Где я нахожусь?
         

Мэри Энн Браун Паттен в 19 лет, будучи беременной, в 1856 году приняла на себя командование клипером Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Ноября 2023
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   ретро,   корабль,   женщины,   сша [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

Мэри Энн Браун Паттен (1837–1861) стала первой женщиной в Америке, командовавшей торговым судном. Она была женой Джошуа Паттена, капитана клипера Neptune’s Car («Колесница Нептуна»). Корабль, вышедший из Нью-Йорка и направлявшийся в Сан-Франциско, огибал мыс Горн, когда Джошуа Паттен лишился чувств. Его жена приняла на себя командование и управляла клипером 56 дней. Она подавила попытку мятежа на борту судна и успешно привела клипер в Сан-Франциско. К тому времени ей было 19 лет, и она была на восьмом месяце беременности первенцем.

Корабль вышел из Нью-Йорка в Сан-Франциско 1 июля 1856 года одновременно с двумя другими клиперами, Intrepid («Бесстрашный») и Romance of the Seas («Романтика морей»). Это обстоятельство сделало важнейшим фактором скорость, так как тогда были широко распространены ставки на судно, которое придёт первым. Neptune’s Car был у подножия Горна, когда у Джошуа Паттена обострился туберкулёз, и он впал в кому.

При обычных обстоятельствах командование должен был принять первый помощник. Однако несколько ранее капитан Паттен застал его спящим на вахте и прозевавшим ценное время, оставив паруса со взятыми рифами. Первый помощник, видимо, поставил на одного из соперников Neptune’s Car, поэтому капитан Паттен посадил его под арест в собственной каюте. Второй помощник был неграмотен и не умел пользоваться навигационными приборами, таким образом, Мэри Паттен оказалась самым опытным человеком, который мог бы привести корабль в порт.

Бывший первый помощник написал Паттен записку, в которой предупреждал о предстоящих трудностях и умолял выпустить его, но Мэри Энн ответила, что если её муж не доверял ему как первому помощнику, то она не может доверять ему как капитану. Тогда он попытался поднять мятеж, стараясь убедить команду, что лучше направиться в ближайший порт Вальпараисо, а не идти в Сан-Франциско. Паттен знала, что, войдя в этот южноамериканский порт, она лишится команды и – вполне возможно – груза. Тогда она обратилась к команде и в итоге добилась её единодушной поддержки. Позже Паттен призналась, что не меняла одежду 50 дней, посвятив всё свободное время изучению медицины и уходу за мужем, который ослеп, когда они проходили Вальпараисо. Именно ей он обязан жизнью, хотя полностью так и не оправился от болезни.

Когда клипер Neptune’s Car прибыл в бухту Сан-Франциско, Мэри Паттен отказалась ждать лоцмана, который должен был привести корабль в порт, и встала у штурвала сама. Несмотря на все передряги, в которые угодил Neptune’s Car, клипер всё же прибыл в Сан-Франциско вторым, опередив Intrepid. Страхователи судна, узнав, что Мэри Паттен сберегла им тысячи долларов, вручили ей в феврале 1857 года тысячу долларов. В ответном письме она написала, «что всего лишь исполняла супружеский долг».

Джошуа Паттен выдержал путешествие в Нью-Йорк на пароходе «Джордж Лоу» (George Law) и благополучно вернулся с женой в Бостон. Там 10 марта, менее чем через месяц после прибытия в порт, Мэри родила сына, которого она назвала Джошуа. Капитан Паттен умер в июле 1857 года. Мэри Энн Браун Паттен получила 1 399 долларов из фонда её поддержки, учреждённого газетой Boston Courier.

Мэри Паттен умерла через четыре года, 31 марта 1861 года, от туберкулёза, немного не дожив до 24-летия. Она похоронена с мужем на кладбище Woodlawn Cemetery в Эверетте, штат Массачусетс [Эверетт – город чуть севернее Бостона].

Мэри Энн Браун Паттен
Neptune’s Car

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    маб3011  [12] 12.11.2023 21:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    А какие здесь могут быть комментарии? Молодец Женщина (с большой буквы). Преклоняю колени перед ней!!!
  • >50
    Гевара  [12] 12.11.2023 22:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Вспомнилось не к месту:
    Плывёт по реке клипер, на клипере шкипер, а у шкипера триппер
  • >50
    Гевара  [12] 12.11.2023 22:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    маб3011: А какие здесь могут быть комментарии? Молодец Женщина (с большой буквы). Преклоняю колени перед ней!!!
    Вся переписка   
    Колени преклонить не мудрено, возвратить их в исходное положение в твоём возрасте бывает проблематично
  • >50
    Fabrikant  [12] 12.11.2023 23:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    На сколько дорога по суше была бы короче.
  • >50
    маб3011  [12] 13.11.2023 07:48   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Гевара: Колени преклонить не мудрено, возвратить их в исходное положение в твоём возрасте бывает проблематично
    Вся переписка   
    Это точно!
  • >50
    Bezd  [12] 13.11.2023 08:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    готовый сценарий под современную повесточку про эмансипацию, равенство полов и прочую чушь

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518341
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518341">Мэри Энн Браун Паттен в 19 лет, будучи беременной, в 1856 году приняла на себя командование клипером </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518341]Мэри Энн Браун Паттен в 19 лет, будучи беременной, в 1856 году приняла на себя командование клипером [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта