Где я нахожусь?
         

В 1966 году группа из шести тинейджеров была найдена живой на тонганском острове Ата, они пропали за 15 месяцев до этого Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Февраля 2024
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   ретро,   кораблекрушение [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

В июне 1965 года группа из шести тонганских тинейджеров в возрасте от 13 до 19 лет потерпела крушение у необитаемого острова Ата (ʻAta ) и жила там 15 месяцев до спасения. Ребят звали Люк Вейкозо (Luke Veikoso), «Стивен» Тевита Фатай Лату (“Stephen” Tevita Fatai Latu), Сионе Фатауа (Sione Fataua), «Дэвид» Тевита Сиола а (“David” Tevita Siolaʻa), Коло Фекитоа (Kolo Fekitoa) и «Мано» Сионе Филипе Тотау (“Mano” Sione Filipe Totau).

Парни сбежали из англиканской школы-интерната Святого Эндрюса (St Andrews) в Нукуалофе (Nukuʻalofa, столица Тонга). Они без раздумий и без всякой подготовки украли лодку длиной 24 фута (7,3 м). После того, как они бросили якорь на ночь милях в пяти севернее Тонгатапу [Tongatapu, крупнейший остров в группе островов Тонга], шторм порвал якорный канат. Парус и руль лодки были уничтожены ураганным ветром. В течение следующих восьми дней они дрейфовали и преодолели примерно 200 миль [320 километров; следовательно, речь идёт о сухопутных милях], двигаясь преимущественно на юго-запад, вычерпывая воду из разваливающейся лодки, пока не увидели остров Ата, здесь они покинули своё судёнышко и плыли к берегу 36 часов, держась за доски, взятые с разрушенной лодки.

Мано первым добрался до суши; ослабевший от голода и обезвоживания, он не мог стоять, но крикнул, что достиг берега, и остальные последовали за ним. Оказавшись на острове, ребята вырыли руками пещеру и стали охотиться на морских птиц ради мяса, крови и яиц.

Сначала они отчаянно нуждались в пище и воде, но им стало легче, когда через три месяца они обнаружили после двух суток подъёма развалины деревни Коломайле (Kolomaile) в вулканическом кратере [совершенно непонятно, почему у них ушло двое суток; самая большая вершина острова – 300 метров; сам остров имеет площадь всего 1,5 кв. километра]. Они вернули жизнь остаткам поселения XIX века и выживали благодаря одичавшим курицам, плодам таро и бананам; они запасали дождевую воду для питья в корытах из древесных стволов. [Таро (лат. Colocasia esculenta) — тропическое окультуренное многолетнее растение семейства ароидных, один из видов колоказии. Клубни таро весят до 4 кг]. При нехватке воды они пили кровь морских птиц. Парни разделили трудовые обязанности, разбившись на пары, и работали на огороде, на кухне и охраняли территорию. Один из мальчиков, Стивен (впоследствии ставший инженером), умудрился применить две палки для добычи огня, который ребята поддерживали на протяжении более года нахождения на необитаемом острове.

По вечерам они пели песни под самодельную гитару, чтобы не падать духом, и сочинили пять песен за время их вынужденной изоляции. Как-то они сделали попытку уплыть с острова на построенном плоту, но он развалился примерно в миле (1,6 км) от берега, и им пришлось вернуться. Неудача с плотом, как позже выяснилось, была удачей, так как ребята считали, что они находятся в Самоа и начали плыть на юг, в открытый океан.

11 сентября 1966 года австралийское рыболовное судно «Просто Дэвид» (Just David), управляемое Питером Уорнером (Peter Warner), приблизилось к острову Ата после того, как капитан заметил пятна выжженной травы на скальных склонах острова. Уорнер, подрабатывая рыбаком в Тасмании, проплывал мимо Аты, возвращаясь домой.

Разглядев в бинокль растрёпанных, голых парней, «Просто Дэвид» осторожно подошёл ближе, так как Уорнеру говорили, что опасные преступники порой селятся на далёких островах. Когда судно было достаточно близко, Стивен нырнул в воду и поплыл к нему, изъясняясь на английском.

Чтобы убедиться в подлинности их истории, Уорнер передал по рации их имена в Нукуалофу, и после двадцатиминутного ожидания он услышал: «Вы нашли их! Этих парней считали погибшими. Состоялись похороны. Если это они, это – чудо!»

Фотографии, которые вы видите здесь, взяты из оригинального документального фильма 1966 года, снятого с участием ребят.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 28.02.2024 23:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Зашибись!
  • >50
    Viktor  [12] 29.02.2024 01:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    вуглускр: Зашибись!
    Вся переписка   
    Страшно представить, если бы в какой ситуации оказались бы 6 баб. Внеплановое извержение вулкана -как минимум
  • >50
    2kran  [12] 29.02.2024 06:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Мощные там ребята, судя по фото
  • >50
    Aleks33  [12] 29.02.2024 11:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Спасибо с удовольствием почитал!Люблю такие истории.
  • +5
    Alex1960 : 12 29.02.2024 16:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Хорошо бы узнать как они жили дальше. им сейчас должно быть по 70-80 лет. значит время подводить итоги
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 29.02.2024 16:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Alex1960: 12
    Хорошо бы узнать как они жили дальше. им сейчас должно быть по 70-80 лет. значит время подводить итоги
    Вся переписка   
    Думаю, они просто не дожили до наших дней. Аборигены живут (или тогда жили) недолго, не зря тинейджеры выглядят мужиками средних лет.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524786
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524786">В 1966 году группа из шести тинейджеров была найдена живой на тонганском острове Ата, они пропали за 15 месяцев до этого </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1524786]В 1966 году группа из шести тинейджеров была найдена живой на тонганском острове Ата, они пропали за 15 месяцев до этого [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта