Где я нахожусь?
         

Портрет сестёр О’Хэллоран, отбивавшихся от офицеров, выселявших их семью во время ирландской войны за землю (Land War) в 1887 году Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 14 Января 2024
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   женщины,   человек [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

Ирландская война за землю была противостоянием между семьями фермеров и землевладельцами и началась в 1879 году.

Получившее широкую известность выселение состоялось 10 июня 1887 года под Бодайком (Bodyke) на востоке графства Клэр (Clare). Ферма, о которой идёт речь, принадлежала Джону О’Хэллорану (John O’Halloran). Женщины играли важную роль во время войн за земли, и сёстры О’Хэллоран не были одиноки в яростном сопротивлении во время осады их фермы. Семья продержалась несколько часов против вооружённых захватчиков, которых было, по свидетельству газеты Freeman’s Journal за 11 июня 1887 года, 400 человек.

Арендованный О’Хэллоранами участок земли в таунленде Лизбареен (Lisbareen) состоял примерно из 18 акров, который они арендовали у полковника О’Каллагана (O’Callaghan) за 23 фунта 10 шиллингов в год плюс 2фунта 10 шиллингов за пользование канавами. За несколько лет до этого арендная плата выросла до 33 фунтов, но была затем снижена после обращения арендаторов в земельный суд. Несмотря на это снижение, О’Хэллораны задолжали плату за два года, в значительной мере из-за строительства нового двухэтажного крытого шифером дома и надворных построек; данные разнятся, но строительство обошлось семье в сумму от 176 до 220 фунтов, часть которой они заняли у строительного управления (Board of Works). Источники: Irish Times за 15 июня 1887 года; Cork Examiner за 11 июня того же года. [Таунленд — это небольшой географический участок земли, исторически и в настоящее время используемый в Ирландии и на Западных островах Шотландии, обычно охватывающий 100-500 акров. Система таунлендов имеет гэльское происхождение].

За недели, предшествовавшие выселению, семья сделала в доме необходимые оборонительные укрепления: соорудила вокруг дома земляные валы, выкопала траншею по периметру, забаррикадировала окна и двери, а в стратегически важных местах проделала маленькие амбразуры. О’Хэллораны также запаслись вилами, жердями и мешками с песком.

В день выселения в доме находились три сестры, два брата – Фрэнк и Патрик – и их мать Гарриет, в то же время Freeman’s Journal за 21 июня 1887 года говорит о том, что в доме также присутствовала девочка всего восьми или девяти лет, и она тоже участвовала в сопротивлении, но неясно, была ли она ещё одной дочерью О’Хэллоранов.

Снаружи фермы находился Майкл Дэвитт (Michael Davitt), основатель Ирландского Национального Земельного Союза (Irish National Land League); перед осадой он пытался отговорить членов семьи от применения вил. Также здесь находились поддерживавшие семью местные священники и член парламента Джозеф Ричард Кокс (Joseph Richard Cox).

Вооружённые ружьями, штыками, пиками, топорами, ломами и щитами, бейлифы [судебные приставы], RIC [у этой аббревиатуры много значений, более всего подходит «группа (подразделение) быстрого реагирования»], и солдаты, во главе которых находился полковник Тернер (Turner), прибыли на ферму примерно в 10.30 утра, когда собиралась большая толпа местных жителей. Присутствовали также агенты недвижимости Хосфорд и Дельмеж (Hosford and Delmege) и шериф Крокер (Croker).

Семья тем временем занималась тем, что кипятила смесь из нечистот и помоев, и когда бейлифы осторожно приблизилась к дому, сёстры О’Хэллоран плеснули на них через амбразуры кипящую жижу. Полиция грозилась открыть огонь, но семья отказалась подчиниться, к вящей радости зевак. Бывший здесь же мировой судья мистер Кротти (Crotty) предупредил женщин, что, если они будут продолжать нарушать закон, их отправят в тюрьму, но они не вняли этим угрозам.

После этого «спецназ» (‘Emergency men’) пошёл в атаку, прикрываясь щитами и зонтами и начали крушить ломами фасад дома. В ответ на это Фрэнк начал кидать в них куски шифера под хор голосов «не надо, не надо», а одна из девушек О’Хэллоран крикнула солдатам: «Ну, идите, если осмелитесь!»

Наконец полиции удалось прислонить пожарную лестницу к дому. С полдюжины полицейских попытались забраться по лестнице, но их, в том числе окружного инспектора Хилла (Hill), который при падении повредил руку, столкнул жердью Фрэнк.

После нескольких попыток констебль Ноутон (Naughton) [некоторые газеты назвали его Нортоном (Norton)] смог пролезть через окно наверху. Когда полицейский оказался внутри, Гонория схватила длинное лезвие штыка голыми руками, а Фрэнк одолел Ноутона, не дав ему поранить её руки. Гонория – уже вооружённая штыком – подбежала к окну и рассеяла собиравшихся полицейских своим трофейным оружием. Тут же в дом поднялся по лестнице Отец Хэннон (Fr Hannon).

Семья уже намеревалась выбросить Ноутона из окна, но священник убедил их не делать этого, зная, что тогда полиция точно откроет огонь. К этому времени в дом удалось проникнуть другим полицейским. Пока отец Хэннон отговаривал Фрэнка от продолжения конфликта, один из полицейских вступил в противоборство с Гарриет, которая бросала камни и песок из заднего окна на находившихся внизу представителей властей. Священник оставил Фрэнка, чтобы направиться к его матери, но к этому времени семья О’Хэллоранов не могла больше сопротивляться. Всех членов семьи отправили под арест, обвинив в нападении на окружного инспектора Хилла и констебля Ноутона, и хотя большинство из них тут же отпустили, часть доставили в тюрьму Лимерика для ожидания суда.

Во время событий в доме ряд шокирующих инцидентов произошёл снаружи. Газета The Cork Examiner за 11 июня 1887 года сообщала, что полицейские повалили семидесятилетнего старика на землю, и всякий раз, когда он пытался встать, его снова и снова валили на землю, пока не вмешался по своей инициативе Отец Глинн (Fr Glynn), а полицейские жестоко напали на молодого человека, который после того, как выселение состоялось, отпускал язвительные замечания в адрес покидавших ферму представителей властей.

В последующие дни это выселение получило большую огласку в прессе, подробные отчёты о нём с сообщениями о «возбуждающих» и «невероятных» сценах появились во всех национальных и местных газетах. Мужество, отвага и непокорность, проявленные в тот день, побудили Cork Examiner за 11 июня 1887 года назвать сопротивлявшихся «неукротимой семьёй О’Хэллоранов».

После выселения было проведено собрание общественности, на котором Дэвитт и Кокс восхваляли силу семьи О’Хэллоранов, особо выделяя Гарриет, героически защищавшую свой дом.

Дело слушалось в здании суда Энниса (Ennis, графство Клэр) 20 июня 1887 года. Председательствовали мировые судьи Сесиль Роше (Cecil Roche) и Дж. М. Килкелли (J. M. Kilkelly). На открытии судебного заседания снаружи стал играть цирковой оркестр, и Роше сердито заявил – к веселью присутствовавших – что арестует музыкантов за неуважение к суду, если они не прекратят играть.

После заявлений потерпевших и свидетелей Фрэнк и Патрик были приговорены к трём месяцам тюремного заключения и каторжного труда, Гонория и Энни получили по одному месяцу каторги; Сару и Гарриет не осудили. В своей пространной речи судья Роше объявил приговор провалом правосудия и заявил, что он совершенно не согласен с коллегой Килкелли, считая, что он был слишком снисходительным к семье О’Хэллоранов.

Он заявил, что нападение на Ноутона было «жестоким и диким» и описывал поведение сестёр как «крайне жёсткое» (Cork Examiner, 21 июня 1887 года). После перерыва Килкелли обратился к суду, сказав, что он не заслуживает сделанных Роше упрёков и что он старается исполнять свой долг беспристрастно и справедливо. После того, как он заявил, что в этот день он не будет председательствовать и немедленно уходит, в суде Энниса больше не нашлось мировых судей, которые могли бы занять его место и слушать оставшиеся дела. Отрадно заметить, что, по данным переписей 1901 и 1911 годов, некоторые члены семьи О’Хэллоранов ещё проживали в Лисбареене, в том числе и Гарриет, ставшая к тому времени землевладелицей.


(Оригинальная статья была опубликована в Herstoric Ireland).

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Viktor  [8] 17.01.2024 03:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Ну, хорошо, выселили. А смс сссуть то в чем?

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1522106
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1522106">Портрет сестёр О’Хэллоран, отбивавшихся от офицеров, выселявших их семью во время ирландской войны за землю (Land War) в 1887 году </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1522106]Портрет сестёр О’Хэллоран, отбивавшихся от офицеров, выселявших их семью во время ирландской войны за землю (Land War) в 1887 году [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта