Где я нахожусь?
         

Джо Арриди. Умственно отсталый человек, казнённый за убийство, которого он не совершал Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 31 Января 2024
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   преступление,   человек,   сша [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

Джо Арриди (Joe Arridy) не сказал о том, какой обед он желает получить в качестве последнего. Возможно, он просто не понял, что это значит.

Ему было всего 23 года, и он имел 46 баллов IQ. Он мог понимать только простые радости вроде еды, игр и мира поездов – то, что можно увидеть, понюхать и чем можно жить.

Однако такие вещи, как Бог, правосудие и зло, ничего для него не значили. Врачи называли его «имбецилом», этим термином называют того, кто ведёт себя как ребёнок четырёх-шести лет.

Когда полиция вынудила его признаться в тяжком убийстве, которого он не совершал, его короткая жизнь подошла к трагическому концу.

Вот душераздирающая история Джо Арриди, один из тех случаев, когда правосудие оказалось неправым.

Джо Арриди родился в 1915 году в Пуэбло (Pueblo, штат Колорадо), и он был старшим ребёнком Мэри и Генри Арриди, недавно переехавших в США из Сирии. Они были двоюродными братом и сестрой и не говорили по-английски.

Первые пять лет жизни Джо не говорил. После годичного пребывания в начальной школе директор школы сказал родителям забрать его домой, сказав, что он не способен ни учиться, ни понимать.
Когда Джо было десять, он был отправлен в государственный дом для умственно отсталых (State Home and Training School for Mental Defectives) в Гранд-Джанкшин (Grand Junction, Колорадо), где он провёл одиннадцать лет, до своего совершеннолетия.

Экзаменаторы также провели на дому несколько психологических тестов с членами семьи Арриди и пришли к выводу, что его мать Мэри, «возможно, слабоумная».

И дома, и в школе Джо часто обижали и избивали сверстники. В 1929 году, когда Арриди ещё жил в Пуэбло, над ним сексуально надругалась группа подростков, что ещё более усугубило его умственное состояние.

В итоге в 21 год он окончил школу и покинул город, добравшись к концу августа 1936 года в товарных вагонах до железнодорожной станции в Шайенне (Cheyenne, Вайоминг).

Преступление

В ночь на 15 августа 1936 года родители Дороти Дрейн (Dorothy Drain) вернулись в свой дом в Пуэбло и обнаружили свою пятнадцатилетнюю дочь мёртвой и в луже крови. Смертельный удар по голове был нанесён ей, когда она спала.

Её младшая сестра Барбара тоже получила травму головы, но чудом выжила.

Жестокое нападение взбудоражило весь город, а газеты раздули сенсацию, заявив, что убийца на сексуальной почве находится на свободе.

Полиция оказалась под огромным давлением, от неё требовали найти убийцу, и шериф Джордж Кэрролл (George Carroll), наверное, испытал огромное облегчение, когда Джо Арриди, которого нашли бесцельно слонявшимся по железнодорожным путям, признался в убийствах.

Арест Джо Арриди

26 августа 1936 года Арриди был арестован за бродяжничество в Шайенне после того, как его задержали слоняющимся по железнодорожной станции.

Хотя преступление произошло в Колорадо, местный шериф, Джордж Кэрролл, был осведомлён об обширных поисках подозреваемых в деле об убийстве Дрейн.

Когда Арриди признался во время допроса, что проезжал через Пуэбло, когда ехал поездом из Гранд-Джанкшн, Кэрролл стал допрашивать его по делу Дрейн. Кэрролл заявил, что Арриди признался ему в содеянном.

В показаниях свидетелей говорилось, что у человека, находившегося рядом с местом преступления, была внешность мексиканца.

Следует заметить, что родители Джо Арриди были иммигрантами из Сирии, поэтому у него была смуглая кожа.

Когда Кэрролл связался с шефом полиции Пуэбло по поводу Арриди, он узнал, что там уже арестовали человека, считавшегося главным подозреваемым: Фрэнка Агиляра (Frank Aguilar), работника Управления промышленно-строительными работами общественного назначения (Works Progress Administration) из Мексики.

Агиляр работал на отца девочек Дрейн и был уволен незадолго до нападения. В доме Агиляра был найден топор без топорища.

Шериф Кэрролл утверждал, будто Арриди сказал ему несколько раз, что он «был с человеком по имени Фрэнк» на месте преступления.

Агиляр впоследствии признался в преступлении и сказал полиции, что никогда не видел Арриди.
Агиляр был также осуждён за изнасилование и убийство Дороти Дрейн и приговорён к смерти. Его казнили 13 августа 1937 года в Тюрьме V уровня строгого режима штата Колорадо.

После перевода в Пуэбло Арриди якобы вновь дал признательные показания.

Арриди говорил медленно, он путался в цветах и с трудом повторял предложения длиной более двух слов.

Arridy spoke slowly, struggled with tasks like identifying colors, and had difficulty repeating sentences longer than a couple of words.

Комендант приюта, в котором жил Арриди, вспоминал, что им легко манипулировали другие мальчики. Как-то раз они убедили его признаться в краже сигарет несмотря на то, что он никак не мог этого сделать.

Шериф Кэрролл, вероятно, догадался о подверженности Арриди чужому влиянию, как до этого делали мальчики.

Метод допроса Кэрролла включал наводящие вопросы, например, он спрашивал у Арриди, нравятся ли ему девочки, и тут же предполагал дурное: «Если тебе так нравятся девочки, почему ты им делаешь больно?»

Агрессивная природа этих вопросов привела к быстрому изменению показаний Арриди в угоду допросчику.

Более того, Арриди оставался в неведении о ключевых деталях убийств, таких, что орудием убийства был топор, пока его не предъявили ему во время допроса.

Приговор

Во время суда адвокат Арриди доказывал, что его клиент умственно неполноценен, надеясь сохранить ему жизнь.

Несмотря на то, что Арриди внешне выглядел здоровым, три психиатра штата признали его крайнюю умственную ограниченность, признав его по терминологии тех лет «имбецилом».

Они указали на то, что его IQ был всего 46 баллов, что соответствовало возрасту шести лет, и подчеркнули его неспособность отличать хорошее от плохого, что делало невозможным его участие в уголовно наказуемых деяниях.

Арриди был осуждён главным образом из-за своего самооговора, уязвимости, часто наблюдаемой у лиц с ограниченными умственными способностями во время допросов. Примечательно, что не было предъявлено никаких улик, доказывающих его причастность к преступлению.

Показания Барбары Дрейн связывали с нападением Агиляра, а не Арриди, так как она могла опознать Агиляра в связи с тем, что он ранее работал на её отца. Несмотряя на слабость доказательств, Арриди был признан виновным и приговорён к смерти.

Прокурор Гейл Л. Айрленд (Gail L. Ireland), впоследствии ставший генеральным прокурором штата Колорадо и комиссаром по водным ресурсам, встал на сторону защиты после осуждения и вынесения приговора Арриди.

Хотя Айрленду удалось добиться нескольких отсрочек казни Арриди, он не смог добиться оправдания или смягчения приговора.

Казнь Джо Арриди

Ожидая апелляций не смертный приговор, Арриди находил утешение в игре с игрушечным поездом, который подарил ему чуткий тюремный охранник Рой Бест (Roy Best).

Как утверждал Бест, Арриди считали «самым счастливым узником-смертником». И другие заключённые, и охранники обращались с ним хорошо. Охранник Бест стал активно поддерживать Арриди, пытаясь сохранить ему жизнь.

Их связь была глубокой, Бест заботился об Арриди как о сыне и постоянно приносил ему подарки.

Вспоминая поведение Арриди перед казнью, Бест заметил: «Он, может быть, даже не знал, что должен умереть; он лишь сидел со счастливым видом и играл с подаренным мной игрушечным поездом».

Для своей последней трапезы Арриди выбрал мороженое. Когда наступил момент казни, он выразил «полное недоумение».

Арриди не успел доесть мороженое, когда его повели в газовую камеру, и он хотел, чтобы его убрали в холодильник, чтобы он мог полакомиться им позже – он не понимал, что не вернётся.

Когда его вели в газовую камеру, говорят, он улыбался. Хотя сначала он немного нервничал, он успокоился, когда охранник взял его за руку и ободрил.

Казнь прошла весьма быстро, но утверждали, что охранник Бест плакал в камере.

В 2011 году, через 72 года после смерти, Арриди был полностью и безоговорочно помилован губернатором штата Колорадо Биллом Риттером (Bill Ritter).

Риттер, бывший окружной прокурор Денвера, помиловал Арриди на основании вопросов о его виновности и выбитого признания. Это был первый случай в Колорадо, когда губернатор помиловал осуждённого после казни.
Источник фото: Wikimedia Commons / Library of Congress / Colorado Archives.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    ViciousCircle  [12] 01.02.2024 19:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    "a couple of"....типичное выражения для американцев....MORE THAN "a couple of" казнили напрасно по делу Чикатило...и у них и у нас - главное - отчЁтность и показАтели раскрывАемости
  • +1
    lsnr  [12] 07.02.2024 00:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    как несправедлива жизнь.. это все равно что казнить ребёнка..

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1523087
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1523087">Джо Арриди. Умственно отсталый человек, казнённый за убийство, которого он не совершал </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1523087]Джо Арриди. Умственно отсталый человек, казнённый за убийство, которого он не совершал [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта