Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Забытые знаменитые-Баталов Николай Петрович  Искать серию к публикации
Публикация №1559532 от 19 сентября 2025
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Черемис Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (голосов) 10.4 (22)   Комментариев 0
Просмотров 438


история,   ссср,   кино,   память
[ теги сайта ]

Николай Баталов: История его семьи, настоящая фамилия и другие интересные факты
Все знают замечательного актера Алексея Баталова, и незаслуженно забытым в последние годы стал его дядя, Николай Баталов, положивший начало актерской династии, очень известный артист 20-30 годов прошлого века.
Красноармеец Гусев в "Аэлите", Павел Власов в фильме "Мать", начальник коммуны Николай Иванович Сергеев в фильме "Путевка в жизнь" - это все он, Николай Петрович Баталов...
К сожалению, его жизнь оборвалась, когда ему было всего 37...
История семьи Николая Баталова
Родился Николай Петрович 6 декабря 1899 года в Москве, куда его родители перебрались из села Костенево Ярославской губернии. Предки его родителей были простыми крестьянами.
Мать, Александра Ивановна, была домохозяйкой, а отец, Петр Владимирович по приезде в Москву устроился работать трактирным половым, затем перешел в ресторан "У Марьяныча", находился который в подвалах Верхних торговых рядов. Проявив хитрость и смекалку, к 1910 году он уже стал его совладельцем.
А после революции работал директором столовой.
Как Николай Баталов стал знаменитым
Детство Николая Баталова
В детстве Николай Баталов хотел стать священником, и даже прислуживал в церкви...
А еще им с младшим братом Владимиром нравилось участвовать в художественной самодеятельности, и они частенько устраивали домашние спектакли. И так их это увлекло, что оба брата стали позднее актерами.
Отец неплохо зарабатывал и постарался дать сыновьям хорошее образование. С1910 по 1915 годы Николай учился в Торговой школе имени Александра III, активно участвуя в художественной самодеятельности.
Юность Николая Баталова
Николай понял, что хочет стать актером, и после окончания школы поступил в Театральную студию, а затем - во II студию МХТ к Станиславскому.
Именно Николай Баталов потянул за собой в МХТ своего брата Владимира, также ставшего актером.
Брат Николая, Владимир, является отцом актера Алексея Баталова.
Настоящая фамилия Николая и Владимира: Боталовы, Баталовы или Аталовы
Владимир известен как актер Аталов, и некоторые считают, что она и является настоящей, родовой фамилией этих актеров. Но нет: Аталов - это всего-навсего псевдоним Владимира, который он взял, чтобы его не путали с Николаем.
А настоящей, родовой их фамилией была фамилия Боталов. Баталовым стал их отец в то время, когда стал совладельцем ресторана: так она более аристократично звучала.

Творческие успехи
Очень харизматичный, талантливый, Николай сразу же привлек к себе внимание зрителей. Первый опыт игры на сцене - образ Пети-переплетчика в "Зеленом кольце " З.Гиппиус.
Затем - Васька-казачок в"Нахлебниках" Тургенева, Алешка в пьесе "На дне" Максима Горького...
Всего по 1923 год Николай Баталов отыграл в пятнадцати спектаклях.

Наиболее яркой ролью Николая Баталова была роль Фигаро из "Безумного дня" Бомарше.
Личная жизнь Николая Баталова
Во МХАТе Николай Баталов познакомился с замечательной актрисой Ольгой Николаевной Андровской.

Андровская - это был ее псевдоним, взятый в память о родном брате Андрее, скончавшемся от ран в 1924 году. Настоящая (девичья) ее фамилия была Шульц.
Ольга Николаевна родилась в Москве, ее отец был успешным адвокатом, а мать являлась переселенкой из Франции, приехавшей в Россию преподавать иностранные языки.

Брак, заключенный в 1921 году, был счастливым, у супругов родилась дочь Светлана, которая в дальнейшем тоже пошла по стопам родителей.
Известность. Николай Баталов - актер
Снимался Николай Баталов в немом кино. Это первый фильм о космосе "Аэлита"1923 г., а известность получил после выхода в свет фильма, снятого по роману М. Горького "Мать ". После роли Павла Власова Николай Баталов стал самым узнаваемым и любимым артистом.
Это интересно: Николай Баталов сыграл Павла Власова в экранизации 1925 года, а ровно через 30 лет эту же роль получил его племянник Алексей Баталов

В 1931 году исполнил роль Николая Ивановича Сергеева в первой звуковой картине "Путевка в жизнь". Прототипом этого персонажа бы реальный человек, известный педагог Макаренко.
После выхода этой кинокартины Николаю Баталову стали предлагать только главные роли. Были сыграны роли Левы Горизонта в фильме "Горизонт", Алексея Панова в "Сокровищах погибшего корабля", начальника лесосплава Лациса в фильме "Три товарища".
Николай Баталов был очень востребованным актером. Но он отказывался от многих ролей, потому что был болен...
Болезнь

В 1923 году, в то время, когда снимали фильм "Аэлита", Николаю Баталову приходилось сниматься в холодной воде. Он простудился, сильно заболел.
Позднее у него выявили туберкулез, а это было неизлечимой болезнью. Актер медленно угасал.
К его услугам были лучшие клиники, лучшие врачи, лечение проводилось в Польше, Италии и на Северном Кавказе. Но толку никакого не было.



1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить
Николай Баталов с семьей


7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить
Ольга Андровская и дочь Светлана


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий



Альтернативные названия:
Добавить своё название для публикации Я придумал(а) название лучше

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1559532
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта