Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Наши кумиры. Юрий Назаров  Искать серию к публикации
Публикация №1563926 от 08 декабря 2025
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Черемис Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (голосов) 10.6 (27)   Комментариев 3
Просмотров 416


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

В рамках проекта «Московское долголетие» для его участников была устроена речная прогулка на теплоходе компании «Рэдиссон Ройал». Мероприятие включило творческую встречу с Народным артистом России Юрием Назаровым. В течение всего трех с половиной часов пути от причала у гостиницы «Украина» актер читал стихи, рассказывал о своих ключевых ролях и охотно общался с гостями.
Несмотря на 88-летний возраст, Назаров продолжает сниматься. Его фильмография насчитывает более 400 работ, включая такие признанные картины, как «Андрей Рублев», «Зеркало», «Горячий снег», «Маленькая Вера» и «Земля Санникова». Его дар перевоплощения впечатляет: будь то аристократ или человек из народа, каждый образ убедителен.
Свою энергию и творческое долголетие артист объясняет особым мировоззрением.
«Силы придает то, что я живу не для себя одного. Я люблю Родину, болею за нее и тружусь ради нее. Именно работа меня поддерживает», — говорит Назаров.
В начале встречи он поделился счастливой новостью: в тот день у него появилась седьмая правнучка. Затем артист спросил зал, кто из поэтов родился 5 декабря. Услышав верный ответ — Федор Тютчев, — Назаров прочел его стихотворения и начал повествование о своей судьбе.
«По воле случая»
Как часто вспоминал актер, в Щукинское училище он попал совершенно случайно. После школы юноша грезил о романтичных профессиях — хотел стать геологом, летчиком или моряком.
«Но друг Витька, помешанный на театре, уговорил: „Давай поступать вместе!“. В итоге поступил я, а он — нет», — делится Назаров.
Однако отучился он там всего несколько месяцев. Юрий почувствовал, что для актерской карьеры ему не хватает жизненного опыта.
«Мне было лишь 17, я мало что понимал. Решил, что нужно пожить среди людей, поработать. Как раз тогда молодежь призывали на целину, и я отправился в Казахстан строить дороги и мосты».
Спустя несколько лет Назаров осознал, что физический труд — не его стезя. Тяга к сцене пересилила, и он вернулся в Москву.
«С первого раза поступить не вышло, взяли только вольнослушателем. Меня это не устроило, и я ушел. Поступил на следующий год и стал полноправным студентом. Но за все годы в „Щуке“ у меня ни разу не было пятерки по актерскому мастерству», — признается Юрий Владимирович.
Признание Тарковского
Одни из самых значимых своих ролей Назаров сыграл в фильмах Андрея Тарковского — «Андрей Рублев» и «Зеркало». Хотя познакомились они раньше: в 1962 году Тарковский пригласил Юрия на роль капитана Холина в «Ивановом детстве».
«На ту роль я не подошел. Но, видимо, запомнился ему, и позже он позвал меня в «Андрея Рублева». Работать с Тарковским — огромная честь. Он — как Толстой в кино! Именно он предложил идею с враждующими князьями-близнецами, которых сыграл я».
Назаров не раз говорил о чрезвычайной требовательности режиссера. На съемках «Рублева» напряжение стало настолько сильным, что у актера случился нервный срыв, и он совершил отчаянный поступок.
«Как-то раз я вскочил на коня, поднял саблю и поскакал на Тарковского. Он успел юркнуть от меня под какое-то строение», — вспоминает артист.
Однако маэстро, известный своей строгостью, отреагировал неожиданно: он проявил понимание.
С особой теплотой Назаров вспоминает небольшую, но глубокую роль школьного военрука в «Зеркале».
«Эпизод, который Тарковский включил в фильм, случился в его школьные годы. После войны ребята часто находили снаряды, и многие гибли или получали увечья. В реальности военрук, когда мальчишки бросили гранату, накрыл ее собой и погиб. Мой герой в фильме поступил так же. Хотя ученики его дразнили и хулиганили, в решающий момент он, не задумываясь, бросился их спасать», — рассказывает Юрий Владимирович, и на его глазах выступают слезы. — «Но у Тарковского граната оказалась учебной — он не хотел делать финал слишком однозначным. Да, возраст 5-7 класса — самый трудный. Я и сам таким был, даже матерился. Учительница немецкого как-то сделала замечание: „Мальчики, перестаньте сквернословить“».
О фильме «Маленькая Вера»
«Это русофобская картина! — убежденно говорит Назаров. — В ней царит полная безысходность. Фильм стал невероятно популярным, мы объездили с ним полстраны. Но одна встреча в Ленинграде особенно запомнилась. После показа мы общались со зрителями, и вдруг встает женщина и задает простой, но самый важный вопрос: „Какой вы тут монтаж обсуждаете. Скажите, жить-то как?“ В зале воцарилась тишина. Именно на этот вопрос в нашей картине не было ответа. Мы ясно показали, как жить плохо: пьющий отец, несчастная мать, проблемные дети. Но не смогли показать, а как жить достойно? Русское кино должно давать ответ на этот вопрос!»
О Маргарите Тереховой
Назарову довелось работать вместе с одной из красивейших актрис советского кино — Маргаритой Тереховой в фильме «Давай поженимся!». Он до сих пор отзывается о ней с огромным уважением.
«Маргарита — актриса экстра-класса. Ее игра — за пределами обычного понимания, она космического масштаба! Когда я сообщил друзьям, что буду сниматься с ней, многие стали мне сочувствовать. О ней ходила слава как о сложной и своенравной артистке. Да, она была требовательна, но мне это нравилось! Возможно, мне просто повезло: тогда у нее только что родился второй ребенок, все ее мысли были с ним, и это смягчало ее характер».
О семье
У Юрия Владимировича пятеро детей. Трое — сын Владимир и дочери Татьяна и Василиса — от брака с концертмейстером Татьяной Кудрявцевой, которая ушла из жизни в январе этого года. Еще две дочери, также Татьяна и Василиса, родила художница по костюмам Татьяна Разумовская. Актер никогда не скрывал этот роман на стороне, полагая, что в искреннем чувстве нет ничего постыдного.


2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить

10.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1243881 Репа:+2    Sevrukav [12]  09.12.2025    
Не понравился комментарий  0 | 1  Понравился комментарий

Браво!!!

ID:1277409 Репа:+11    novoku  09.12.2025    
Не понравился комментарий  0 | 1  Понравился комментарий

У знакомых дочка училась на курсе Назарова. Полный восторг!


Альтернативные названия:
Добавить своё название для публикации Я придумал(а) название лучше



Pokazuha
часто смотрят
КТО С МЕЧОМ К НЕЙ ПРИДЕТ, ТОТ НА ГРУДЬ И КИСКУ ПО...
Pokazuha
часто смотрят
Миледи в гостях у трёх мушкетёров
Pokazuha
часто смотрят
Разные города. машины. девушки 60
Pokazuha
часто смотрят
В РОТИК К ЭТОЙ ГОЛУБОГЛАЗКЕ ХОЧЕТ КАЖДЫЙ БАНАНЧИК:...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1563926
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта