Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Кто изобрел консервы?  Искать серию к публикации
Публикация №1560703 от 13 октября 2025
Разное > Истории

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Черемис Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (голосов) 9.7 (20)   Комментариев 1
Просмотров 334


история
[ теги сайта ]

Без них не следует отправляться в поход.
Ими заполнены полки в любом продуктовом магазине.
Их всегда много у запасливых хозяек.
Именно они являются главной составляющей любого неприкосновенного запаса.

Итак, консервы. Этому изобретению чуть больше 2-х веков, а его появлению мы обязаны Николя Апперу. Человек, спасший от голода французскую армию и получивший премию и уникальный титул «Благодетель человечества», родился в небольшом городке Шалон-ан-Шампань 17 ноября 1749 года. Семья Аппер владела отелем и таверной, и маленький Николя, как и его 8 братьев и сестер, часто помогал на кухне. Именно тогда у мальчика открылся талант к кулинарии, и когда он стал старше, решил открыть собственную кондитерскую в Париже. Так бы и готовил Николя Аппер круассаны и Блюманже всю свою жизнь, но ситуацию в корне изменила одна небольшая газетная заметка с печальными вестями. Находясь в дальней экспедиции, бравую команду французского флота «скосила» цинга. Виной тому - острая нехватка витаминов. Электричества не было, холодильников тоже, и весь запас провизии, который моряки брали с собой, довольно быстро приходил в негодность. Поэтому из еды в дальних походах сохранялись лишь сухари да что-то вяленое. В общем, новость о гибели моряков расстроила не только Николя Аппера, но и Наполеона Бонапарта. Еще бы! Как тут не расстроиться, когда у тебя за спиной стоит огромная голодная армия, продукты портятся со скоростью полета пули, а в планах, ни много ни мало, завоевание мира! Первые консервы его производства подавались в бутылках для шампанского: Николя Аппер заказал специальную модификацию. Именно туда повар закладывал продукты, закупоривал пробками, запечатывал воском и кипятил несколько часов. Когда Аппер представил свою технологию при дворе, он тут же предложил комиссии отобедать тем, что законсервировал. Оказалось, что в бутылках прекрасно сохраняется гречневая каша с тушеной свининой, баранья нога и персики в сладком соусе на десерт. В 1810 году Наполеон лично вручил повару награду в 12 000 франков и присвоил звание «Благодетель человечества». Но, как вы понимаете, изобретение Аппера имело свои изъяны, иначе бы мы по сей день покупали тушенку исключительно в бутылках. Изначально придуманная тара для консервов была слишком тяжелой и легко билась, поэтому немного позднее англичанин Питер Дюран довел изобретение французского кулинара до ума. Дюран запатентовал банки из жести, которые были намного удобнее в использовании, чем стеклянная бутыль. Ну а благодарность моряков, которые с того момента перестали жевать исключительно сухое мясо и черствый хлеб в дальних походах, даже сложно себе представить! В общем, были бы изобретатели, а что изобрести всегда найдется!

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить
Больные цингой матросы


5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить
Николя Аппер в молодости


8.     Оценить
Увеличить
Николя Аппер и его изобретение, рисунок


9.     Оценить
Увеличить
Николя Аппер


10.     Оценить
Увеличить
Николя Аппер и его изобретение


11.     Оценить
Увеличить
Медаль


12.     Оценить
Увеличить
Наполеон Бонапар


13.     Оценить
Увеличить
Довольные моряки


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1297171 Репа:+1    Franky [12]  13.10.2025    
Не понравился комментарий  0 | 0  Понравился комментарий

Замечательная статья


Альтернативные названия:
Добавить своё название для публикации Я придумал(а) название лучше



Pokazuha
многим понравилось
У женщин один недостаток: забывают о своих достоин...
Pokazuha
многим понравилось
Дневной отдых симпатичной девушки с приятными форм...
Pokazuha
многим понравилось
Беременные п...
Pokazuha
многим понравилось
Перед операцией


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1560703
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта