ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Два рассказа про кошку Мурку из сборника "Уши, лапы и хвосты" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Октября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
рассказ,   ссср,   кошка [все теги сайта]

Как Мурка первый раз вышла гулять
Честно говоря, мама не хотела выпускать Мурку из квартиры. Даже сейчас кошка или собака могут подцепить на улице блох, несмотря на противоблошиный ошейник и прочие средства защиты. А в те времена ничего этого не было и единственным верным способом избавиться от паразитов было не выпускать кошку на улицу. Но разве её удержишь?
Дело было летом, маму в очередной раз позвали косить траву на территории детского сада. Выходя из квартиры, мама замешкалась чуть дольше обычного и Мурка тут же воспользовалась возможностью проскочить в открытую дверь. Жили мы на первом этаже, дверь в парадное была распахнута настежь и Мурка моментально оказалась во дворе.
Представьте себе весь наш ужас: котёнок, которому нет и полугода, впервые оказался на улице. Где полно всяких страшных вещей и зверей – машин, собак… Конечно, я побежал искать Мурку, чтобы поймать и вернуть домой.
К счастью, двор у нас был тихий. Это сейчас люди не знают, где свою машину припарковать, а тогда на весь наш дом было пять или шесть автомобилей. Можете себе такое представить? В доме больше двухсот квартир, а перед домом меньше десятка машин.
Собак тоже было немного. На нашу с Муркой беду одну из них как раз вывели гулять. Овчарка по кличке Герда была гордостью сантехника по прозвищу Коля Нос. Коля возил Герду по всем собачьим выставка и при каждом удобном случае хвастался заработанными Гердой медалями. На стенах Колиной квартиры висели фотографии и самодельные плакаты с мордой Герды. А сын Коли, Пашка, однажды вышел во двор со значком, на котором была фотография Герды. Один знакомый Коли сделал несколько металлических значков, покрытых эмалью, на которую было нанесено изображение овчарки. По советским временам роскошь неимоверная.
В этот раз Пашка вышел без значка. Судя по его кислой физиономии, ему совершенно не хотелось выгуливать собаку, но деваться было некуда. Выйдя из парадного, Пашка отстегнул поводок и скомандовал "Гулять!". Герда тут же рванула через площадку к кустам. Где, как оказалось, засела Мурка.
Увидев надвигающуюся на неё собаку, Мурка сперва притаилась, надеясь, что её не заметят. Но Герда учуяла запах кошки и прыжками помчалась к ней. Мурка не стала ждать, когда громадная псина её схватит и мгновенно взобралась на стоящую неподалёку берёзку. Но не учла, что деревце совсем молодое и невысокое. Как ни старалась Мурёнка залезть повыше, но оскаленная собачья пасть была очень близко.
В это время я подбежал к дереву, но снять Мурку не мог из-за беснующейся Герды. Пашка же не торопился оттащить свою собаку и явно наслаждался моим бессилием. Подошло ещё несколько ребят, кто-то сказал:
– Пашка, ты совсем чокнулся? Убери Герду.
Пашка нехотя подошёл к собаке, потянул её за ошейник. В это время Мурка решила перескочить на другое дерево, повыше. Она начала спускаться, но в это время Герда вновь рванулась вперёд. Кошка перед самой собачьей мордой спрыгнула на землю и тут же взлетела на соседнюю берёзу. Я ожидал, что Герда бросится следом и побоялся перехватить Мурку. Но Герда вдруг потеряла к кошке всякий интерес, перестала лаять и начала ходить вокруг, тыкаясь мордой ко всем ребятам. Меня больше волновало, как я сниму Мурку, поэтому не обратил внимания на странное поведение собаки. Но тут Пашка удивлённо спросил:
– А откуда у меня кровь на майке?
– И у меня тоже, – откликнулся один из пацанов.
– Ребята, да у нас у всех почти кровь!
– Смотрите, у Герды нос в крови!
– Что-о? – заорал Пашка.
И действительно: Герда отчаянно пыталась слизнуть кровь с разодранного носа.
– Это всё твоя кошка! – снова заорал Пашка. – Я её убью!
– Надо было крепче держать свою шавку, – ответил я. – Тогда не пришлось бы ей нос зализывать. Иди, лечи свою Герду. И скажи спасибо, что кошка маленькая. Взрослая могла и глаза выцарапать.
Пашка, не переставая сыпать угрозами, увёл собаку. Ребята разошлись и вскоре Мурка перебралась с дерева на моё плечо. Я отнёс кошку домой, где не было страшных и злых собак.
Ближе к вечеру вернулась с работы мама. Она уже знала, как Мурка встретилась с Гердой: разъярённый Коля Нос всем рассказывал, что бешеная кошка напала на его собаку и требовал Мурку усыпить.

Мурка, ёлка и попрыгунчик
Как и все кошки, Мурка очень любила бегать и прыгать. Каждый вечер, как только выключали свет, Мурка устраивала круговой забег по комнате: с кровати прыгала на телевизор. Это сейчас телевизоры плоские, как тетрадки, ни полежать на них, ни посидеть. А тогда у нас был чёрно-белый "Рекорд В-306", эдакий деревянный кубик с экраном. Запрыгнув на телевизор, Мурка поворачивала налево и соскакивала на диван. Пробежав по дивану вдоль окна, снова поворачивала и прыгала на стул. Затем запрыгивала на стол, с него через второй стул на холодильник, делала очередной поворот и залетала на шкаф. Со шкафа Мурка летела на кровать и выходила на следующий круг. Каждый забег сопровождался громким хохотом и звоном посуды на столе.
Время шло. Быстро проскакало лето, незаметно отшуршала осень и наступила зима. Надо сказать, что в том году зима выдалась суровая, мороз доходил до тридцати градусов. Наш дом, как и большинство новостроек, к таким морозам готов не был. Несмотря на заклеенные окна, в квартире было холодно и даже дома я ходил в валенках и шерстяном свитере. Мурку такой вариант не устраивал, поэтому она жалась к еле тёплой батарее, пытаясь согреться. Пришлось маме купить рефлектор – электрический обогреватель, внешним видом похожий на спутниковую тарелку. Только в центре тарелки вместо приёмника была керамическая катушка, на которую наматывалась металлическая спираль. Во время работы спираль раскалялась докрасна и запросто могла поджечь случайно попавший лист бумаги или кусок ткани. Поэтому мы старались ставить рефлектор таким образом, чтобы Мурка не сунула свой любопытный нос или не попыталась потрогать обогреватель лапой.
Год подходил к концу, мы стали готовиться к празднику. Мама не покупала живые ёлки, ставила искусственную ёлочку. Высотой около полуметра и очень пушистая пластиковая ёлка была ничуть не хуже настоящей. Особенно когда на неё украшали игрушками и вешали электрическую гирлянду. Поставили мы ёлочку на телевизор и, когда включили гирлянду, ёлка осветила всю комнату. Сразу стало тепло и очень уютно.
Конечно, Мурка не могла не проверить, что это такое блестящее и светящееся появилось на её любимом телевизоре. Выбрав момент, когда она осталась в комнате одна, Мурка запрыгнула на телевизор и, видимо, попыталась залезть на ёлку. Мы только услышали сильный грохот и увидели, как перепуганная кошка вылетела в коридор.
Вернувшись в комнату, мы увидели лежащую на полу ёлку. Игрушек разбилось немного, две или три. Гораздо сильнее пострадала сама ёлка – от падения переломился пластмассовый ствол. Починить его не было никакой возможности и Новый год пришлось встречать без ёлки.
Ругать или наказывать кошку мы, конечно, не стали. Во-первых, Мурёнка жутко перепугалась и это было пострашнее любых наказаний. Во-вторых, ёлка просто вещь. А Мурка живая и куда важнее самой дорогой вещи.
Поломку любимой ёлочки скрасил новогодний подарок. Первого января мама торжественно вручила мне небольшую коробочку, в которой оказался попрыгунчик. Сейчас таких игрушек не делают, поэтому попробую описать. Представьте себе пластмассовое яйцо, размером со смартфон. Только смартфон плоский, а попрыгунчик по форме больше всего похож на яйцо, которое обрезали с двух боков. На этих плоских боках сделаны смешные рожицы, но самое главное – торчат две проволочных "ноги". Когда игрушку заводили и опускали на пол, проволочные ноги упирались в паркет, заставляя яйцо вращаться и попрыгунчик начинал скакать по комнате. Хотите верьте, хотите нет, но прыгал он так смешно, что мы покатывались от хохота.
На наш смех прибежала Мурка. Увидев лежащего на полу попрыгунчика, кошка решила рассмотреть его получше. Обнюхав и потрогав лапой пластиковое яйцо, Мурка решила, что попрыгунчик ей неинтересен. Дёрнув хвостом, Мурка пошла было по своим делам, но тут я снова завёл игрушку. Что было дальше надо было снимать в кино, вот только тогда кинокамеры были дорогим удовольствием.
Когда попрыгунчик оказался на полу и поскакал в сторону Мурки, кошка зашипела и выгнула спину дугой. Но нахальное яйцо не испугалось, а продолжало катиться на Мурку. Тогда Мурка прыгнула навстречу и со всей силы ударила попрыгунчика лапой. Игрушка отскочила в сторону, подпрыгнула и покатилась прочь. Мурка бросилась догонять удирающего врага. Так она гоняла попрыгунчика до тех пор, пока не кончился завод. Мурка схватила неподвижную игрушку и понесла свою "добычу" мне. Так мы играли, пока Мурка не устала и не ушла спать.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516841
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516841">Два рассказа про кошку Мурку из сборника "Уши, лапы и хвосты" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1516841]Два рассказа про кошку Мурку из сборника "Уши, лапы и хвосты" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта