Где я нахожусь?
         

Люди из стали-12. Юля Кароль Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 27 Мая 2023
Разное > Люди

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
подвиг,   дети [все теги сайта]

Недетский подвиг 12-летней Юли Король, которая в сильный шторм спасла детей и инструктора на озере в Карелии

Будто бы сама вселенная была против злополучного похода. В детском лагере отсутствовали детские спасательные жилеты, на одном из каноэ не было пробок на герметичных отсеках, что влияло на плавучесть судна в аварийных ситуациях, некоторые дети не умели, либо плохо умели плавать, и самое главное - оповещение от МЧС, которое сообщало о надвигающемся шторме.
Однако эти факты были проигнорированы руководителями детского лагеря "Парк-отель "Сямозеро" и инструкторами, и за эту ошибку маленькие дети поплатились собственной жизнью.
Сегодня хотел поделиться подвигом одной 12-летней девочки, которая не думая о собственной безопасности вновь и вновь прыгала в бушующее холодное озеро и спасла нескольких детей и одного инструктора.
Лагерь. Шторм. Начало.
На тот момент Юле и ее брату-близнецу Диме было всего по 12 лет. Отец их бросил после развода, а их матери после нескольких инсультов самой требовался уход. Так и вышло, что на руках бабушки Галины Гончаровой остались двое маленьких внуков и дочь-инвалид.
В июне 2016 года дети попали в карельский лагерь "Парк-отель "Сямозеро". Несмотря на предупреждения о надвигающейся непогоде, 17 июня 47 детей из отряда "Поморы" погнали в 4-дневный поход в сопровождении 4 инструкторов.
Почему погнали? В ходе разбирательства прокуратура выяснила, что и в 2015 и 2016 году лагерь принимал гораздо больше детей, чем мог вместить. Те, кому не хватило мест в капитальных строениях, жили в дырявых палатках. Тех, кому не хватало мест в палатках, отправляли в походы и сплавы.
18 июня в 13 часов группа детей с инструкторами на 2 каноэ и одном надувном рафте продолжили свой сплав. Примерно в 16 часов начался сильный порывистый ветер. Надувной плот словно перышко сразу же унесло и прибило к небольшому острову, а оба каноэ (одно было с дефектом), которыми особо никто не умел управлять, вскоре перевернулись.
Холодная вода около 10 градусов, сильные порывы ветра, которые буквально срывали с детей одежду, большие волны, а также огромные спасательные жилеты 56 размеров на маленьких телах только усугубляли положение.
Юля Король. Подвиг
Когда дети оказались в воде, со многих ребят спасательные жилеты просто послетали. Многие получали травмы, ударяясь о лодку. Даже опытным пловцам было бы сложно в таких условиях добраться до острова, что уж говорить о маленьких детях. Юля со своим братом была на одном из каноэ, и они до последнего держались за руки, но сильные волны раскидали их по разным сторонам.
Чуть позже девочка узнает, что ее брат выжил. Несмотря на то, что Юля была без спасательного жилета, она помогала другим детям выбраться на берег. Некоторые спасенные дети находили силы, чтобы поблагодарить Юлю, но спустя время они покидали этот мир. Всего на счету Юли 5 сохраненных жизней, среди которых один инструктор.
Оставив спасенных детей на берегу, девочка начала искать дорогу к деревне. Продрогшая и обессиленная Юля прошла около 4 км. Через некоторое время девочка добралась до маленького поселка Кудамы, оттуда вместе со взрослыми она вызвала МЧС, после чего вернулась и продолжила спасать детей.
14 детей выжить не смогли.
Ответственность. Наказания
Этой трагедии можно было избежать. Но халатность руководства, неопытность инструкторов, безразличие фельдшера скорой помощи, которая не отреагировала на звонок утопающих, повлияли на исход.
В 2019 году директор детского лагеря - Елена Решетова вместе с замдиректора Вадимом Виноградовым получили по 9.5 лет колонии. Один из инструкторов также был осужден на 8 месяцев колонии-поселения.
Ирина Щербакова - фельдшер, которая не зарегистрировала звонок от 11-летнего Всеволода Заслонова и бросила трубку, получила 3 года в колонии-поселении с отсрочкой, пока ее дочь не достигнет 14-летнего возраста.
С Суоярвской ЦРБ в пользу каждого потерпевшего было взыскано по 300 тыс. руб.
Осенью 2016 года Павел Астахов - уполномоченный по правам ребенка, был отправлен в отставку. Своим вопросом выжившим: "Ну что, как поплавали?", - вызвал бурю недовольства среди россиян.
Юля Король. Сейчас.
Долгое время девочка не могла оправиться от пережитого потрясения, и проходила психологическую реабилитацию. Да и стоит ли об этого говорить. На тот момент ей было всего 12 лет...
В июле 2016 года Юля была награждена медалью МЧС "За спасение погибающих на водах", осенью - медалями "За спасение погибавших", "За мужество в спасении", стала лауреатом в номинации "Дети-герои".
После окончания школы Юля хотела поступить в колледж МЧС, но из-за проблем со зрением ей пришлось пересмотреть планы и поступить в пед.колледж. Она хочет стать преподавателем физкультуры для детей с особенностями развития.


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +5
    Alex1960 : 12 29.05.2023 10:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Вот они - герои из народа. Юля, удачи тебе в достижении выбранных целей
  • -1
    Alex 29.05.2023 23:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Громкая история... Железная девка! Бездна уважения! И вновь убеждаешься в правоте изречения: героизм одних исправляет просчеты (мягко говоря) других. Самое паскудное, что этот детский "отдых" практиковался на протяжении как минимум трех лет. И всем было плевать. Не случись в то лето трагедии, до сих пор детишек оздоравливали бы.
  • +7
    SykLine  [12] 06.06.2023 11:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Помню те события ужасные! Девчонка молодец однозначно! Дай Бог ей в жизнь осуществить свои планы, помочь своей маме и вообще семье достойно жить! У нее должно всё получиться.

    Очень хорошо, что был общественный резонанс, что виновных посадили. А Астахова в детстве уважал - такой весь честный справедливый судья в "Часе суда" был. А оказался какой-то нагловатый самодовольный тип. Ну как такое можно было сказать???


Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1507730
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1507730">Люди из стали-12. Юля Кароль </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1507730]Люди из стали-12. Юля Кароль [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта