Где я нахожусь?
         

Фотографии самого смертельного в истории ночных клубов бедствия. Часть 1 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Ноября 2023
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   сша,   пожар,   катастрофа,   фотография [все теги сайта]

Эти фотографии рассказывают историю пожара в бостонском ночном клубе «Коконат Гроув» (Cocoanut Grove)
This photo history reveals the story of the fire, the deadliest disaster of its kind in history.
Переведено автором публикации.

Автор – Лаура Мартисьют (Laura Martisiute). Редактор Джон Куроски (John Kuroski). Опубликовано 15 августа 2017 года. Откорректировано 8 января 2020 года.

Вечером 28 ноября 1942 года в популярном бостонском ночном клубе «Коконат Гроув» начался сильный пожар. В ту ночь погибли 492 человека. До сих пор этот пожар остаётся самым смертельным в истории ночных клубов.

«Коконат Гроув» распахнул свои двери для посетителей в 1927 году. Сначала клубом владели два руководителя оркестра, Мики Альперт (Mickey Alpert) и Жак Ренар (Jacques Renard), потом он перешёл к бутлегеру Чарльзу «Кингу» Соломону (Charles "King" Solomon). А когда Соломона застрелили в 1933 году, владельцем клуба стал его адвокат, Барнет «Барни» Велански (Barnet "Barney" Welansky).

Велански вёл дела круто и не желал упускать ни единого цента. Он нанимал подростков и платил им гроши, а также запер и замуровал аварийные выходы, чтобы посетители не могли улизнуть, не заплатив. Впоследствии этот шаг привёл к гибели сотен людей.

Несмотря на жёсткость, с которой управлял клубом Велански, «Коконат Гроув» был одним из самых популярных ночных клубов Бостона. И тому была причина: у клуба были ресторан, танцплощадка, бары, несколько гостиных для отдыха, площадка на крыше для танцев под звёздами, представления среди публики и тапёры. Клуб напоминал тропический рай, и его часто посещали кинозвёзды.

Но всё это закончилось 28 ноября 1942 года. Точную причину пожара не знает никто.

Некоторые говорят, что во всём был виноват шестнадцатилетний помощник официанта Стэнли Томашевски (Stanley Tomaszewski). Незадолго до начала пожара молодой балбес выкрутил лампочку на лестнице, ведущей вниз из музыкальной гостиной, чтобы под покровом темноты лобызать свою подружку.

Через некоторое время Томашевски было велено вкрутить лампочку обратно, и он зажёг спичку, чтобы разглядеть светильник. Ввернув лампочку, Томашевски погасил спичку. Сразу после этого несколько человек увидели пламя на искусственных пальмовых листьях под самым потолком.

Официальное расследование, однако, исключило возможность пожара из-за действий Томашевски.

Какой бы ни была причина пожара, губительный огонь распространялся быстро и убил вскоре сотни человек. Из-за того, что Велански заколотил большинство выходов, оставалось мало путей для спасения. Дело усугублялось тем, что в клубе во время пожара находилось более тысячи человек, хотя он был рассчитан на 460 человек.

Сотни человек пытались покинуть здание через главный выход, который представлял собой вращающуюся дверь. Но охваченная паникой толпа так напирала на дверь, что она сломалась, и застрявшие в клубе вскоре были объяты пламенем.

Пожар распространился так быстро, что некоторых клиентов нашли сидящими на стульях и сжимающими бокалы с напитками, но уже мёртвыми. Несколько человек спаслись в большом холодильнике и в леднике.

Предполагается, что доступ к аварийным выходам – тем, что заколотил Велански – мог спасти сотни жизней. Велански был приговорён к 15 годам тюремного заключения, но был помилован, отбыв срок в четыре года.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 29.11.2023 05:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Как всегда было очень интересно и познавательно, спасибо

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1519388
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1519388">Фотографии самого смертельного в истории ночных клубов бедствия. Часть 1 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1519388]Фотографии самого смертельного в истории ночных клубов бедствия. Часть 1 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта