Где я нахожусь?
         

Русская тигрица. Фотографии Ольги Баклановой 1920-х – 1930-х годов Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Марта 2024
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   искусство,   кино,   ссср,   сша,   женщины,   знаменитости,   фотография [все теги сайта]

Русская актриса Ольга Бакланова (Olga Baclanova) родилась в 1893 году, а успеха добилась в голливудских фильмах и на театральных сценах США и Великобритании [в Советской России Ольга была тоже успешной актрисой, в 1925 году, когда она бежала из страны, ей было присвоено звание Заслуженной артистки Республики]. У неё был имидж экзотичной белокурой соблазнительницы, и её прозвали «русской тигрицей».

Бакланова провела ранние годы на Родине, появляясь с 1914 по 1918 год в немых фильмах. Эмигрировав, она убавила себе несколько лет и сменила написание своей фамилии с Baklanova на Baclanova. На афишах часто упоминалась только её фамилия, как и в случаях с её соотечественницей Назимовой [Алла Назимова (Alla Nazimova, настоящее имя — Марем-Идес (Аделаида Яковлевна) Левентон; 1879 —1945) — русская и американская кино- и театральная актриса, продюсер и сценаристка].

Бакланова эмигрировала в США в 1925 году и стала появляться на сцене, а затем и в голливудских фильмах; она сыграла в немом фильме киностудии Universal Pictures «Человек, который смеётся» (The Man Who Laughs) одну из главных ролей, злобную герцогиню Джозиану (Duchess Josiana) и циркачку-интриганку, гимнастку на трапеции по имени Клеопатра в культовом фильме ужасов «Уродцы» (Freaks,1932) киностудии MGM.

После ухода из кино Бакланова переехала в Швейцарию. Она умерла в доме престарелых в 1974 году от рака лёгких в Веве в возрасте 81 года.

Однако рассказ о русской красавице на американской сцене был бы не полон, если бы я умолчал о её брате, Глебе Владимировиче Бакланове. Он остался в СССР и был призван в 1932 году на военную службу. После этого вся его судьба была связана с армией. Он прошёл всю войну, а как он воевал, видно по его наградам: Герой Советского Союза, кавалер орденов Ленина, Красного Знамени (трижды), ордена Кутузова 1-й и 2-й степеней, ордена Суворова 2-й степени, ордена Александра Невского. На Параде Победы 1945 года Глеб Бакланов командовал сводным полком 1-го Украинского фронта. Генерал-полковник Бакланов умер в 1976 году и похоронен на Новодевичьем кладбище.

Ниже – трейлер к фильму «Уродцы» (Freaks) с участием Ольги Баклановой.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    вуглускр  [12] 17.03.2024 05:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Ещё один повод вспомнить любимую страшилку либерастов о «миллионах жертв репрессий»! Сестрёнка, заслуженная артистка Республики (1925), не вернулась из гастролей по Штатам в 1926 году, однако, никто не превратил её брата в «лагерную пыль»!
    Человек воевал и как воевал! В 1941 году майор, а в марте 1943 уже генерал-майор! Это вам не из сержантов в старшие сержанты перебраться. Добавлю ещё список иностранных наград Бакланова:
    Крест «За выдающиеся заслуги» (США, 23.06.1943);
    Орден «Легион почёта» степени командор (США, 5.05.1945);
    Крест ордена Белого льва «За Победу» (Чехословакия, 19.10.1945);
    Военный крест (Чехословакия, 5.11.1945);
    Командорский крест ордена Возрождения Польши (ПНР);
    Орден «За воинскую доблесть» («Virtuti militari») IV степени (ПНР);
    Медали Польши и Чехословакии.


Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1525930
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1525930">Русская тигрица. Фотографии Ольги Баклановой 1920-х – 1930-х годов </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1525930]Русская тигрица. Фотографии Ольги Баклановой 1920-х – 1930-х годов [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта