки. Поправьте, если не прав, я сухопутный
  • >50
    Балтиец  [12] 26.01.2022 10:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Brak: По моему мнению - небольшой косяк. В кают-компании старший не командир лодки а старпом. А командира в кают-компанию могут только пригласить. Так мне объяснял один командир лодки. Поправьте, если не прав, я сухопутный
    Вся переписка   
    Поправляю! Командир корабля (подлодки) единственный, кто даёт разрешение на вход и выход в кают-компанию членам экипажа! Слово командира, а особенно приказ - закон! Ни кто не имеет права, даже слегка присесть на место (кресло) командира в кают-компании, в рубке.
    А на второй фотке, скорее команда одной из БЧ (боевой части).
  • +1
    don_Alejandro  [12] 31.01.2022 10:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    На фото с моряками, судя по всему, представители морчастей погранвойск. Знаки в виде медалек это Отличник погранвойск, их 2 степени (у некоторых две медальки) и слабо просматривается кантик на погонах, он должен быть зелёного цвета, на чёрно-белом фото слабо различим. У всех, даже офицера, нет знака За дальний поход, поэтому это либо небольшой корабль, либо вообще береговые части. Курсанты военно-морских училищ после второго курса проходят морскую практику и бывают в Дальнем походе, поэтому офицер на фото скорее всего из сухопутных пограничников и у него нарукавные нашивки лейтенантские (одна широкая другая узкая), а на погонах старший лейтенант (должно быть две широкие нашивки на рукавах), на любом нормальном корабле его на берег в таком виде ни кто не отпустил бы. Так что это точно не подводники.
  • >50
    Балтиец  [12] 02.02.2022 14:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    don_Alejandro: На фото с моряками, судя по всему, представители морчастей погранвойск. Знаки в виде медалек это Отличник погранвойск, их 2 степени (у некоторых две медальки) и слабо просматривается кантик на погонах, он должен быть зелёного цвета, на чёрно-белом фото слабо различим. У всех, даже офицера, нет знака За дальний поход, поэтому это либо небольшой корабль, либо вообще береговые части. Курсанты военно-морских училищ после второго курса проходят морскую практику и бывают в Дальнем походе, поэтому офицер на фото скорее всего из сухопутных пограничников и у него нарукавные нашивки лейтенантские (одна широкая другая узкая), а на погонах старший лейтенант (должно быть две широкие нашивки на рукавах), на любом нормальном корабле его на берег в таком виде ни кто не отпустил бы. Так что это точно не подводники.
    Вся переписка   
    Насчёт канта на погонах, у старлея, точно! Если бы был белый кант, его чётко было бы видно в ч/б изображении. А здесь, либо он синий (морская авиация), но скорее зелёный - морчасти погранвойск. Была бы беска на фотке, можно было бы на ленточке прочесть...))))
  • +1
    don_Alejandro  [12] 03.02.2022 03:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Балтиец: Насчёт канта на погонах, у старлея, точно! Если бы был белый кант, его чётко было бы видно в ч/б изображении. А здесь, либо он синий (морская авиация), но скорее зелёный - морчасти погранвойск. Была бы беска на фотке, можно было бы на ленточке прочесть...))))
    Вся переписка   
    У второго справа в верхнем ряду морячка, который лохмат и нестрижен, погон хорошо виден с кантом и, тем более, буквы Ф нет. А у старлея, строго говоря вообще канта на погоне не должно быть видно, если это не авиация (что уже сказано), погранцы, морпехи, тыл и проч.
  • -4
    A.Avilov 07.02.2022 01:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Балтиец: Поправляю! Командир корабля (подлодки) единственный, кто даёт разрешение на вход и выход в кают-компанию членам экипажа! Слово командира, а особенно приказ - закон! Ни кто не имеет права, даже слегка присесть на место (кресло) командира в кают-компании, в рубке. А на второй фотке, скорее команда одной из БЧ (боевой части).
    Вся переписка   
    Интересный для меня вопрос - как ведут себя в кают-компании на кораблях и судах, современных или очаковских времен, у нас или у супостатов. Если в кают-компании старший - старпом, то я бы обратил на это внимание в худфильмах с морской тематикой. Впрочем, в худфильмах бывают всякие косяки.
    У нас в НИИ сотрудники с интересом наблюдают за одним моментом - когда начальник какого-либо подразделения уходит в отпуск, куда садится ВрИО. Вменяемые ИО садятся за приставной столик сбоку, ближе к телефону. При этом, склоняются к телефону и не двигают его ближе к себе. Некоторые не могут удержаться от счастья и втюхиваются в кресло начальника. Естественно, идут обсуждения, сплетни, насмешки, доходит до директора, замов и Генерального. У таких ИО шансы на повышение резко снижаются.
  • +42
    Ополченец  [12] 10.06.2023 06:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    За советских шифровальщиков!!!
  • +0
    Умбов  [8] 04.01.2024 21:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Балтиец: Поправляю! Командир корабля (подлодки) единственный, кто даёт разрешение на вход и выход в кают-компанию членам экипажа! Слово командира, а особенно приказ - закон! Ни кто не имеет права, даже слегка присесть на место (кресло) командира в кают-компании, в рубке. А на второй фотке, скорее команда одной из БЧ (боевой части).
    Вся переписка   
    427. Первенствующим лицом в кают-компании является старший помощник командира корабля, а в его отсутствие - старший по должности (воинскому званию) из присутствующих в ней.
    В тех случаях, когда в кают-компании находятся командир корабля или его прямые начальники, первенствующее положение занимают они.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Юмор > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1478881
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1478881">Закавыка (Из записок подводника) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1478881]Закавыка (Из записок подводника) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта