ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Адский зельц. История с неожиданным продолжением. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Октября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
рассказ,   ссср,   еда [все теги сайта]

Порой сюжеты для рассказов приходят с самой неожиданной стороны. Вот и в этот раз вспомнилась история, а поводом послужили разговор про дефицит в СССР и свежий выпуск “Адской кухни” с Константином Ивлевым. Грешен, люблю это шоу. А тут одной паре участников выпало приготовить кровяную колбасу. И я вдруг явственно почувствовал во рту тошнотворный вкус зельца.

Дело было летом 1981-го года. Из магазинов напрочь исчезло мясо во всех его видах. Даже голые кости под названием “суповой набор” пропали. От куриц остались только лапы с жёлтыми коготками. В бакалее на витрине тоскливо лежал круг “собачьей радости” – ливерной колбасы. Перебивались картошкой, макаронами, иногда удавалось купить немного рыбы, благо специализированный магазин был на Суворовском. Там витрина была забита салатами из морской капусты, лишь в углу стояла белая эмалированная ванночка с миногами, да возле весов плавала в рассоле тюлька.
В один прекрасный день в продуктовом магазине, что на углу Тверской и Таврической, у колбасного отдела появилась очередь. Матушка, не глядя, встала. Хоть колбасы домой принести, какое-никакое мясо. Но вместо колбасы продавали зельц. Цену не помню, врать не буду, но всяко дешевле докторской и любительской. Матушка хватанула целую палку, килограмма на полтора. Рассчитывала поджарить, как обычную колбасу, хоть с теми же макаронами посытнее.
Пожарить зельц не удалось. Кровяная колбаса расползалась на сковороде, превращаясь в мутную жижу. По той же причине её нельзя было сварить. Оставалось только класть на хлеб и жевать бутерброды. Поначалу зельц нам даже понравился. Пахнущий чесноком бордовый кусок был солоноватым на вкус и пикантно дополнял отварную картошку. Но в какой-то момент во рту возникло жуткое послевкусие, более всего напоминавшую смесь плесени и хлорки. Нечто подобное было, когда по совету какой-то дуры матушка поила меня сырым свекольным соком. Я отложил недоеденный бутерброд и спешно запил чаем. Но вкус плесени и хлорки во рту стал только сильнее. Тогда я запихнул в рот карамельку “дюшес”, но и она не помогла. Когда стало совсем невыносимо, я добежал до туалета и… Выворачивало меня долго.
Потом матушка пыталась меня уговорить съесть хоть кусочек, говорила, что я всё придумываю и зельц очень вкусный. Я отказался наотрез. От одного вида зельца меня начинало мутить. А потом и матушка признала, что ей стало дурно от съеденной кровянки.
Доедать зельц мы не стали. Оставшуюся часть матушка отдала соседу-алкашу, чей организм мог переварить любую тухлятину. Зельц в магазине ещё несколько раз встречался, но мы обходили его стороной. Да и народ перестал брать, видимо, не мы одни траванулись.

Черновик этой истории я опубликовал на своей странице в Фейсбуке. И совершенно неожиданно история получила продолжение. Я давно уже перестал считать, сколько раз мне писали, что в своих воспоминаниях о советском прошлом я всё вру. Правда, пишут в большинстве своём те, кто в лучшем случае родился в год Олимпиады и могут помнить лишь Горбачёва, но очень любят рассказывать, как всё прекрасно было при Брежневе. Поэтому я был приятно удивлён, когда получил комментарий от моего давнего друга Вити Ульяненко.

"Зачем, Серёжа, ты вспомнил этот ужасный ужас, который я всю жизнь пытался забыть? Та же самая история, тот же самый мерзостный вкус во рту... Квинтэссенция дряни. Я бы этой штукой (интересно, производит ли её ещё кто-нибудь и где-нибудь) принудительно кормил разнообразных совкодрочеров, поющих про продуктовый рай в "благословенную эпоху")))"

Здесь нужно пояснить – Витька с конца семидесятых жил в Калужском переулке, это в окрестностях Тверской, между Таврической и улицей Красной Конницы. Сперва ходил в школу 154, но после второго класса ушёл в школу 163. Где мы с ним и познакомились, когда меня в пятом классе вышибли из “сто пятьдесят четвёртой” якобы за прогулы и плохое поведение. Было это весной 1983-го года, через два года после истории с зельцем. После восьмого класса пути наши разошлись – я отправился в ПТУ, Витька закончил среднюю школу и поступил в ЛГУ, стал специалистом по Китаю. Но это так, к слову. Важно тут то, что несколько лет мы с Витькой ходили по одним и тем же местам, закупались в одних и тех же магазинах. И он видел ровно те же пустые прилавки, что и я. А, поскольку Витька патологически любит точность и не признаёт ложь в любых её проявлениях, то соврать он мне не даст.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Коровьев  [10] 10.10.2023 08:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Автор, вообще-то, зельц и кровяная колбаса - совершенно разные вещи
  • +28
    A.M.  [7] 10.10.2023 10:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Ливерная колбаса — бакалейный товар? «О сколько нам открытий чЮдных…»
  • >50
    Dvigay  [12] 10.10.2023 10:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Я с таким не встречался... Но в районе 1990 года, когда тёща, которая живёт в Питере написала нам, что у них появились талоны на продукты, был шокирован. У нас в Белоруссии (теперь уже Беларуси) талоны вели через примерно пол года. Скажу сразу, для совкодрочеров: на референдуме 1991 года я голосовал против сохранения СССР. И у нас таких было много. Не стану подробно объяснять почему- но и сейчас не жалею об этом. Единственное- к сожалению, мы не получили тогда то, о чём мечтали. Мне не нравилось тогда и я не в восторге от того, что есть сейчас. Как мы все с начала 20 века пошли не по тому пути- так и продолжаем. Я бы для моего народа, моих соотечественников, хотел бы лучшей жизни! Желаю всем мирного неба!
  • >50
    Гевара 10.10.2023 11:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Не-не-не, у нас в Астрахани в 90-е родной мясокомбинат зельц производил охеренно классный и балдёжный, ароматный и очень вкусный , а у Автора такое, что просто жуть , не знаком с подобным, но как сейчас не в курсе
  • >50
    Коровьев  [10] 10.10.2023 11:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Гевара: Не-не-не, у нас в Астрахани в 90-е родной мясокомбинат зельц производил охеренно классный и балдёжный, ароматный и очень вкусный , а у Автора такое, что просто жуть , не знаком с подобным, но как сейчас не в курсе
    Вся переписка   
    Мне тоже неоднократно встречался данный продукт - вполне съедобный и даже вкусный Автору жутко не повезло
  • >50
    maxss  [10] 10.10.2023 14:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Коровьев: Автор, вообще-то, зельц и кровяная колбаса - совершенно разные вещи
    Вся переписка   
    Не исключаю, что автору так не повезло. Судя по описанию речь все-таки о зельце, но автор несколько раз уточнение, что это кровянка. Откровенно уважаю и тот продукт и тот. Причем как в домашнем исполнении, так и промышленные варианты.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 10.10.2023 19:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Коровьев: Автор, вообще-то, зельц и кровяная колбаса - совершенно разные вещи
    Вся переписка   
    На ценнике было написано "зельц". И продавец называла продукт "зельц". Хотя, насколько я понимаю, к классическому зельцу это дерьмо отношения не имело. Внешне напоминало кровяную колбасу, по консистенции - студень.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 10.10.2023 19:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    A.M.: Ливерная колбаса — бакалейный товар? «О сколько нам открытий чЮдных…»
    Вся переписка   
    Ляпнулся, когда писал. Бывает.
    Конечно, колбасный отдел.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 10.10.2023 19:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Dvigay: Я с таким не встречался... Но в районе 1990 года, когда тёща, которая живёт в Питере написала нам, что у них появились талоны на продукты, был шокирован. У нас в Белоруссии (теперь уже Беларуси) талоны вели через примерно пол года. Скажу сразу, для совкодрочеров: на референдуме 1991 года я голосовал против сохранения СССР. И у нас таких было много. Не стану подробно объяснять почему- но и сейчас не жалею об этом. Единственное- к сожалению, мы не получили тогда то, о чём мечтали. Мне не нравилось тогда и я не в восторге от того, что есть сейчас. Как мы все с начала 20 века пошли не по тому пути- так и продолжаем. Я бы для моего народа, моих соотечественников, хотел бы лучшей жизни! Желаю всем мирного неба!
    Вся переписка   
    Талоны в Питере появились в конце восьмидесятых. А вот дефицит жранья наблюдался уже с конца семидесятых, особенно в спальных районах - я как раз в это время начал сопровождать матушку в походах по магазинам в районе улицы Бела Куна. Но вот такого глобального "нихренанет", как летом восемьдесят первого, не было.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 10.10.2023 19:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Гевара: Не-не-не, у нас в Астрахани в 90-е родной мясокомбинат зельц производил охеренно классный и балдёжный, ароматный и очень вкусный , а у Автора такое, что просто жуть , не знаком с подобным, но как сейчас не в курсе
    Вся переписка   
    Самое интересное: ни до, ни после этого "зельца" в продаже не видел. Видимо, питерские мясокомбинаты такой продукт никогда не производили, а тут на фоне полного отсутствия сырья и продуктов решили попробовать.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 10.10.2023 19:51   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    maxss: Не исключаю, что автору так не повезло. Судя по описанию речь все-таки о зельце, но автор несколько раз уточнение, что это кровянка. Откровенно уважаю и тот продукт и тот. Причем как в домашнем исполнении, так и промышленные варианты.
    Вся переписка   
    Как уже сказано выше, продукт называли зельцем, но к классическому зельцу это отношения не имело. И неповезло не мне одному - двоим, как минимум.
  • -1
    джексон 10.10.2023 21:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Автор несет пургу, зельц никогда не продавался палками, лежал пластом на подносе вместе с таким же студнем и стоил 54 копейки, на закусон ничего такой, но попадалась свиная щетина, бр.....А кровяная колбаса стоила где-то примерно так же и была очень вкусная.Я сам жил на Моховой, и в продуктовом на Пестеля иногда покупался сей продукт, а где автор нашел тогда зельц в палках, ну не знаю
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 10.10.2023 21:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    джексон: Автор несет пургу, зельц никогда не продавался палками, лежал пластом на подносе вместе с таким же студнем и стоил 54 копейки, на закусон ничего такой, но попадалась свиная щетина, бр.....А кровяная колбаса стоила где-то примерно так же и была очень вкусная.Я сам жил на Моховой, и в продуктовом на Пестеля иногда покупался сей продукт, а где автор нашел тогда зельц в палках, ну не знаю
    Вся переписка   
    Чукча не читатель, чукча комментатор?
    Во-первых, "зельц" нашёл не я, а мать. Во-вторых, адрес указан - гастроном на углу Тверской и Таврической, в знаменитом доме с башней. В-третьих, траванулись этим дерьмом не только мы с маманей.
  • >50
    Dvigay  [12] 11.10.2023 10:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Накатили воспоминания... Магазин Восточные Сладости на Невском... Какие там были торты Мозайка!!! Нуга! Сливочное Полено! С ума сойти можно! Интересно, есть там ещё этот магазин? Все эти вкусности ещё продают? В начале 90-х там были такие очереди!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516257
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516257">Адский зельц. История с неожиданным продолжением. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516257]Адский зельц. История с неожиданным продолжением. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта