Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Tайны, которые так и не сумели разгадать историки.  Искать серию к публикации
Публикация №1577658 от 04 августа 2026
Разное > Идеи

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  gintaras7 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (голосов) 10 (56)   Комментариев 3
Просмотров 1169


история
[ теги сайта ]

Tайны, которые так и не сумели разгадать историки. Некоторые из таких загадок приблизились к легендам, и всё же учёные не теряют надежды найти ответы. В этом обзоре рассказ про тайны, которые и сегодня будоражат умы учёных и интригуют обывателей.

Винтовая лестница часовни Лоретто

США, Нью-Мексико
В конце 1870-х годов архитектор часовни Лоретто в американском Санта-Фе неожиданно умер во время строительства, когда большая часть церкви была завершена. И только тогда строители внезапно поняли, что в здании не было запланировано ни одной лестницы, ведущей на хоры. Стандартную лестницу установить было невозможно, учитывая малый размер часовни, и плотники не понимали, как можно «выкрутиться из ситуации». Тогда монахини в церкви начали молиться святому Иосифу и делали это в течение девяти дней подряд.

На десятый день в дверях часовни появился странно выглядящий мужчина. Он сказал монахиням, что может построить им лестницу, которая поместится в часовню, но они должны были бы предоставить ему полную конфиденциальность в течение времени, необходимого для выполнения задачи. Поэтому мужчина работал один в часовне в течение трех месяцев, используя при этом только самые простые инструменты, которые он приносил с собой: пилу, угольник, теплую воду и древесину

Когда лестница была закончена, человек исчез, никому не сказав даже своего имени. Винтовая лестница имела 6,7 метров в высоту и делала два витка, поднимаясь к хорам. Что самое невероятное, в ней не было ни одного гвоздя и даже центральной несущей колонны, поэтому она просто не должна была выдерживать вес людей, поднимающихся по ней.

Спустя десять лет после этого странного инцидента к лестнице достроили перила. В последующие годы смотритель часовни решил проверить древесину, из которой была сделана лестница, и оказалось, что это неизвестный вид ели, не встречающийся в данном районе. Монахини в то время приписывали постройку лестницы самому святому Иосифу и настаивали на том, чтобы ее объявили чудом. Кем был этот человек, и как он смог построить лестницу, которая попросту «не должна работать», используя только базовые инструменты, остается загадкой.

Фракийская гробница в Поморие
Болгария

Рядом с городом Поморие в Болгарии среди виноградников и садов можно найти рукотворную тайну. Названная Фракийской гробницей в Поморие или Купольной гробницей, эта структура представляет собой полуцилиндрический свод с полой колонной посередине, которая к вершине постепенно расширяется и в итоге переходя во внешние стены. По оценкам, гробница была построена между вторым и четвертым веками нашей эры. Существуют также признаки того, что раньше существовала винтовая лестница внутри колонны.

Эксперты не смогли установить настоящее название структуры и то, как ее смогли построить с такой точностью тысячелетия назад. Когда исследование гробницы началось в конце XIX века, чешские братья-археологи Карел и Германн Скорпил сделали несколько рисунков и заметок об этой структуре. Они предположили, что это была гробница, как и большинство историков. Однако некоторые исследователи считают, что это на самом деле мавзолей, построенный как памятник герою тех времен. Исследования продолжаются, чтобы установить настоящую цель древней структуры и то, кто ее построил.

Рукопись Сибиу
Румыния

В 1961 года, кто-то обнаружил документ под названием «Рукопись Сибиу». Документ содержит 450 страниц и датируется 1500-ми годами. Особо в глаза экспертов бросилось то, что в документе описаны технические характеристики, касающиеся артиллерии, баллистики и... многоступенчатых ракет. В рукописи также подробно рассказывается об успешном запуске многоступенчатой ракеты перед тысячами свидетелей в городе Сибиу в 1555 году. Автор рукописи Конрад Хаас привел чертежи ракеты, которую он спроектировал и построил.
Конрад Хаас (нем. Conrad Haas; 1509, Дорнбах, около Вены — 1576, Германштадт, Трансильвания, ныне Сибиу, Румыния) — средневековый изобретатель, создатель первой известной в Европе ракеты.

Считается, что Рукопись Сибиу является первым документом, в котором подробно описывается ракетостроение. Хаас также подробно рассказал о современных космических аппаратах, ракетном топливе, жидком топливе и дельтовидных крыльях. Как выяснилось, кто-то изучал ракетостроение за 400 лет до того, как в XX веке использовали эту технологию.

1.     Оценить
Увеличить
Винтовая лестница часовни Лоретто


2.     Оценить
Увеличить
Винтовая лестница часовни Лоретто


3.     Оценить
Увеличить
Фракийская гробница


4.     Оценить
Увеличить
Фракийская гробница


5.     Оценить
Увеличить
Фракийская гробница


6.     Оценить
Увеличить
Рукопись Сибиу


7.     Оценить
Увеличить
Рукопись Сибиу - Эскиз многоступенчатой ракеты Конрада Хааса (1529)


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1220686 Репа:+22    Ферапонтов [12]  05.08.2026    
Не понравился комментарий  0 | 5  Понравился комментарий

К 1-й : Ув. gintaras7. Ваши публикации как всегда интересны, 12! Но! у меня есть ложка дёгтя, к которой вы напрямую отношения не имеете, т.к. вы вернее всего стали жертвой мистификации , как и многие в Сети.
"...Вот так появляются нездоровые сенсации.." - писали братья Стругацкие в своём "Понедельнике".. Берётся реальное архитектурное чудо, добавляется немного "благостного" фольклора, убираются имя мастера и законы механики — и вуаля! готова очередная неразрешимая тайна. Кушайте с булочкой!
Лестница в часовне Лоретто действительно необычна: около шести метров высотой, два полных оборота, без центрального столба и металлических гвоздей. Но далее начинается фольклор.
"Безымянным мастером", вероятнее всего, был французский плотник Франсуа-Жан Роша. Газета Santa Fe New Mexican ещё в 1895 году прямо назвала его строителем лестницы, а в бухгалтерской книге сестёр нашлась запись 1881 года о выплате Роша 150 долларов за работу и это легко проверяется. Строго говоря, расписка - ещё не нотариально заверенное доказательство авторства, но, согласитесь, исторически версия Роша несравненно убедительнее рассказа о таинственном незнакомце , бесследно исчезнувшем без оплаты.
Утверждение, будто лестница "не должна выдерживать людей", — главная нездоровая сенсация. Центрального столба у неё нет, зато есть два винтовых несущих косоура; внутренний благодаря малому радиусу частично выполняет функцию центральной опоры. Позднее лестницу дополнительно связали с колонной металлическим кронштейном. Инженерные расчёты показали повышенные, но допустимые напряжения: законы механики на месте.
И древесина оказалась не "неизвестным видом ели", а разновидностью ели, не произраставшей непосредственно возле Санта-Фе. Древесину, как ни удивительно, умели перевозить и в XIX веке..

ID:1220686 Репа:+22    Ферапонтов [12]  05.08.2026    
Не понравился комментарий  0 | 4  Понравился комментарий

Итак, перед нами не загадачная лестница, а фейковая загадка: известного мастера превратили в исчезнувшего незнакомца, привозную ель — в таинственное дерево, а винтовые косоуры — в отсутствие опоры.
Здесь вполне достаточно применить принцип Оккама: не следует привлекать святого Иосифа и отменять механику там, где всё объясняют французский плотник, древесина и два косоура. Правда, одно чудо здесь действительно есть — только обьясняется оно не вмешательством святого Иосифа, а высочайшим плотницким мастерством Франсуа-Жана Роша.

И ещё один весьма неудобный вопрос — уже не к лестнице, а к изготовителям подобных "чудес". Светским людям и атеистам едва ли понадобилось бы сочинять доказательство вмешательства святого Иосифа. Значит, вероятнее всего, эту благочестивую мистификацию распространяют именно те, кто желает привлечь внимание к вере. Тогда как соотносится такая фабрикация с заповедью "не лжесвидетельствуй"? Или вера, которую приходится поддерживать выдумками, выглядит убедительнее? Если цель оправдывает ложь, то не является ли это самой обыкновеннай пропагандой — только с нимбом?

ID:842195 Репа:>50    gintaras7 [публикатор]  05.08.2026    
Не понравился комментарий  0 | 0  Понравился комментарий

К 1-й : Ув. gintaras7. Ваши публикации как всегда интересны, 12! Но! у меня есть ложка дёгтя, к которой вы напрямую отношения не имеете, т.к. вы вернее всего стали жертвой мистификации , как и многие в Сети. "...Вот так появляются нездоровые сенсации.." - писали братья Стругацкие в своём "Понедельнике".. Берётся реальное архитектурное чудо, добавляется немного "благостного" фольклора, убираются имя мастера и законы механики — и вуаля! готова очередная неразрешимая тайна. Кушайте с булочкой! Лестница в часовне Лоретто действительно необычна: около шести метров высотой, два полных оборота, без центрального столба и металлических гвоздей. Но далее начинается фольклор. "Безымянным мастером", вероятнее всего, был французский плотник Франсуа-Жан Роша. Газета Santa Fe New Mexican ещё в 1895 году прямо назвала его строителем лестницы, а в бухгалтерской книге сестёр нашлась запись 1881 года о выплате Роша 150 долларов за работу и это легко проверяется. Строго говоря, расписка - ещё не нотариально заверенное доказательство авторства, но, согласитесь, исторически версия Роша несравненно убедительнее рассказа о таинственном незнакомце , бесследно исчезнувшем без оплаты. Утверждение, будто лестница "не должна выдерживать людей", — главная нездоровая сенсация. Центрального столба у неё нет, зато есть два винтовых несущих косоура; внутренний благодаря малому радиусу частично выполняет функцию центральной опоры. Позднее лестницу дополнительно связали с колонной металлическим кронштейном. Инженерные расчёты показали повышенные, но допустимые напряжения: законы механики на месте. И древесина оказалась не "неизвестным видом ели", а разновидностью ели, не произраставшей непосредственно возле Санта-Фе. Древесину, как ни удивительно, умели перевозить и в XIX веке..
 
Ферапонтов, Спасибо за Ваши комментарии


Альтернативные названия:
Добавить своё название для публикации Я придумал(а) название лучше



Pokazuha
многим понравилось
Как насчёт совместного досуга?
Pokazuha
многим понравилось
Пилотка(макро)
Pokazuha
многим понравилось
Девушки с перебором-5
Pokazuha
многим понравилось
Стриптиз на вебкамеру Дианы Шурыгиной
Video file


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1577658
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта