Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Дайте же ему опору!  Искать серию к публикации
Публикация №1559107 от 09 сентября 2025
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (голосов) 10.2 (39)   Комментариев 3
Просмотров 1251


история,   мода,   искусство
[ теги сайта ]

Переведено автором публикации.

Будучи парной, эта любопытная вещица изготовлена из чистого стекла, имеет два утолщённых конца, с искусно вырезанными узорами и бороздками, не позволяющими ей кататься по обеденному столу. Средняя часть имеет ложбинки, вводящие в заблуждение о предназначении этой штуки.

Так что же это такое? [Это не то, о чём вы, возможно, подумали].

Это – подставка для ножа. Она украшала обеденные столы ещё в XVII веке и была распространена до начала XX века. Как говорит название, обедающие клали ножи на подставки, чтобы не пачкать скатерть. В то время, когда обеденному этикету придавали огромное значение, положить нож на тарелку – или, что ещё хуже – прямо на стол – было непростительной оплошностью (faux pas). Поэтому фешенебельные обеденные столы среднего и высшего классов сервировались ещё и подставками для ножей.

Ранние образцы XVII века изготовлялись из дерева или даже из хрупкого фарфора, люди викторианской эпохи предпочитали подставки из металла, стекла, хрусталя и рога. И европейские, и американские модели могли иметь искусно сделанные фигурки людей и животных, иногда отлитые из металла или нарисованные на керамике. Стиль их, разумеется, зависел от вкуса и состоятельности хозяина/хозяйки.

По мере того, как строгий обеденный этикет уступал место более непринуждённому стилю трапезы во второй четверти XX века, подставки для ножей стали выходить из моды.

Сегодня нужно очень постараться, чтобы увидеть подставку для ножа рядом с тарелкой. Содержать скатерти в чистоте стало нетрудно благодаря современным методам стирки, да и на пятна теперь обращают меньше внимания.

(Эта оригинальная статья была опубликована в журнале Tiny Tuesdays исторического общества Fall River).

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:162777 Репа:+2    Ellephant [10]  10.09.2025    
Не понравился комментарий  0 | 5  Понравился комментарий

логично было бы сделать фотографию с ножом!

ID:928482 Репа:+1    vvo123 [9]  10.09.2025    
Не понравился комментарий  0 | 2  Понравился комментарий

логично было бы сделать фотографию с ножом!
 
Ellephant, Тогда бы все догадались, и был бы взрыв мозга в ассоциациях

ID:18059 Репа:>50    ZmeyAA  10.09.2025    
Не понравился комментарий  0 | 2  Понравился комментарий

Изделие двойного назначения


Альтернативные названия:
Добавить своё название для публикации Я придумал(а) название лучше

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1559107
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта