Мобильная версия сайта    
   
Где я нахожусь?
         

Как удаляли из друзей до появления Интернета: старый способ стереть друзей из жизни и с фотографий Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Сентября 2025
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   фотография,   странности [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

До того, как Интернет позволил нам без всяких усилий удалить имя, заблокировать профиль или стереть лицо на цифровом носителе, «удаление из друзей» происходило совсем по-другому.

Это было неряшливое, физическое деяние, для которого требовались ножницы, чернила, да любые инструменты, что были под рукой.

Размолвка с другом (подругой), конец романа или горькая семейная ссора – всё могло оставить свой след не только в памяти, но и непосредственно на фотографиях, запечатлевших более нежелательных людей.
Обрыв связей часто означал буквальное вырезание людей. Кто-то тщательно вырезал фигуру по контуру, оставляя остальную часть фотографии нетронутой, только там, где когда-то улыбалось знакомое лицо, теперь зияла дыра. Другим такая точность была не нужна, и они отхватывали целые куски фото, и снимок человека или группы людей тогда выглядел странно неполным.

Другим популярным орудием были чернила. Чёрные пятна закрывали нежелательные лица с такой бесповоротностью, на которую ножницы были неспособны, порой растекаясь по фотографии, как тень.
В других случаях стирание было намеренным и почти напоказ – лицо человека замазывалось толстыми росчерками пера, водя им по его голове в приступе гнева или царапая поверхность фото, продирая его насквозь.

Были и более щадящие методы. Кто-то делал фигуру размытой, размазывая краску, и вместо чёткого портрета получались призрачные очертания. Другие писали поверх лица человека обидные слова или насмешливые замечания, превращая фотографию в личную декларацию и напоминание.
Даже простая черта, проведённая через чей-то образ, несла резкое послание: этот человек более не принадлежит тому, что следует помнить.

Смотрящие в прошлое, эти изменённые фотографии часто привлекают к себе чем-то большим, нежели любопытство. Они напоминают о том, как серьёзно когда-то люди относились к хранимым ими образам.
В отличие от сегодняшнего дня, когда тысячи фотографий можно сохранить и удалить нажатием пальца, каждая фотография тогда значила многое. И время, потраченное на то, чтобы уничтожить или обезобразить кого-то, имело целью сделать заявление, пусть и маленькое, о памяти, причастности и потере.

[Я никогда такой дурью не занимался. Может быть, мне повезло, но у меня нет фотографий с людьми, которых я более не хочу знать. А если бы и были – я бы просто выкинул их. С глаз долой – из сердца вон].

Источник фото: RHP / Flickr via RHP

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -5
    Neosectorgaza  [10] 12.09.2025 14:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 | 2 Понравился комментарий
    А как возвращать в друзья после такого?
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 12.09.2025 14:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 | 0 Понравился комментарий
    Neosectorgaza: А как возвращать в друзья после такого?
    Вся переписка   
    Новую фотку делать, иначе никак

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1559226
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1559226">Как удаляли из друзей до появления Интернета: старый способ стереть друзей из жизни и с фотографий </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1559226]Как удаляли из друзей до появления Интернета: старый способ стереть друзей из жизни и с фотографий [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта