ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


СКОЛЬКО ЛЕТЕТЬ ДО ЮПИТЕРА Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Марта 2024
Разное

Raul
>50
  Прислал(a): Raul
  Добавить Raul в избранные авторы   Фотолента Raul 87
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
космос,   картинки,   интересное,   не эротика,   позновательное,   сборник,   фотографии [все теги сайта]

Юпитер - самая большая планета Солнечной системы, а потому играет особую роль в её истории. Может возникнуть вопрос: а зачем нам лететь туда? Ведь это просто газовый гигант, планета, лишённая твёрдой поверхности, условия для землян там совершенно негостеприимные! На этот вопрос есть множество ответов.

Во-первых, у Юпитера интереснейшие спутники. Особо любопытна Европа - скованная ледяным панцирем луна, под которым может быть океан с жидкой водой, а, значит, может быть и жизнь, весьма похожая на наши глубоководные организмы, или ещё что поинтереснее. Другие крупные луны, особенно, Ганимед и Каллисто, тоже могут содержать воду. Во-вторых, до сих пор не совсем ясно, кем для нас является Юпитер - защитником, который притягивает потенциально опасные кометы и астероиды на себя, или врагом, который может наоборот отклонить их и перенаправить к Земле. В-третьих, гипотезы гласят, что Юпитер - это несостоявшаяся звезда, поэтому очень важно изучить строение планеты изнутри. В-четвёртых, эта планета обладает мощным гравитационным полем, которое можно использовать для различных гравитационных манёвров в путешествиях к более далёким мирам. В-пятых, чисто научный интерес. Сама планета впечатляет своими древними циклонами. Юпитер больше Земли в 318 раз, поэтому ничего удивительного, что в его атмосфере гуляют вихри размером нашу планету. А ещё у него настолько мощная магнитосфера, которая пока не поддаётся описанию.

Итак, сколько же лететь нам к "Королю Солнечной системы" с учётом современных технических возможностей? Рассмотрим некоторые примеры автоматических межпланетных станций.

Среднее расстояние от Земли до Солнца составляет 150 млн. км, а от Солнца до Юпитера - 778,5 млн. км. Первый космический аппарат, посетивший Юпитер, — "Пионер-10". Он стартовал 3 марта 1972 года и достиг планеты 3 декабря 1973 года - итого 640 дней. Но "Пионер-10" просто пролетал мимо Юпитера без цели выхода на орбиту и хоть немного там задержаться, поскольку у него была другая задача - изучение границ Солнечной системы. Он пролетел в 130 тысячах км от него и сделал первые снимки с близкого расстояния.

Как это было...
"Пионер-11" отправился год спустя и прибыл к Юпитеру немного побыстрее - через 606 дней. Он пролетел гораздо ближе - на расстоянии всего 21 тысячи км. Следующим гостем у Юпитера был "Вояджер-1", который добрался ещё быстрее - за 546 дней (он прилетел к Юпитеру в 1979 году). А путешествие "Вояджера-2" заняло 688 дней. Таким образом, если мимо Юпитера пролететь мимоходом, то понадобится примерно от 550 до 650 дней, но если задержаться у Юпитера надолго и исследовать планету в течение нескольких месяцев и даже лет, то задача будет посложнее в разы.

Так, 18 октября 1989 года аппарат "Галилео" отправился уже целенаправленно к Юпитеру с целью изучения самой планеты и его спутников. Нельзя просто так взять и выйти на орбиту любой планеты без гравитационных манёвров. "Галилео" сделал 2 пролёта вокруг Земли и Венеры, оказавших "гравитационную помощь", чтобы поднять скорость. 8 декабря 1995 года он вышел на орбиту Юпитера (это заняло 2 242 дня) и верно прослужил учёным до 2003 года. Аппарат затем был направлен в атмосферу Юпитера со скоростью около 50 км/с с целью избежать возможности занесения микроорганизмов с Земли на спутники Юпитера; он расплавился в верхних слоях атмосферы. Долгий и непростой путь "Галилео" объясняется тем, что для выхода на орбиту придётся снизить скорость, чтобы там задержаться.

Сейчас на орбите Юпитера работает станция "Юнона". Она была запущена 5 августа 2011 года и вышла на орбиту только 5 июля 2016 года. Длительность полёта зависит от расположения планет относительно друг друга.
В итоге, около 600 дней потребуется на путешествие, если вы вдруг захотите просто пролететь мимо Юпитера. А для выхода на орбиту придётся провести в космосе около 2 тысяч дней (на случай, если вы запланируете исследовательскую миссию). Все аппараты, когда-либо побывавшие в гостях у Юпитера (мимоходом, или с целью исследования), принадлежат NASA.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 21.03.2024 07:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Огромная, красивая планета…
    В честь Бога это чудо нарекли…
    Юпитер есть восьмое чудо света…
    Он зажигает космоса огни…

    Там бури, облаками все пылают…
    Загадочно Юпитера пятно…
    Что посредине кружится, играет…
    По габаритам, как Земля оно…

    Юпитера размеры, так огромны…
    Что все планеты спрятались бы в нём…
    Там серы бьют фонтаны в космос вольно…
    Планета эта пышет вся огнём…

    Луны четыре кружат по орбите…
    Они похожи только на себя…
    Там спутников довольно много в свите…
    Юпитер стал им домом навсегда…

    Характер свой Юпитер проявляет…
    Магнитный на планете бродит шторм…
    Пусть каждый про планету ту узнает…
    Увидит это чудо в телескоп
  • +2
    alekss  [10] 21.03.2024 10:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    Юпитер полностью из газа не может состоять как писано. Газ не может создавать гравииацию такую. А значит у него есть твердое ядро. Иначе бы и небесные тела пролетали тогда сквозь него.
  • +1
    lIGORY  [12] 21.03.2024 10:34   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    alekss: Юпитер полностью из газа не может состоять как писано. Газ не может создавать гравииацию такую. А значит у него есть твердое ядро. Иначе бы и небесные тела пролетали тогда сквозь него.
    Вся переписка   
    Давление , у него оно огромное. Водород под давлением превращается в металлический водород
  • +3
    GrandKaa  [12] 21.03.2024 11:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    alekss: Юпитер полностью из газа не может состоять как писано. Газ не может создавать гравииацию такую. А значит у него есть твердое ядро. Иначе бы и небесные тела пролетали тогда сквозь него.
    Вся переписка   
    Солнце точно состоит полностью из газа, а гравитация огого какая!
    Атмосфера земли тоже из газа, но сквозь эти десятки километров большинство тел из космоса не пролетают! ка бы они тогда через юпитер пролетели?
    Учитесь размышлять!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1526312
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1526312">СКОЛЬКО ЛЕТЕТЬ ДО ЮПИТЕРА </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1526312]СКОЛЬКО ЛЕТЕТЬ ДО ЮПИТЕРА [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта