Где я нахожусь?
         

Убежища для защиты от радиации, построенные во многих американских домах в 1950-е – 1960-е годы Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Апреля 2023
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   сша [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

Убежища для защиты от радиации, ставшие частью американской культуры с 1949 года, возникли из-за страха ядерного удара; рост и падение их популярности напрямую было связано с американо-советскими отношениями [29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне в Казахстане была взорвана первая советская атомная бомба – РДС-1].

Убежище для защиты от радиации (fallout shelter), иногда называвшееся просто бомбоубежище (bomb shelter), представляло собой сооружение, предназначенное для выживания в случае ядерного взрыва и возможных последствий в виде пожара, радиации и отказа водопроводной, канализационной и энергетической систем. Хотя в годы холодной войны правительство США построило некоторое количество крупных убежищ, большинство убежищ были маленькими, располагались на заднем дворе и призваны были защитить одну семью.

Прототип убежища был изготовлен из стали и бетона и зарывался в землю для пущей защиты, но те, кто не могли себе позволить такую роскошь, иногда выделяли под убежище угол подвала или выкапывали самодельное убежище под погребом. В нём обычно хранились консервированная еда, бутилированная вода, медикаменты, радиоприёмник, счётчик Гейгера, биотуалет и другие необходимые вещи.

Впервые интерес к убежищам для защиты от радиации был отмечен в США в 1949 году, когда тогдашний президент Гарри Трумэн сообщил стране о том, что Советский Союз произвёл взрыв атомной бомбы. Это событие положило конец американской монополии на ядерное оружие, и мир оказался перед угрозой ядерной войны между двумя сверхдержавами. Если не считать нападения на Пирл-Харбор, США никогда, ни в одной войне, не подвергались атаке с воздуха; но ядерный век с его бомбардировщиками дальнего радиуса действия и межконтинентальными баллистическими ракетами сделал эту угрозу весьма реальной.

Трумэн ответил на растущий психоз созданием в 1951 году Федеральной администрации гражданской обороны (Federal Civil Defense Administration). Хотя учёные сомневались в эффективности убежищ в случае ядерной войны, Трумэн и его советники знали, что вера общества в эти сооружения поможет укрепить дух населения в и без того нервный век.

Для Трумэна игра с общественным мнением о советской угрозе была палкой о двух концах. С одной стороны, он был уверен, что крупные расходы на оборону были необходимы, чтобы прекратить коммунистическую экспансию в Европе. Но послевоенная Америка устала от высоких налогов и огромных военных бюджетов и поддержала бы их только в случае прямой и явной угрозой национальной безопасности. С другой стороны, Трумэн не желал, чтобы страх перед ядерной войной привёл общество к массовым проявлением паники, призывам к пацифизму и фатализму под девизом «Лучше быть красными, чем мёртвыми» (“Better red than dead”). Поэтому убежища для защиты от радиации рекламировались как реальная защита в случае, если плохое перейдёт в худшее.

После ухода Трумэна из Белого Дома в 1952 году интерес американцев к убежищам то подогревался, то остывал, в зависимости от накала холодной войны. Довольно низким был этот интерес при Эйзенхауэре, но лишь до осени 1957 года, когда СССР запустил первый в мире спутник, а в США вышел доклад Гейтера (Gaither Report). Последний был подготовлен назначенным Эйзенхауэром экспертным советом и дал оценку относительной ядерной мощи и готовности гражданской обороны США и СССР. Вывод доклада был таков: Советы скоро превзойдут Америку во всех видах ядерного оружия, а гражданская оборона СССР уже обогнала американскую. Документ, который должен был держаться в тайне, утёк в прессу через неделю после того, как лёг на стол Эйзенхауэру, и вызвал взрывной спрос на убежища, несмотря на то, что сам Эйзенхауэр считал, что настоящая национальная безопасность заключается в превосходстве в стратегических наступательных вооружениях.

Настоящий праздник для убежищ настал во время президентства Джона Кеннеди в связи с ростом международной напряжённости и поддержки президентом убежищ как части американского ответа. Во время Берлинского кризиса 1961 года, вызванного необдуманными агрессивными шагами тогдашнего руководителя СССР Никиты Хрущёва по отношению к Западному Берлину, Кеннеди выступил с телеобращением к стране, в котором объяснил тяжесть положения. Он также высказался в защиту строительства убежищ, заявив: «В случае нападения жизни семей, избежавших ядерного взрыва, могут быть всё же спасены, если их предупредят о том, что надо укрыться в убежище и если это убежище будет доступно». Если требовались ещё доводы в пользу строительства убежищ, то их предоставил пятнадцать месяцев спустя Кубинский кризис, когда мир оказался как никогда близок к началу ядерной войны.

США прекратили федеральное финансирование убежищ в 1970-х годах. В 2017 году город Нью-Йорк начал убирать жёлтые знаки, так как в этих убежищах едва ли можно было найти съедобные консервы и годные медикаменты.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Юзик-76  [12] 10.04.2023 20:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Может мой комент и удалят, но мне хочется что бы они снова испытали тот страх и панику, а Миру - мир!
  • +1
    Nakojher  [12] 10.04.2023 23:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -2 Понравился комментарий
    Юзик-76: Может мой комент и удалят, но мне хочется что бы они снова испытали тот страх и панику, а Миру - мир!
    Вся переписка   
    И тебе тоже такое испытать.
  • -12
    seksulka 11.04.2023 00:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -3 Понравился комментарий
    Юзик-76: Может мой комент и удалят, но мне хочется что бы они снова испытали тот страх и панику, а Миру - мир!
    Вся переписка   
    не волнуйся
    скоро сам поймешь что такое война и кто тут окупантm.
    Aмерика член ложила на угрозы разии, у них технологий в 100 лет впереди.
    главоное сам не сдохний, некому будет строну встонавливать

  • -2
    М. Превед 11.04.2023 00:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    seksulka: не волнуйся скоро сам поймешь что такое война и кто тут окупантm. Aмерика член ложила на угрозы разии, у них технологий в 100 лет впереди. главоное сам не сдохний, некому будет строну встонавливать
    Вся переписка   
    > у них технологий в 100 лет впереди
    В ядерных и термоядерных технологиях отстают от России и Франции, в гиперзвуке от России и Китая.
  • +1
    Kolya4557 11.04.2023 00:49   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    seksulka: не волнуйся скоро сам поймешь что такое война и кто тут окупантm. Aмерика член ложила на угрозы разии, у них технологий в 100 лет впереди. главоное сам не сдохний, некому будет строну встонавливать
    Вся переписка   
    Америка член "ложила" на все, что не Америка. Так было , есть и будет. А ты не Америка.
  • -1
    Americos 11.04.2023 01:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -3 Понравился комментарий
    Юзик-76: Может мой комент и удалят, но мне хочется что бы они снова испытали тот страх и панику, а Миру - мир!
    Вся переписка   
    парадоксально,что любители поразмахивать ядерной юлдой себе самим семь жизней намерили...
  • >50
    Юзик-76  [12] 11.04.2023 19:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Уважаемые соседи, те, что через южную границу, ваша любовь к заокеанщене безмерна, но безответна... Да, я может и умру от этого ужаса, а вы вместе с вашим хозяином сдохнете, не мы это начали. Миру - мир!
  • -1
    Americos 14.04.2023 09:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Юзик-76: Уважаемые соседи, те, что через южную границу, ваша любовь к заокеанщене безмерна, но безответна... Да, я может и умру от этого ужаса, а вы вместе с вашим хозяином сдохнете, не мы это начали. Миру - мир!
    Вся переписка   
    Юзик не мороси. Годков через несколько ты себя сегодняшнего не узнаешь. Ведь стыдно будет...
  • >50
    Юзик-76  [12] 15.04.2023 09:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Americos: Юзик не мороси. Годков через несколько ты себя сегодняшнего не узнаешь. Ведь стыдно будет...
    Вся переписка   
    Вам, пиндосам либо подпиндосникам, никогда не было стыдно за ваши преступления, а за мою малую Родину - Украину, ответите!
  • -1
    Americos 18.04.2023 03:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Юзик-76: Вам, пиндосам либо подпиндосникам, никогда не было стыдно за ваши преступления, а за мою малую Родину - Украину, ответите!
    Вся переписка   
    Только полный идиот или подлец может поддерживать это безумие. Особенно в тепле и безопастности.Выбирай кто ты.
  • >50
    Юзик-76  [12] 18.04.2023 16:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Americos: Только полный идиот или подлец может поддерживать это безумие. Особенно в тепле и безопастности.Выбирай кто ты.
    Вся переписка   
    Лицемерием вам не позавидовать, быстро вы на других свои безумия перебрасываете, хоть в глаза ссы, одним словом пиндосня
  • >50
    Юзик-76  [12] 18.04.2023 17:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Americos: Только полный идиот или подлец может поддерживать это безумие. Особенно в тепле и безопастности.Выбирай кто ты.
    Вся переписка   
    Только вы это безумие поддерживаете, а у нас оно от вас. Миру-мир! Надеюсь ваша мечта не сбудется. Природа сама накажет за все злодеяния, скоро! Жаль вас...
  • >50
    Юзик-76  [12] 18.04.2023 17:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    P. S. Оно - это то о чем речь
  • -1
    Americos 19.04.2023 02:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Ему ссы в глаза, а он — божья роса,размягчённые мозги-надеюсь всё же идиот. Хотя если не в окопчике, ну разве не подлец...
  • -1
    Americos 19.04.2023 02:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Юзик-76: Только вы это безумие поддерживаете, а у нас оно от вас. Миру-мир! Надеюсь ваша мечта не сбудется. Природа сама накажет за все злодеяния, скоро! Жаль вас...
    Вся переписка   
    Штатам эта война -как зайцу курево. Но тебе об этом не расскажут.Сон разума порождает чудовищ.
  • -1
    Americos 19.04.2023 06:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Юзик-76: Только вы это безумие поддерживаете, а у нас оно от вас. Миру-мир! Надеюсь ваша мечта не сбудется. Природа сама накажет за все злодеяния, скоро! Жаль вас...
    Вся переписка   
    И вам всего доброго и Мира. А таким - желчью не захлебнуться.
  • +5
    mechnik06  [11] 30.04.2023 02:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Господа, хорош собачиться. Ни вы ни я ничем повлиять на ситуацию не можем. Не льстите себе. Хочу напомнить фразу из тех времён: " ... а они действительно помогут выжить? Да, как скорлупа яйцу в кипятке..."
  • -1
    Americos 02.05.2023 03:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    mechnik06: Господа, хорош собачиться. Ни вы ни я ничем повлиять на ситуацию не можем. Не льстите себе. Хочу напомнить фразу из тех времён: " ... а они действительно помогут выжить? Да, как скорлупа яйцу в кипятке..."
    Вся переписка   
    Хорошо быть в стороне и ждать пока , или куда вывезет.
    Но когда беда приходит в твой дом бывает поздно.
    "Я сам из тех кто спрятался за дверь."
    И кто-то должен начать бороться со злом.
    В начале было Слово

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1504853
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1504853">Убежища для защиты от радиации, построенные во многих американских домах в 1950-е – 1960-е годы </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1504853]Убежища для защиты от радиации, построенные во многих американских домах в 1950-е – 1960-е годы [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта