ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Хомка Фома. Рассказ из сборника "Уши, лапы и хвосты" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 13 Ноября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
рассказ,   хомяк [все теги сайта]

Давным-давно, когда я был совсем маленьким и ходил в детский сад, однажды ко мне подошла воспитательница и сказала:
– Серёжа, когда за тобой придёт мама, ты сразу не уходи. У меня для тебя есть подарок.
Все любят подарки, особенно когда тебе пять лет. Дело было в пятницу, я с нетерпением ждал выходных после пятидневки. Вы не знаете, что такое пятидневка? Это когда вас утром в понедельник отводят в детский сад, а забирают только в пятницу вечером. Получается, что я жил в детском саду, а домой приезжал в гости на выходные. За пять дней я ужасно соскучился по маме. Едва завидев знакомую фигуру в лёгком платье, я вприпрыжку подбежал к маме и радостно закричал:
– Мама, мне сейчас подарок принесут!
– Какой подарок? – удивилась мама.
– Я не знаю, мне Татьяна Александровна сказала подождать, когда принесёт.
Воспитательницу долго ждать не пришлось. Она пришла, держа в руках небольшой фанерный ящик, в которых обычно отправляли посылки. Только в посылках обычно не прокручивают дырки. На крышке ящика красным карандашом было написано "Фома".
– Держи крепко, – сказала Татьяна Александровна, – не открывай ящик на улице, иначе он может убежать.
"Что же это за подарок такой, – подумал я, – если он сам бегать умеет?" Я обхватил ящик обеими руками, прижал к груди. Из ящика шёл незнакомый запах, неприятный, но не противный.
Жили мы тогда в посёлке Петрославянка под Петербургом, который тогда назывался Ленинградом. От детского садика три остановки на электричке. Всю дорогу меня подмывало приоткрыть крышку и заглянуть внутрь ящика. Но я очень боялся лишиться неожиданного подарка и мужественно терпел до самого дома.
Дома мы с мамой первым делом открыли ящик. Внутри оказалась серая вата, в которой виднелись кусочки морковки, сырой картошки, яблока и семечки подсолнуха. Но никто не выскочил и не попытался убежать.
– Эй, есть тут кто? – спросила мама и легонько постучала по стенке ящика. Внутри ящика было тихо.
– Сежка, ты ящик точно не открывал?
– Нет! – замотал я головой.
– Тогда где же наш подарок? Может, в детском саду упустили? Эй, вылезай, кто там есть!
Мама снова постучала по стенке ящика. И тут из глубины ватной берлоги высунулся розовый нос. Нос деловито понюхал воздух, после чего показалась рыжая мордочка с маленькими чёрными глазками. Мордочка сладко зевнула, широко раскрыв розовую пасть с белыми зубами.
– Так вот что тут за Фома! Хомяк! – воскликнула мама. – Вылезай, соня! Сейчас я тебя вкусненьким угощу!
Мама вышла из комнаты, тут же вернулась и положила поверх ваты кусочек спелой груши. Мордочка зашевелила носом, унюхав лакомство. Потом хомяк быстро выбрался из своего укрытия, схватил грушу и начал грызть, изредка поглядывая на нас.
– Так, братцы-кролики! – скомандовала мама. – Сейчас мы поужинаем, а потом я для Фомки сделаю новый домик.
Новым домом Фомы стала большая пятилитровая банка. На дно банки положили толстый слой ваты, в которой Фомка сразу соорудил уютное гнездо. Когда новое жилище было полностью устроено, мама положила банку на бок, чтобы Фома мог погулять по комнате. Фомка оказался спокойным, деловитым и очень понятливым хомяком. Он неспешно обследовал незнакомую территорию, забрался на диван, несколько минут сидел рядом со мной, пока я чесал ему спинку. Получив от меня кусочек пряника, Фома тут же набил едой защёчные мешки и потопал в свою банку.
Выходные дни прошли незаметно, в понедельник меня снова отвезли в детский сад. Всю неделю я рассказывал, какой замечательный у меня хомяк и как с ним интересно играть. В конце концов я надоел не только ребятам в группе, но и воспитателям.
Наконец, наступила долгожданная пятница. И тут меня ждал новый сюрприз: пока я томился в детском саду, мама переехала в новый дом. Точнее, получила комнату в другом доме в той же Петрославянке. Переезд не обошёлся без приключений. У нас тогда была старинная железная кровать с пружинами, поверх которых укладывался толстый матрас. Кровать разобрали, чтобы запихнуть в кузов грузовика. В новой комнате снова собрали, но одну пружину плохо закрепили. Когда мама начала застилать постель, пружина соскочила и с треском разбила банку Фомы, которая стояла под кроватью. Как мама рассказывала, она ужасно перепугалась за хомяка. Но тут из ваты высунулся заспанный Фомка, недовольный тем, что его разбудили. Мама тут же пересадила Фому на диван, убрала осколки и принесла другую банку. Так что у Фомы в тот день тоже было новоселье.
Новая комната была чуть поменьше старой, мама расставила мебель так, что диван оказался у окна. Сидели мы спиной к окну, но нас это не огорчало – за окном был лишь разваливающийся дровяной сарай и такой же дряхлый туалет. На окне висели занавески, доходящие до спинки дивана. Фомка во время очередной прогулки по комнате забрался на диван, оттуда перебрался на занавеску. Цепляясь за ажурный тюль, Фома забрался под самый потолок комнаты. И то ли случайно, то ли специально свалился вниз.
Не пугайтесь, ничего страшного не произошло. Мягкое сиденье дивана спружинило, подбросив хомяка. Фомка немного посидел, подумал… И снова полез наверх. Так он прыгал раз десять, пока не устал. Всё это время мы с мамой хохотали, глядя на развлекающегося хомяка.
Прожил Фома у нас около года. Как-то раз, приехав с очередной пятидневки, я не увидел Фомкину банку. Мама сказала, что Фома убежал.
Лишь много лет спустя мама призналась, что наш Фомка умер…

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Dvigay  [12] 13.11.2023 11:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    У меня тоже в детстве жили хомяки. Были всякие, но почему- то рыжие всегда были злые, могли кусаться просто так. И тоже в банках. Сейчас для них есть и клетки и колёсики, где грызуны бегают. У дочки живут две белочки, уже 8 лет, хотя в интернете мы нашли информацию, что обычно они живут 4- 6 лет. Живут в двухэтажной клетке с двумя колёсиками. Иногда сражаются за лакомый кусочек, хоть таких кусочком им достаётся уйма, норовят отобрать друг у друга изо рта. Всё как у людей в этом смысле. Но по виду они уже старенькие, не так много бегают и не так часто, как в молодости, точат зубы. Судя по всему, они перековидели вместе с семьёй, после болезни у них очень поменялись пищевые пристрастия.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518372
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518372">Хомка Фома. Рассказ из сборника "Уши, лапы и хвосты" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1518372]Хомка Фома. Рассказ из сборника "Уши, лапы и хвосты" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта