Где я нахожусь?
         

Люди из стали-18.Подвиг Чэн Бенхуа Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 07 Января 2024
Картинки > Разное

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
девушки,   история,   подвиг,   мужество,   фото [все теги сайта]

Подвиг Чэн Бенхуа — последняя улыбка в лицо смерти
Среди снимков, сделанных на войне, есть немало работ, хранящих тайны. Судьбы людей на фото, снятых в лихолетье, часто сложно предсказать даже на несколько м инут вперед. Не всегда понятно, что перед вами последний, прощальный кадр, подводящий итог всей жизни. Об одной из таких фотографий мы вам сегодня расскажем.
Это очень сильный и эмоциональный кадр. На нем улыбающаяся девушка-азиатка с гордо сложенными на груди руками, а также группа солдат-японцев в форме Квантунской армии. У бойцов, сидящих на заднем плане, тоже хорошее настроение — они улыбаются, а один из них, в очках, даже смеется. В целом довольно позитивный снимок, если бы не одно «но».
На этой фотографии приговоренная к смерти девушка и солдаты, которым предстоит через несколько минут ее убить. Имя и история жизни этой девушки хорошо известна. Это китайская партизанка Чэн Бенхуа, защищавшая свою землю от японских оккупантов. Чэн Бенхуа родилась в 1914 году Восточном Китае, в деревне Гаосян, в провинции Аньхой. До начала японской оккупации это была ничем не приметная молодая китайская крестьянка, но война заставила ее взяться за оружие. Чэн вступила в партизанский отряд и начала бороться с захватчиками.
О том, какую роль выполняла девушка в отряде говорят разное — проверить информацию сложно, так как все ее соратники погибли. В одних источниках говорится, что Чэн Бенхуя была связной, а в других — что она возглавляла партизанский отряд. Когда партизанке было 24 года, она с друзьями попала в засаду и была схвачена японцами. Девушке пришлось пережить избиения, изощренные пытки и групповое изнасилование. Ее заставили смотреть на казнь товарищей, чтобы сломить и получить от нее важную информацию, но Чэн Бенхуа не проронила ни слова. Старая черно-белая фотография, сделанная японским фотографом, запечатлела последние мгновения отважной партизанки перед казнью.
Ее вывели во двор и развязали руки, позволив насладиться последним в ее жизни солнечными лучами. Расстрельная команда присела покурить, а военный фотограф делает последний снимок. Палачи партизанки улыбаются — им не впервой убивать и это для них просто еще один день на войне.
В позе девушки и на ее лице нет страха перед смертью или сожаления — она улыбается в объектив, как будто фотограф подловил ее на прогулке.Через пару минут жизнь ее оборвется — солдаты, следуя приказу начальства, заколют ее штыками, чтобы экономить патроны.
История не сохранила имен фотографа и палачей гордой партизанки, а вот сама Чэн Бенхуя стала национальной героиней в своей стране. Ее подвиг не забыт, а в родной деревне девушки возведен монумент ее памяти. Конечно же, он запечатлел тот самый момент с японской фотографии, на которой героиня улыбается в лицо смерти. Интересно, но именно женщины в большинстве случаев становятся символами борьбы с оккупантами.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1521720
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1521720">Люди из стали-18.Подвиг Чэн Бенхуа </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1521720]Люди из стали-18.Подвиг Чэн Бенхуа [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта