ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Мурзилка Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 19 Августа 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
кошка,   рассказ [все теги сайта]

В тысяча девятьсот восемьдесят четвёртом году матушке коллега по трампарку предложила забрать у них котёнка. Мол, и оставили бы себе, да взрослый кот его забить норовит. Маманя решила со мной посоветоваться, долго думать не стали – берём! Договорились, что через день привезут кошмарёнка в трампарк.
В назначенный день (а дело летом было, каникулы) маманя подняла меня в шесть утра, чтобы вместе отправиться в трампарк, откуда я заберу хвостатика домой. Чтоб, значит, не болтался котёнок без присмотра. Опять же, трамваи кругом, намотают животинку на колёса и вся недолга…
Ну, пошли, благо от дома до трампарка двадцать минут неспешным шагом. С собой сумку тряпочную взяли, зверя упаковать. Пришли, глянули – того зверя не в сумку, а в карман класть. Белая с чёрным лупоглазая мордашка, хвостишко палочкой.
Ребятёнок попался покладистый, из сумки вылезти не норовил, только носом крутил, выглядывая куда его опять волокут. Притопал я с котёнком домой, выпустил на пол, подтолкнул к блюдечку с кормом. Ну и первый день друг к другу присматривались.
Вечером матушка с работы пришла, решила мальца мяском побаловать, отрезала кусочек говядины. Кошмарёнок этот кусман ударными темпами почти полностью свинтил минуты за три. Мог бы и быстрее, да жилка между зубов застряла. Часть куска во рту, вторая снаружи, ни проглотить, ни выплюнуть. Головой мотает, лапой пытается жилку вытащить, а никак. Маманя решила помочь, руку к мясу протянула… И тут эта варежка ушастая выдала такой рык, что сторожевые псы обзавидовались бы!
Поначалу не могли определить пол ребятёнка. Глядели и так, и эдак – кажись, кошка. Окрестили Муркой. Да только котёнок на кличку не реагирует вообще. А потом, приделав все свои кошачьи надобности, уселся на кровати мыться и наглядно продемонстрировал, что не Мурка он, а Мурзик. И отзываться сразу начал.
Надо сказать, что в плане туалета котейко оказался крайне понятливый. Для естественных надобностей приспособили небольшой старый тазик, который поставили рядом с туалетом. Планировка квартиры была такова, что туалет и ванная комната располагались сразу за кухней, а перед ними ещё был небольшой предбанничек с антресолями. Вот там мы котькин туалет и пристроили. Один раз Мурзилку на руках доставили, показали где его место, а дальше уже он самостоятельно топал в нужном направлении. Правда, на утро следующего дня спросонья заблудился малость. На кухню притопал и встал в растерянности – вроде, где-то тут было, а нету…
Сразу же встал вопрос, чем наполнять кошачий туалет. Про специальные кошачьи наполнители в советские года никто слыхом не слыхивал. Приучать котёнка к унитазу не рискнули: туалет с ещё дореволюционной сантехникой, сливной бачок под потолком, сам унитаз такой конструкции, что не только котёнок – ребенок запросто может внутрь провалиться. И, кстати, были случаи в доме.
Решение пришло просто: в трампарке стояли ящики с песком для тушения пожаров, посыпания путей во время зимы и пескоструйного цеха. Запас кремния постоянно пополнялся, расход никем не контролировался, так что никто особо не возражал, что раз в неделю матушка уносила домой полную сумку песка. А это, между прочим, килограмм десять, если не поболе. Тяжеловато. Мужики местные на это дело посмотрели, и кто-то предложил:
– Тамар, а что ты с песком мучаешься? Вон в столярке стружек полным-полно. Она лёгкая и впитывает хорошо.
Маманя долго раздумывать не стала, набила сумку стружкой доверху. Принесла домой, использованный песок из таза выкинула, стружку насыпала.
Мурзилка наш во время смены наполнителя благополучно спал. Потому обнову заметил не сразу. А когда узрел в туалете вместо привычного песка деревянные завитушки, первым делом решил хорошенько покопаться. Лёгкая стружка взметнулась над тазом. Котька, разом забыв про всё и вся, передними лапами принялся ловить разлетающиеся древесные перья. Потом пулей вылетел из таза, промчался по коридору почти до входной двери. Там резко развернулся, так, что лапы заскользили по линолеуму, и помчался обратно. Чёрно-белый лохматый снаряд пролетел через всю квартиру и с разбегу плюхнулся в центр таза! В предбанничке повисла густая пелена из медленно оседавшей стружки. Внутри стружечного облака мелькали лапы, хвост, зубы и горящие как два фонаря глаза нашего Мурзлопотама. Не успокоился до той поры, пока последняя стружка не была вышвырнута из таза и зафутболена в труднодоступное для кота место.
Больше матушка стружку домой не приносила.

* * *

Первого сентября восемьдесят пятого года я пошёл в восьмой класс. К этому времени большая часть квартир нашего дома была расселена. Дом готовили к капитальному ремонту, жильцы получили комнаты и квартиры в ленинградских новостройках. Полупустой дом выглядел жутковато, особенно по вечерам.
Как-то раз ждали мы маму с работы. Сидели мы с Мурзилкой на кухне, откуда был виден весь коридор нашей коммуналки. На улице уже стемнело, в коридоре свет включать я не стал. Мурзилка лежал у меня на руках, поглядывал в сторону входной двери. И что ему привиделось в темноте длинного коридора? Я не знаю. Только внезапно котофей вскочил, зашипел и со всех лап рванул в комнату. Отталкиваясь, он когтями задней лапы пропахал глубокую борозду на тыльной стороне моей правой кисти. На память о том вечере у меня остался длинный рваный шрам. Потом в школе и в ПТУ часто спрашивали, откуда такая "награда". Можно было придумать множество героических историй, но я предпочитал говорить правду.
О том, как мы зимовали в расселённом доме, без воды, газа и тепла, надо рассказывать в отдельной книге. Скажу лишь, что нахлебался Мурзилка горя вместе с нами столько, что врагу не пожелаешь. Наконец мы сумели вселиться в новую квартиру на проспекте Большевиков. По вине жилконторы у нас не было ключей от квартиры, соседи из квартиры уехали, поэтому мы просто не знали, как и когда сможем переехать. Естественно, мы не могли заказать грузовую машину и привезти наше скромное имущество. Куда везти, если дверь на замке? Не на улице же оставлять… Прихватили самое необходимое – чайники, посуду… Чудом нам удалось уговорить одного из соседей взломать входную дверь. Мужик посмотрел на наши паспорта, на ордер и вскрыл хлипкую дверь новостройки. Войдя в квартиру, сосед принялся ремонтировать повреждённый косяк и врезать новый замок, который мы привезли с собой. Мама тут же отправилась обратно на Тверскую, чтобы забрать кота. Я поехать с ней не мог, нужно было дождаться, когда починят дверь.
Дело было седьмого марта, вечером. Я могу только догадываться, как был напуган наш Мурзилка, оставшись один в пустом промёрзшем доме. Неудивительно, что когда в квартиру вошла мама, кот бросился к ней навстречу. Никаких переносок тогда не было, матушка просто укутала Мурзилку в простыню, чтобы не вырывался, и спрятала себе под пальто. В другую простыню замотала пустой таз. Ехать до Большевиков нужно было на троллейбусе, с пересадкой. Другой кот мог вырваться и убежать со страху. А Мурзилка лишь сильнее прижимался к маме…
Говорят, кошки привыкают к дому и норовят сбежать. Наш Мурзилка про старый дом предпочитал не вспоминать. Сразу освоился в новой квартире, полюбил сидеть на подоконнике. Когда потеплело, стал выходить на лоджию, греться на солнышке. В старом доме окна выходили во двор-колодец, особо не погреешься. Мы сперва побаивались, как бы кот не свалился. Третий этаж, не шутка. Но Мурзилка в детстве, ещё до того как попал к нам, выпал из окна девятого этажа и только чудом не разбился. С той поры он высоты побаивался и старался держаться подальше от опасных поверхностей.

* * *

Надо сказать, что в еде Мурзилка был парнем неприхотливым, что нас сильно выручало в голодные годы. Единственное, что котька не любил, это курятина. Не признавал птицу ни в каком виде. Но однажды он изменил своим принципам. Тут надо сказать, что лет до восемнадцати я готовить практически не умел (умение пожарить яичницу не рассматриваем), только разогревал приготовленное мамой. А тут случился переезд в новый дом, а там, что немаловажно, вместо привычной газовой плиты стояла «Электра-001». Электрическая, то есть. Я только-только стал полноценным слесарем цеха 116 ЦНПО «Ленинец», успел сдружиться с Юрием Викторовичем Парфёновым и как-то в ежедневном трёпе рассказал, какая неудобная штука, это «Электра». На что Юра мне вдруг сказал:
— А гриль там есть?
Я инструкцию к плите читал и знал, что гриль есть.
— Тогда тебе повезло. На гриле изумительно готовится самая обычная курица.
Я тут же навострил уши и внимательно выслушал рецепт. Сразу после работы метнулся по магазинам и добыл куриную тушку средней величины. Чтоб вы понимали: это было летом 1988-го года, в магазинах уже наблюдался дефицит продуктов. Поэтому поиск подходящей птицы счастья не ограничился посещением одного продмага. Кроме собственно птицы были куплены красный молотый перец и пара головок чеснока.
Прискакав домой, я немедленно взялся за дело. Курица, на моё счастье, уже была потрошёной и без остатков перьев, поэтому мне оставалось только вымыть тушку. Затем курица была тщательно натёрта крупной солью, красным перцем и долькой чеснока. После чего оставалось только насадить птичку на вертел и пристроить в духовку. Выставив температуру на 200 градусов, я включил ротор, вращавший вертел, и принялся ждать.
Через час, аккурат к приезду матушки с работы, курица дошла до стадии полной готовности. Результат превзошёл все ожидания: наш Мурзлопотам от аппетитного запаха чуть с ума не сошёл и настоятельно требовал выделить ему кусочек. Успокоился только когда с треском свинтил два больших куска куриной грудки.

* * *

Мурзилка прожил чуть больше тринадцати лет и умер в начале девяносто седьмого года.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Коровьев  [12] 19.08.2023 14:56   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Душевный рассказ
  • >50
    Чебан  [12] 19.08.2023 17:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Замечательная добрая история
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 19.08.2023 18:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Чебан: Замечательная добрая история
    Вся переписка   
    Спасибо, Алекс. Твоя оценка дорогого стоит.
  • +1
    VS  [12] 19.08.2023 21:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Запомнилось высказывание от имени кота:"хозяин, я не смогу быть с тобой всю твою жизнь, но всю свою жизнь я буду рядом с тобой."
  • >50
    Неверов  [12] 01.10.2023 11:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Очень искренняя добрая история.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513198
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513198">Мурзилка </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513198]Мурзилка [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта