Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

История о верной службе и необыкновенном интеллекте животных.  Искать серию к публикации
Публикация №1575286 от 24 июня 2026
Разное > Истории

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  gintaras7 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (голосов) 0 (1)   Комментариев 0
Просмотров 78


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

В 1870-х годах пассажиры, прибывавшие на станцию Айтенхаге (ЮАР) близ Порт-Элизабет, становились свидетелями невероятного зрелища. За рычагами в будке стрелочника они видели... павиана.

Это был Джек — единственная в мире обезьяна, официально трудоустроенная на государственной железной дороге и получавшая зарплату.

Эта удивительная история началась с Джеймса Эдвина Уайда, путевого обходчика, которого коллеги прозвали Прыгуном за его привычку запрыгивать на ходу в вагоны и перепрыгивать между ними. Его лихачество закончилось трагедией: однажды он оступился и попал под колёса. Джеймсу ампутировали обе ноги. Проявив недюжинную силу воли, он смастерил себе деревянные протезы и убедил начальство, что ещё может приносить пользу. Его перевели на спокойную должность стрелочника на станцию Айтенхаге.

Однажды на рынке Джеймс увидел, как павиан чакма ловко управляется с повозкой, запряжённой волами. Поражённый его сообразительностью, Уайд выкупил обезьяну, назвал её Джеком и сделал своим помощником. Джек быстро научился выполнять домашние дела: подметать пол, выносить мусор и, что важнее всего, возить хозяина на работу в специальной тележке. На станции ему даже доверяли ключ от угольного склада.

Но главный талант Джека раскрылся на работе. В те времена машинисты подавали стрелочнику сигналы свистком, указывая, куда перевести пути. Наблюдая за хозяином, Джек не только выучил эти сигналы, но и научился самостоятельно переводить стрелки. Вскоре он уже справлялся со своими обязанностями без всякого контроля.

Жалоба одной из пассажирок, возмущённой тем, что её поездом управляет обезьяна, заставила руководство провести официальную проверку. Джек блестяще сдал «экзамен» под наблюдением инспектора. Тот был так впечатлён, что павиана официально зачислили в штат. Джек получил личный номер, зарплату 20 центов в день и положенную норму — полбутылки пива в неделю.

За девять лет безупречной службы, вплоть до своей смерти от туберкулёза в 1890 году, Джек, по свидетельствам современников, не допустил ни единой ошибки. Его история остаётся уникальным примером верной службы и необыкновенного интеллекта животных.

1.     Оценить
Увеличить
Это Джек — единственная в мире обезьяна, официально трудоустроенная на государственной железной дороге и получавшая зарплату.


2.     Оценить
Увеличить
В те времена машинисты подавали стрелочнику сигналы свистком, указывая, куда перевести пути. Наблюдая за хозяином, Джек не только выучил эти сигналы, но и научился самостоятельно переводить стрелки. Вскоре он уже справлялся со своими обязанностями без всякого контроля.


3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить
Медвежий павиан, или чакма (лат. Papio ursinus) — вид приматов из семейства мартышковых. Достигая длины до 115 см и массы до 31 кг, представители вида являются самыми крупными и тяжёлыми из павианов.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий



Альтернативные названия:
Добавить своё название для публикации Я придумал(а) название лучше



Pokazuha
многим понравилось
Такой бюст под сеткой не утаишь.
Pokazuha
многим понравилось
Хоба
Pokazuha
многим понравилось
Я была молодой и развратной! Продолжение XXX
Pokazuha
многим понравилось
Ретро XXX забавы - Часть 2


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1575286
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта