ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Мухтар. Рассказ из сборника "Уши, лапы и хвосты" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 27 Октября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
рассказ,   ссср,   собака [все теги сайта]

Эта история произошла в 1979-м году, когда мы жили на улице Бела Куна.
Однажды осенью в нашем дворе появилась бездомная собака, крупная немецкая овчарка. Никто толком не знал, как пёс очутился в нашем дворе. Говорили, что будто какие-то люди привезли собаку на машине и выкинули, а правда это или нет…
Пёс сразу стал отзываться на кличку "Мухтар". Охотно играл с ребятами, со взрослыми вёл себя настороженно.
Мама жалела Мухтара, регулярно его подкармливала. Мухтар в благодарность всюду сопровождал маму, пока та занималась уборкой территории. Возвращаясь из школы я нередко встречал маму в компании Мухтара. Мы быстро подружились, Мухтар спокойно позволял себя гладить.
Однажды был смешной случай: мы втроём гуляли возле нашего подъезда, Мухтар лежал на траве, я его гладил. Подошла знакомая женщина с маленькой собачкой. Я сидел на корточках, гладил Мухтара. В это время собачка подошла ко мне сзади и решила положить передние лапы мне на плечо. Мухтар молча взвился, только зубы клацнули рядом с моим ухом. Я даже понять ничего не успел, как Мухтар опять лёг на землю и закрыл глаза. А собачка с визгом бежала в сторону своего дома…
Осень стремительно превращалась в зиму, стало понятно, что Мухтару на улице не выжить. В нашей квартире вторая комната опять пустовала в ожидании новых жильцов. И мы решили взять Мухтара к себе, хотя бы на время. К тому времени мама сменила работу, стала санитаркой в психоневрологическом интернате. Уезжала на целые сутки, потом несколько дней выходных. Пока мама дежурила, за нами присматривала знакомая, которая жила в нашем же подъезде, только на седьмом этаже. Впрочем, кто за кем присматривал это большой вопрос.
Мухтар заболел. Жизнь на улице не прошла бесследно, пёс простудился, а потом простуда обернулась воспалением лёгких. Мухтар кашлял, тяжело и хрипло дышал, постоянно облизывал сухой горячий нос. На наше счастье в соседнем доме жил ветеринар, он осмотрел Мухтара и прописал необходимые лекарства. Мама купила таблетки, которые мы три раза в день заталкивали в собачью пасть. Мухтар стойко терпел процедуру и безропотно глотал горькие пилюли. Два дня всё шло как по маслу, а на третий день у мамы выпало дежурство. И как быть? Прерывать приём лекарств никак нельзя.
Вернувшись с дежурства мама удивлённо слушала рассказ нашей "няни":
– Если бы не Серёжа, я бы не справилась! Я вообще собак боюсь, а Мухтар такой крупный, пасть огромная, зубищи!.. Я даже не знаю, как к нему подойти! Так Серёжа Мухтару пасть обеими руками раскрыл и держал. А я издалека таблетки закидывала…
Постепенно Мухтар поправился. Мы снова стали ходить гулять. Мухтар охотно играл, бегал по только что выпавшему снегу. Он не знал, что нам скоро придётся расстаться.
Дело в том, что комната, в которой мы жили, была служебной. Нам выдали её на то время, что мама работала дворником. Смена работы означала переезд в другую комнату, тоже служебную. Мы уже знали, что нам выделена комната в коммунальной квартире на Тверской улице, в самом центре Ленинграда. Везти туда собаку не было никакой возможности. И мама стала искать новую семью для Мухтара.
Однажды вечером к нам пришёл незнакомый мужчина, звали его Александр. После недолгого разговора мама прицепила к ошейнику поводок и отдала его новому хозяину.
Мухтар идти в другой дом отказался. Он лёг на полу, жалобно заскулил. Когда Александр потянул за поводок, Мухтар зарычал и был готов на него наброситься. Тогда вмешалась мама:
– Мухтарушка, миленький. Прости нас, пожалуйста. Мы бы с радостью тебя оставили, но не можем. Сюда скоро новые люди поселятся, мы в другой дом переедем. Там тоже коммуналка, соседи не разрешают собаку держать. А так ты будешь в отдельной квартире, с хорошими людьми. Пойдём, мой хороший…
Мама быстро накинула пальто, шапку и взяла у мужчины поводок. Втроём они вышли на лестницу, я остался один в опустевшей квартире.
Вернулась мама через полчаса. Новая семья Мухтара жила не очень далеко от нас, но мы понимали, что больше мы с Мухтаром не увидимся. Александр раза два заходил к нам, рассказывал, что Мухтар тяжело переживает разлуку с нами. Сторонится взрослых, подпускает к себе только когда приносят еду или выводят на прогулку. И только с сыном Александра, моим ровесником, Мухтар подружился.
Вскоре в пустую комнату въехали новые жильцы, а через несколько месяцев мы с мамой перебрались на Тверскую.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1517283
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1517283">Мухтар. Рассказ из сборника "Уши, лапы и хвосты" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1517283]Мухтар. Рассказ из сборника "Уши, лапы и хвосты" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта